Как вести себя в армии новобранцу?

0
0

Для кого-то получение повестки из военкомата – это радостное событие, другим же служба в армии представляются в негативном свете. Но и тем, и другим свойственно испытывать некоторый стресс перед отправкой на службу. И это неудивительно, ведь у молодых людей может возникать масса всевозможных вопросов. Как правильно себя поставить, как вести себя в армии с "дедами", что можно делать, а что нельзя? Тот период, в течение которого молодые ребята будут учиться защищать Родину, они хотят прожить достойно. Ну и, конечно же, всем хочется избежать различных проблем, с которыми может столкнуться в армии новобранец.

Этот материал подготовлен на основе обобщенного опыта многих поколений мужчин, несших службу в армии. Также здесь вы найдете несколько советов от психологов, которые помогут новобранцу правильно настроиться. Итак, что можно делать в первые месяцы службы в армии, а как себя вести нежелательно? Начнем с рекомендаций по психологической настройке.

О чем не следует думать

Прежде чем искать ответ на вопрос о том, как вести себя в армии, в первую очередь нужно уяснить одну важную вещь: правильная психологическая установка поможет избежать множества проблем. Отправляясь на службу в армию, старайтесь как можно меньше тосковать о доме. Мысли вроде «Вот сейчас дома родственники сели завтракать, скоро отец отправится на работу, а сестра пойдет в школу» нужно выкинуть из головы. Подобные размышления могут только испортить настроение, ну а если вы будете думать об этом постоянно, то и вовсе рискуете стать более уязвимым как в психологическом, так и в физическом плане.

как вести себя в армии

Такой ваш настрой рано или поздно станет заметен окружающим. Сослуживцы и офицеры обратят внимание на ваши эмоции и сочтут вас слабаком, а с этого обычно все проблемы и начинаются.

Правильный настрой

Вы уже практически перестали с тоской думать о доме и не вспоминаете свой последний день на гражданке? Замечательно! Но как вы относитесь к самой армии? На вопрос о том, как нужно вести себя в армии, можно ответить так: относитесь к своей службе серьезно, ответственно. Ни в коем случае нельзя думать, что служба в армии является напрасным времяпрепровождением. Не стоит относиться к этому уныло и с пренебрежением. Команды «Подъем!» или «Отбой!» нужно воспринимать как должное, а не рассуждать так, будто вся эта повседневная рутина не имеет никакого смысла.

В армии не так легко, как на гражданке, но ведь вы сюда не отдыхать приехали. Армия – это отличный способ для самосовершенствования, это уникальная школа жизни. Представьте, что вы вернетесь домой взрослым, более сильным и лучшим. Поставьте себе цели добиться определенных результатов и следуйте им. Люди, окружающие вас, заметят вашу целеустремленность и обязательно ее оценят.

как вести себя в армии первые дни

Как разговаривать

Итак, вы уже настроились на позитивный лад, но все равно не понимаете, как вести себя в армии - первые дни службы же вообще самые тяжелые. Одна из рекомендаций, которую можно дать по этому поводу, касается правильной постановки речи. В армии ни в коем случае не следует бормотать себе под нос. Говорите четко и разборчиво, так, чтобы ваш собеседник понимал вас с первого раза, не заставляйте людей переспрашивать и уточнять. Тем более что невнятная речь будет восприниматься в качестве признака вашей слабости, нерешительности. О людях судят не по словам, а по их делам, однако манера говорить и четко излагать свои мысли также много значит.

Чтобы ваша речь звучала более убедительно, постарайтесь исключить из своего лексикона слова-паразиты. Примеры этих слов: «просто», «наверное», «как бы» и т. п. А еще осваивайте армейскую лексику – не «можно», а «разрешите», не «идти», а «выдвигаться» и т. д.

Опрятный внешний вид – залог успеха

Тут все просто – выглядеть нужно достойно. При разговоре никогда не опускайте глаз или головы, ведь так ведут себя только потенциальные жертвы. Старайтесь смотреть собеседнику в глаза, лишь только изредка отводя взгляд в сторону. Будьте опрятны и чисто выбриты, не сутультесь. Следите за тем, чтобы ваша военная форма была чистой и наглаженной. Старослужащие, прапорщики и даже офицеры заметят ваши старания, а также оценят ваше умение все и всегда успевать.

как вести себя в армии с дедами

Как вести себя в армии, чтобы не показаться лохом? Мужчина должен выглядеть мужественно и достойно в любой обстановке. Тем более в армии. Осанка ровная, взгляд выражает спокойствие и уверенность, никакой суеты. Мужчина, который держится соответствующе, вызывает доверие, к нему относятся с большим уважением.

Как держаться в новом коллективе

Как вести себя в армии новобранцу в первые дни службы, как влиться в новый коллектив и познакомиться с людьми? Сразу же стоит отметить, что к замкнутым людям относятся недоверчиво и с опасением, можно даже сказать, что их недолюбливают. Поэтому будьте открытым, идите на контакт. Конечно же, всему нужно знать меру, не надо быть слишком навязчивым, иначе вы рискуете заработать себе репутацию подхалима или шестерки.

как вести себя в армии новобранцу

Не стоит особо рассчитывать на то, что сослуживцы сами потянутся к вам. Оглянитесь вокруг, посмотрите, чем занимаются ваши товарищи, предложите кому-нибудь сигаретку или жвачку. Даже если человек откажется – диалог уже начат. Если у вас имеются какие-то таланты, например, вы умеете играть на гитаре – смело используйте эти навыки в свою пользу, ведь к творческим личностям в армии относятся по-особенному. Постарайтесь зарекомендовать себя как хорошего и надежного товарища.

Нормы поведения в конфликтной ситуации

Многие молодые парни, которые в скором времени собираются идти служить, интересуются, как вести себя в армии, чтобы не попадать в конфликтные ситуации. Все вышеперечисленные рекомендации, безусловно, помогут избежать различных неприятностей, однако стоит понимать, что полностью конфликтов избежать не удастся. Они могут возникнуть по разным причинам, поэтому важно заранее знать, как правильно вести себя в подобных случаях.

Опять же, здесь особо важен психологический настрой. Многие конфликты начинаются с банальных эмоциональных провокаций, далее все может зависеть от вашего поведения, от того, как вы будете реагировать на них. Старайтесь не раздражаться, не нервничать, не показывайте своей растерянности и страха. Даже если вы можете постоять за себя, все равно нет необходимости всякий раз пускать в ход кулаки. Только холодный расчет поможет вам ситуацию под контролем.

Решайте проблемы вовремя

Бывает так, что переживания, связанные с тяготами и лишениями службы, накапливаясь, начинают давить на психику, от чего пребывание в войсках становится невыносимым. Но как вести себя в армии, если у вас появились определенные проблемы, к кому обратиться за советом, а кому можно пожаловаться? И стоит ли? Не нужно держать все в себе, но ни в коем случае нельзя допускать накопления проблем, старайтесь разрешать их по мере возникновения. В конце концов, поговорите с кем-то – будь то ваш сослуживец, командир или психолог.

как нужно вести себя в армии

В том случае, когда вы не можете ни с кем поделиться своей проблемой, есть один действенный способ, который поможет найти правильное решение. Постарайтесь изложить на бумаге то, что вас беспокоит. Таким образом, суть проблемы становится более понятной. Иногда выход из затруднительного положения оказывается очевидным, просто нужно уметь правильно подойти к поискам его решения.

Дедовщина в армии

Про дедовщину в армии рассказано немало историй, вы наверняка еще с детства слышали о грозных "дедах", издевающихся над новобранцами. Тем не менее они – это такие же солдаты, разве что в армии они находятся дольше вас. Так как вести себя в армии в первые дни с дедами, чтобы заслужить их расположение и не стать козлом отпущения? Выполняйте все вышеперечисленные рекомендации, старайтесь сделать так, чтобы к вам придраться было не за что. Конечно, у старослужащих свои, несколько специфические методы воспитания.

как вести себя в армии в первые дни с дедами

Следите за своим внешним видом, добросовестно выполняйте свои обязанности и данные вам поручения, не будьте рохлей и не жалуйтесь без крайней необходимости – и тогда причин издеваться над вами ни у кого возникнуть не должно. К "дедам" относитесь уважительно, но и себя не позволяйте унижать. В том случае, если вы провинились, вам все равно не удастся избежать наказания, но если предъявляемые к вам претензии безосновательны – не теряйте собственного достоинства. Не допускайте ошибок, за которые потом придется еще долго расплачиваться.

Совет близким новобранца

Хорошо, если молодому человеку об армейской жизни расскажет кто-то из родственников мужского пола. Отец, дедушка, брат или дядя – кто-нибудь из них обязательно сможет дать хороший совет парню, который вот-вот должен отправиться в армию отбывать воинскую службу. Возможно, раньше они уже рассказывали о своей службе, теперь же следовало бы поговорить более подробно о том, как вести себя в армии новобранцу.

как правильно вести себя в армии

В первые месяцы службы молодого человека в армии не будет излишним оградить его от всевозможных плохих вестей из дома, с гражданки. Парню и так приходится нелегко, ведь ему приходится переносить тяготы и лишения воинской службы. Не нужно его лишний раз расстраивать. Радостные вести из родного дома поднимут дух новобранца. Уверенный, что дома все хорошо, он сможет сосредоточиться на службе и своих обязанностях, не допустит ошибок, которые могут изрядно подпортить ему жизнь.

Заключение

Армия – это школа жизни. Кажется, что здесь действуют какие-то свои законы и правила, но на самом деле это не совсем так. В армии, как и везде, ценят чистоплотность, порядочность, честность, мужественность, исполнительность и ответственность. В этой статье были перечислены основные ответы на вопрос о том, как правильно вести себя в армии. Надеемся, что они вам помогут отслужить достойно!