Рефлекс Бабинского у детей и взрослых

0
0

Рефлекс Бабинского представляет собой один из самых известных неврологических симптомов. Сегодня нет единого мнения относительно того, является ли он патологическим или его наличие у детей до 2 лет не представляет опасности.

Виды рефлексов

Рефлекс Бабинского

Рождаясь, человек получает определенный набор поведенческих реакций, который был выработан за тысячелетия эволюции. Они сопровождают его на протяжении всей жизни и получили название безусловных (врожденных) рефлексов. Со временем он вырабатывает специфические реакции на определенные раздражители. Это — условные (приобретенные) рефлексы. С возрастом некоторые из них утрачиваются или замещаются новыми. Это вполне естественный процесс, потеря же врожденных рефлексов практически всегда приводит к болезни. Но не все рефлексы являются физиологическими. Если рефлекс не соответствует уровню развития человека или слишком сильно или слабо выражен, то его считают патологическим и он попадает в сферу деятельности врача-невролога.

В их практике встречается довольно много патологических безусловных рефлексов, говорящих о нарушении связи между спинным и головным мозгом. Как правило, это знаки с нижних конечностей. Они проявляются как ответное действие на раздражитель. Принято различать сгибательные и разгибательные рефлексы. Основным разгибательным патологическим рефлексом принято считать рефлекс Бабинского.

Как проявляется рефлекс

Рефлекс Бабинского у новорожденных

Название рефлекса связано с именем Жозефа Бабинского - французского невропатолога, впервые его описавшего и доказавшего его диагностическое значение при определении состояния нервной системы. Проверяется он довольно просто. В ответ на раздражение наружного края подошвы (по ней проводят твердым предметом) большой палец стопы медленно разгибается, а остальные пальцы могут расходиться, оставаться неподвижными или слегка поджиматься. Считается, что показательным является только движение большого пальца, а движения остальных пальцев непостоянны и потому не имеют клинического значения. Однако рефлекс Бабинского у новорожденных, кроме разгибания первого пальца, почти всегда сопровождается веерным расхождением остальных. Такая реакция считается положительной. Отрицательным рефлекс считают, если подгибаются все пальцы.

Рефлекс Бабинского у детей

После рождения у всех младенцев, помимо прочего, проверяют и рефлексы. У здоровых детей рефлекс Бабинского положителен и наблюдается на обеих ногах. Отрицательный рефлекс может свидетельствовать о неврологических расстройствах и, в частности, о поражении рефлекторной дуги. Наблюдать проявление рефлекса можно на протяжении первых двух лет жизни ребенка. Однако он может исчезнуть и на протяжении первого года жизни. У детей старше двух лет в норме в ответ на раздражение пальцы должны поджиматься (возможно также и отсутствие реакции). Но большинство неврологов считает, что наличие в этом возрасте рефлекса Бабинского не является показателем патологии пирамидного пути. Даже у трехлетних детей присутствие этого знака воспринимают как сигнал поражения нервной системы только при наличии других признаков. Только если ребенок достиг возраста 4—6 лет, рефлекс Бабинского у него является несомненным признаком патологии пирамидного пути.

Рефлекс Бабинского у детей

Проявления рефлекса у взрослых

Если у детей до определенного возраста появление этого знака относят на счет незрелой нервной системы, то у взрослых он всегда носит патологический характер. Рефлекс может как быть односторонним, так и наблюдаться на обеих ногах. Он свидетельствует о нарушении связи между разными участками спинного и головного мозга. Этот знак может носить как временный (после эпилептических приступов), так и постоянный характер (в этом случае говорят о необратимых поражениях пирамидного пути). Часто патологический рефлекс Бабинского сочетается с другими нарушениями нервной системы. Их список стоит уточнить далее.

Рефлекс Бабинского можно наблюдать при следующих патологиях:

  • инсульт;
  • опухоли спинного или головного мозга;
  • менингит;
  • туберкулез спинного мозга;
  • травмы головы;
  • злокачественные анемии;
  • бешенство;
  • наследственные заболевания (атаксия Фридейха).

Обследования, которые необходимо провести при рефлексе Бабинского

Патологический рефлекс Бабинского

Как правило, у взрослых людей этот рефлекс обнаруживается на приеме у невролога. Нужно помнить, что сам по себе он не является болезнью, а только сигнализирует о том, что в организме нарушились определенные связи. И для того чтобы выяснить, по какой причине это произошло, необходимо пройти обследование. Как правило, оно заключается в следующих мероприятиях:

  • ангиография сосудов головы;
  • МРТ или КТ позвоночника и головы;
  • спинномозговая пункция с последующим анализом ликвора (спинномозговой жидкости).

В зависимости от полученных результатов, проводят другие исследования, соответствующие клинической картине, и после этого назначается адекватная терапия.

Нередко вовремя обнаруженный патологический рефлекс Бабинского позволяет выявить серьезные патологии, способные в дальнейшем привести к параличу.