"Фемилекс" (свечи): отзывы, цены, инструкция

0
0

Для чего используют препарат «Фемилекс» (свечи)? Об этом мы расскажем в представленной статье. Из нее вы узнаете о том, как следует применять такой медикамент, имеются ли у него аналоги, какова его стоимость и что говорят о нем пациенты.

фемилекс свечи

Состав, описание, упаковка

Что входит в состав препарата «Фемилекс»? Свечи вагинальные содержат в себе такое активное вещество, как молочная кислота. Также в состав суппозиториев входит и вспомогательное вещество в виде макрогола.

Рассматриваемый медикамент имеет торпедообразную форму, а также белый цвет (может быть с желтоватым оттенком и мраморной поверхностью). В аптеках свечи «Фемилекс» продаются в контурных ячейковых упаковках, которые помещаются в картонные пачки.

Фармакологические особенности медикамента

Какими особенностями обладает препарат «Фемилекс» (свечи)? Инструкция гласит, что его активное вещество представляет собой продукт жизнедеятельности молочнокислых бактерий влагалища. Он способен обеспечивать кислотность секрета влагалища в районе 3,5-4,5.

Таким образом, суппозитории молочной кислотой довольно быстро восстанавливают и поддерживают показатели микрофлоры и кислотности влагалища, а также притормаживают рост условно патогенной и кислоточувствительной болезнетворной микрофлоры.

фемилекс свечи отзывы

Как действует медикамент «Фемилекс» (свечи)? Отзывы опытных специалистов гласят, что молочная кислота, содержащаяся в этом средстве, способна образовывать кислотный резерв, который изменяет сдвиг кислотности, наблюдающийся при инфекциях, в щелочную сторону. Такое воздействие способствует значительному усилению естественной защиты организма от генитальных заболеваний.

Показания к применению

Для чего используется медикамент «Фемилекс» (свечи), цена которого указана далее? Такие суппозитории очень часто назначают для лечения нарушенной микрофлоры, а также изменений кислотности влагалища, в том числе бактериального вагиноза (только в комплексной терапии). Однако следует сразу же отметить, что применять это средство по своему личному усмотрению запрещается. Оно должно быть назначено гинекологом и использоваться только после медицинского обследования.

Противопоказания к применению

При каких состояниях не рекомендуется использовать вагинальное средство «Фемилекс»? Свечи запрещается назначать пациенткам во время грудного вскармливания, а также в период вынашивания плода. Также следует отметить, что в прилагаемой инструкции указаны следующие противопоказания к применению этого препарата:

  • вульвовагинит кандидозный;
  • гиперчувствительность пациентов к составляющим препарата;
  • детский и подростковый возраст (до 18-ти лет).
    фемилекс свечи цена

Свечи «Фемилекс»: инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемый препарат? Инструкция, прилагаемая к суппозиториям, гласит, что применять такие свечи следует только интравагинально. Перед этим медикамент освобождают от упаковки, а затем вводят одну свечу во влагалище. Осуществлять такие лечебные процедуры следует 1 раз в день. При этом пациентка должна находиться в горизонтальном положении на спине (желательно с согнутыми ногами).

Как долго необходимо использовать медикамент «Фемилекс» (свечи)? Отзывы специалистов гласят, что стандартный курс терапии таким препаратом составляет около 10 дней. При необходимости лечение можно продолжить или повторить. Но в этом случае следует обязательно проконсультироваться с гинекологом.

Побочные явления

Может ли вызвать нежелательные последствия препарат «Фемилекс»? Свечи вагинальные очень редко становятся причиной появления побочных эффектов. Хотя в некоторых случаях пациентки все же жалуются на аллергию, проявляющуюся зудом и жжением во влагалище. Как правило, перечисленные симптомы исчезают сразу же после отмены препарата.

Случаи передозировки, лекарственное взаимодействие и условия продажи

В аптеках суппозитории «Фемилекс» отпускаются без врачебного рецепта. Также следует отметить, что инструкция, прилагаемая к этому средству, не содержит в себе каких-либо сведений о случаях передозировки. Также в ней отсутствует информация об особенностях лекарственного взаимодействия рассматриваемого препарата с иными медикаментами.

фемилекс свечи инструкция

Особые рекомендации

О чем необходимо знать пациенту, прежде чем использовать вагинальные суппозитории «Фемилекс»? Как было сказано выше, применение таких свечей может вызвать появление зуда или жжения. В этом случае специалисты рекомендуют сразу же обратиться к врачу с целью медицинского обследования на предмет грибкового поражения влагалища. Если анализы дадут положительный результат, то дальнейшее использование этого средства становится под запретом. Врач обязан заменить его более безопасным препаратом и назначить эффективное лечение грибкового поражения.

Условия хранения и срок годности

Суппозитории «Фемилекс» не тают при комнатной температуре. В связи с этим их не следует помещать в холодильную камеру. Также запрещается вводить вагинальные свечи в холодном состоянии.

Следует беречь препарат от прямых солнечных лучей и маленьких детей. Срок годности этого медикамента составляет два года. По прошествии указанного периода использовать свечи запрещается.

Препарат «Фемилекс» (свечи): аналоги и стоимость

Существуют ли аналоги у такого препарата, как «Фемилекс»? Согласно отзывам специалистов, в настоящее время похожие вагинальные свечи с молочной кислотой на фармацевтическом рынке не представлены. Однако заменить их другими средствами все же возможно. Для этого используют препараты, которые наиболее близки к «Фемилексу» по своим показаниям. К таким медикаментам относят следующие средства: «Кетодин», «Гинофлор», «Ливео Интим», «Лактагель».

фемилекс свечи аналоги

Следует напомнить, что данные препараты не являются полными аналогами рассматриваемых свечей. Поэтому заменять ими молочную кислоту в «Фемилексе» нецелесообразно. Хотя в некоторых случаях именно перечисленные средства назначают пациенткам при непереносимости вышеупомянутых суппозиториев.

Сколько стоят вагинальные суппозитории «Фемилекс»? Согласно пациентам, цена такого препарата довольно высока. В регионах нашей страны 20 свечей можно приобрести за 470-580 рублей. Для большинства пациентов такая цена кажется завышенной. Однако врачи утверждают, что это вполне оправданная стоимость препарата, тем более что его одной упаковки хватает на два курса лечения.

Отзывы о вагинальных суппозиториях «Фемилекс»

Отзывы о рассматриваемом препарате, которые оставляют пациенты после курса лечения, носят положительный характер (в большей степени). Свечи «Фемилекс» имеют высокую терапевтическую эффективность. Многие представительницы прекрасного пола сообщают о хороших результатах в лечении бактериального вагиноза. Однако они тут же оговариваются, что эффективность терапии полностью зависит от контроля со стороны гинеколога, а также от установления истинной причины имеющегося заболевания.

Что касается негативных отзывов, то большая их часть связана с завышенной стоимостью препарата. Но ввиду того что данный медикамент не имеет структурных аналогов, у пациентов не остается другого выбора.

свечи фемилекс инструкция по применению

Также некоторые отрицательные отзывы об этом медикаменте связаны с проявлением побочных эффектов (жжения, зуда).