Служба по контракту для девушек. Служба по контракту: зарплата, отзывы

0
0

Современные девушки стали более активными и уверенными в себе, по сравнению с несколькими десятилетиями назад. Они пытаются во всем добиться равноправия. Поэтому все чаще на руководящих должностях можно увидеть именно женщин. Политики, экономисты, аналитики – на сегодняшний день женщина в этой сфере не вызовет никакого удивления. И вроде бы казалось, что такое исконно мужское занятие, как защита родины, останется недоступным для представительниц прекрасного пола. Но и военная служба по контракту смогла их заинтересовать. Что же в ней такого интересного?

Никто не препятствует желанию девушек служить

служба по контракту для девушек

С другой стороны, почему служба по контракту для девушек должна оставаться недоступной? Ведь в армии солдаты не делятся по половым признакам. Они сражаются плечом к плечу. На современном этапе доля девушек в армии составляет около 10% от всех военных. Если переводить этот показатель в цифры, то он будет равным 60 тысячам. Большая часть девушек служит в сухопутных и в военно-воздушных войсках. Есть представительницы прекрасного пола и в ракетных частях армии.

Именно служба по контракту (отзывы это демонстрируют достаточно ярко) помогает тем девушкам, которые не хотят ни в чем уступать мужчинам, почувствовать свою состоятельность. Стоит сразу отметить, что порядок приема на службу у женщин по сравнению с мужчинами не имеет никаких отличий. Однако девушки получают такие преимущества, как пакет социальных гарантий и компенсации. Все это прописано в нормативно-правовой документации социального характера.

Какие документы требуется собрать для прохождения службы?

военная служба по контракту

Для того чтобы попасть в армию, девушкам надо написать заявление по определенному образцу и собрать все необходимые документы. Только после этого им будет доступна военная служба по контракту. В пакет документации в основном входят бумаги, которые удостоверяют личность, а также социальный статус. Список следующий:

  1. Паспорт.
  2. Анкета, заполненная по определенному образцу.
  3. Краткая биография кандидата.
  4. Ксерокопии трудовой книжки, нотариально заверенные.
  5. Документ, подтверждающий наличие высшего или средне-профессионального образования.
  6. Ксерокопии документов, которые подтвердят семейное положение и свидетельства о рождении ребенка, при наличии такового. Все эти бумаги должны быть заверены.

Служба по контракту для девушек будет открыта после решения военного комиссариата, куда и необходимо сдать все собранные документы. Если ответ будет положителен, женщину направят в военную часть, где и будет заключен контракт.

Что может помешать службе в армии?

Кандидатура рассматривается по заявкам со стороны командиров воинских частей. Основанием также является предписание окружных воинских штабов. Следует отметить, что к ограничениям не относятся наличие ребенка дошкольного возраста или брак. Служба по контракту для девушек будет закрыта при наличии непогашенной или неснятой судимости. Это весомое препятствие, так как осужденных в ряды российской армии не принимают.

служба по контракту зарплата

Женщина может быть принята на службу только после достижения двадцати лет. Контракт заключается с девушкой, которая не имеет медицинских противопоказаний, до тех пор, пока ей не исполнится сорок лет. В медицинском освидетельствовании должны стоять пометки «Годен» или «Годен с незначительными ограничениями».

На какой период может быть заключен контракт?

Для определения срока заключения контракта учитывается возраст и замещаемая должность, в роли претендента на которую выступает женщина. В среднем служба по контракту для девушек варьируется в диапазоне от 3 до 10 лет.

С женщинами, которые впервые идут служить, претендуя при этом на низшую должность (солдат, матрос), заключается контракт сроком на 3 года. С офицерами либо прапорщиками – на 5 лет. Контракт с курсантами образовательных заведений военного типа заключается на весь период обучения и еще на 5 лет последующей службы после того, как будет получен документ об образовании. Женщина, впервые заключившая контракт, должна принять присягу.

Какие гарантии и льготы может получить девушка в армии?

служба в армии по контракту для девушек

Любая девушка, замещающая военную должность, имеет право на ежегодный отпуск, а также на отпуск по беременности и родам. Также им могут быть предоставлены «каникулы» по уходу за младенцем.

Проходя службу по контракту, девушка в первые пять лет получает служебное жилье. После того как период в пять лет закончится, она может претендовать на получение недвижимости на общих основаниях. Если военнослужащего невозможно обеспечить жильем, должна быть выплачена компенсация.

Женщина, проходящая службу в армии, получает право на бесплатный проезд во время командировок. По желанию она может быть переведена в другую часть, на место отдыха либо лечения. В момент увольнения девушке будет предоставлена возможность бесплатного передвижения на всех видах общественного транспорта и на поездах местного сообщения. Кроме всего этого, за ней сохраняется возможность транспортировки личных вещей, вес которых не превышает 20 тонн, в случае переезда на новое место проживания.

Желаете знать, сколько получит девушка, которой была выбрана служба по контракту? Зарплата, а именно ее средний уровень, достигает отметки в 30 тысяч. Но многое будет зависеть от того, какую должность занимает девушка и какой у нее стаж.

Заключение

служба по контракту отзывы

Служба для девушек способна решить вопрос, связанный с социальной напряженностью и нестабильностью обстановки в государстве. За счет этого женщины получают возможность решить некоторые свои материальные проблемы. С каждым годом все больше желающих служить в армии среди девушек. Однако перед тем как подать заявление, стоит вспомнить, что армия – не только честь и военная форма, но еще и огромная сила воли и решительность.

В данном обзоре были кратко рассмотрены основные моменты, которыми характеризуется служба по контракту: зарплата, льготы, необходимые документы. Работа в армии по контракту для девушек не отличается наличием каких-либо основных преимуществ по сравнению с парнями. Но от этого их желание не только не уменьшается, но и постепенно растет. Поэтому остается только пожелать им удачи. Служба в армии по контракту для девушек легкой не будет!