Правильная подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря

0
0

На сегодняшний день оптимальным способом исследования внутренних органов является УЗИ. Оно назначается доктором при подозрении на заболевания этих органов, а также для профилактического осмотра. Процедура абсолютно безболезненная и не причиняет человеку никакого дискомфорта. Поэтому, если вам дали направление, то не бойтесь и смело идите на УЗИ почек.

Подготовка к процедуре – важный этап, без которого манипуляция может дать искажённый результат. Сегодня узнаем, что должен делать человек перед выполнением УЗИ, дабы доктор увидел на мониторе правдивую информацию о состоянии этих органов. Как правильно подготовиться к такому исследованию, читайте ниже.

узи почек подготовка к процедуре

Что представляет собой процедура?

Это анализ, проводимый посредством специального аппарата, использующего звуковые волны для создания изображений проверяемых органов. Другое название этой процедуры – эхография. Во время проведения манипуляции звуковые волны фиксируют изображение органов и показывают его на мониторе. Специалист делает эту процедуру для постановки точного диагноза.

В каких случаях нужна эхография?

Ультразвуковое исследование – это отличная альтернатива пальпации и вводу катетера. Эхография даёт более точные сведения о состоянии этих органов. Показаниями к назначению УЗИ почек и мочевого пузыря являются:

- Заболевания мочевыделительной системы.

- Подозрения на камни в почках или мочевом пузыре.

- Опухоли.

- Кисты в мочевом пузыре.

- Травмы почек.

Именно в этих случаях доктор может дать направление на эхографию. Что важно знать человеку, которому предстоит пройти исследование? Правильная подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря необходима для того, чтобы результаты эхографии были чёткими и достоверными. Поэтому ниже узнаем, как подготовиться к такой диагностике.

подготовка к узи почек что можно есть

Питание перед процедурой

Подготовка к УЗИ почек и мочевого должна начинаться с правильной диеты, которой следует придерживаться за 3 дня до проведения исследования. В это время необходимо употреблять лишь те продукты, которые не допускают повышение газообразования. Это, пожалуй, главная подготовка к УЗИ почек. Что можно есть? Какие конкретно продукты перед процедурой желательно употреблять?

Идеальный ежедневный рацион за 3 дня до УЗИ должен состоять из таких вкусных изделий:

- Каши, приготовленные на воде. Это может быть гречка, овсянка, перловка.

- Отварное мясо, желательно, чтобы это была курица или телятина.

- Котлеты, приготовленные на пару, сделанные из нежирного фарша.

- Отварная морская рыба.

- Несолёный и нежирный твёрдый сыр.

- Варёное вкрутую яйцо.

- Подсушенный или вчерашний белый хлеб.

Людям, у которых с пищеварением проблем нет, достаточно соблюдать такой рацион 3 дня перед проведением УЗИ почек. Подготовка к исследованию для пациентов, у которых имеются неполадки с желудочно-кишечным трактом, должна осуществляться за 7 дней до проведения процедуры. Также есть люди, которые склонны к метеоризму. В этом случае им необходимо принимать сорбенты за 3 дня до УЗИ.

узи почек подготовка к исследованию

Какие продукты следует исключить?

За 2–3 дня до процедуры нужно отказаться:

- от цельного молока;

- бобовых;

- картошки, капусты, любых овощей в сыром виде;

- ржаного хлеба;

- свежих фруктов, и особенно от яблок;

- сладких изделий;

- пива;

- газированных напитков;

- жирного, жареного мяса, а также рыбы;

- насыщенных мясных бульонов;

- копчёностей.

подготовка к узи почек и мочевого пузыря

Очищение кишечника перед эхографией

Подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря предполагает также максимальное опорожнение кишечника. В этом случае рекомендуется поставить клизму, однако можно обойтись и без неё. Допускается использование глицериновой свечи, слабительных средств «Пиколакс» или «Гутталакс».

За 2 дня до манипуляции необходимо употреблять сорбенты между приёмами пищи, такие как активированный уголь, препараты «Смекта», «Сорбекс». Если по каким-то причинам сделать этого не получилось, тогда нужно за 3 часа до манипуляции принять 6 таблеток средства «Эспумизан».

Дополнительные анализы перед проведением эхографии

Подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря должна начинаться за несколько дней до процедуры. Причём дополнительно доктор может выписать больному направление на сдачу крови и мочи. Именно результаты этих анализов затем помогут более досконально выявить наличие заболеваний в почках или мочевом пузыре. На УЗИ человек уже должен прийти с результатами проведённых исследований. А доктор уже после эхографии совместно с анализами крови и мочи сможет точно описать проблему.

Подготовка к процедуре, назначенной на первую или вторую половину дня

- Если человеку выдали направление на утреннее время, тогда удобней всего приходить в больницу натощак. В этом случае последний приём пищи должен быть до 18.00. Блюда должны быть лёгкими, легкоусвояемыми. Это правило является обязательным и для мужчин, и для женщин. Поэтому важно придерживаться этих рекомендаций, чтобы эхография прошла успешно, и доктор смог выявить проблему. Приходить на процедуру необходимо только после того, как человек выпьет около 1 л воды.

- Подготовка к УЗИ почек у женщин и мужчин во второй половине дня предполагает ранний завтрак. Через один час после завтрака нужно принять активированный или любой другой сорбент. И не стоит забывать, что перед тем, как прийти на процедуру (за 1 час до неё), нужно выпить около 1 л жидкости.

подготовка к узи почек и мочевого

Отличия между выполнением УЗИ мочевого у женщин и мужчин

Обычно исследование этого органа делается через переднюю брюшную стенку. Но в некоторых случаях может потребоваться проведение манипуляции через прямую кишку или влагалище. Первым способом проводится УЗИ мочевого пузыря у мужчин. Подготовка к исследованию уже всем известна: прийти натощак, решить проблемы со стулом, при необходимости принять специальные препараты, выпить около 1 л воды, опорожниться. Также мужчинам следует отказаться от курения хотя бы за 3 часа до УЗИ. Проведение исследования мочевого пузыря через прямую кишку необходимо в том случае, если специалист будет проверять и простату.

Проведение УЗИ через влагалище показано тогда, когда у женщин наблюдается ожирение, спаечные процессы, образование опухоли и некоторые другие проблемы.

Почему так важно пить много воды для эхографии?

Подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря обязательно предполагает принятие накануне 1 л воды. Для чего это делается? Оказывается, если мочевой будет наполнен плохо, тогда доктору тяжело будет увидеть, какие проблемы с исследуемыми органами имеются у больного. В этом случае есть большой риск ошибок. Бывает даже такое, что доктор может увидеть опухоль, которой на самом деле нет. Оказывается, что при плохом наполнении мочевого пузыря его складки не полностью расправляются, и именно они могут показать ложную опухоль, вводя доктора в заблуждение. Зато когда человек выпьет 1 л воды, то специалисту будут хорошо видны нужные органы. Поэтому подготовка больного и заключается в том, чтобы наполнить мочевой пузырь перед процедурой.

подготовка к узи почек у женщин

Приготовление к исследованию беременных девушек

Спросите, зачем женщинам, находящимся в положении, делать УЗИ почек? Дело в том, что беременные девушки испытывают трёхкратную нагрузку на этот орган. Нередко у будущих мам развивается поздний токсикоз. И именно из-за этого в первую очередь страдают почки, что в дальнейшем может привести к гестозу. Чтобы понять, были поражены данные органы в этот период или нет, необходимо провести ультразвуковое исследование. Это единственный безопасный метод диагностики беременных девушек.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря у женщин, находящихся в положении, особая. Если обычному человеку накануне можно сделать очистительную клизму, принять слабительные и адсорбирующие средства, то во время беременности всё это противопоказано. Дело в том, что такие мероприятия по очищению организма могут навредить развитию плода. Подготовка к ультразвуковому исследованию беременных девушек заключается в соблюдении диеты, которая не допустит появление газообразования. Также доктор может прописать специальные препараты, разрешённые для такой категории лиц, для устранения метеоризма или запора, если эти симптомы имеют место.

За 4–5 часов до обследования внутренних органов желательно воздержаться от еды. А за 1 час до начала проведения процедуры необходимо помочиться, а потом выпить около 0,7–1 л чистой воды.

подготовка к узи мочевого пузыря у женщин

Что взять с собой на исследование?

Человек должен знать, что ему необходимо принести на проведение такого мероприятия, как УЗИ почек. Подготовка к процедуре включает не только диету, опорожнение кишечника, принятие большого количества воды. Здесь ещё важно знать, что необходимо взять с собой на исследование. Итак, ниже представлен перечень вещей, которые должны быть у человека, пришедшего на УЗИ почек и мочевого пузыря:

- Результаты предыдущих анализов.

- Паспорт, медицинская карта.

- Направление на исследование.

- Простыня или полотенце.

- Бумажные салфетки, чтобы вытереть тело после процедуры.

- Деньги.

- Воду, чтобы была возможность попить её для наполнения мочевого пузыря.

Теперь вы знаете, что такое УЗИ почек. Подготовка к исследованию, отличия в проведении эхографии у мужчин и женщин, особенности проведения процедуры по отношению к беременным женщинам - все это тоже вам известно. Мы определили, что должен выполнить человек перед этой манипуляцией, а именно: придерживаться диеты, выпить 1 л воды, опорожнить кишечник, собрать все необходимые вещи.