Китайский чай Те Гуань Инь - как заваривать? Свойства чая Те Гуань Инь

0
0

Китайский чай Те Гуань Инь – улун средней ферментации. Это красивый напиток, который обладает богатым вкусом, волшебным ароматом и запоминающимся послевкусием. Особенностью этого сорта чая является возможность заваривать его до десяти раз при условии, что соблюдается режим приготовления и применяется специальная посуда.

Происхождение названия

Легенда, повествующая о появлении этого волшебного растения, гласит, что когда-то в Аньси проживал набожный крестьянин преклонного возраста, который ежедневно совершал ритуал подношения чашки с чайным напитком богине Гуань Инь и следил за порядком в её заброшенном храме. Однажды Гуань Инь пришла к нему во сне и указала на место позади храма, где располагалось сокровище.

Те Гуань Инь как заваривать
Старику следовало поделиться найденным богатством с народом. Наутро крестьянин обнаружил на указанном месте чайный куст, который был им выкопан и пересажен на собственный огород. Когда старец приготовил из листьев этого растения напиток, он был пленён божественным вкусом и ароматом. Название этому сорту чая было дано в честь богини – Те Гуань Инь.

Как заваривать этот напиток? Ниже будет дана подробная инструкция по правильному приготовлению настоя.

Описание улуна Те Гуань Инь

Обработанный чайный лист приобретает форму небольших твёрдых комочков неправильной формы. Цвет варьируется от тёмно-зелёного до нежно-изумрудного с песочными оттенками. Чаинки Те Гуань Инь на вид блестящие, тяжёлые, имеют изогнутую форму, красноватые прожилки и еле заметный белый пушок. При заваривании листочки полностью распускаются и придают напитку аромат недавно распустившейся сирени, нотки дыни, абрикоса, мёда и орхидеи. От чашки к чашке он будет меняться, но останется тонким, лёгким, ненавязчивым и многогранным. Вкус чая богат и состоит из пяти элементов. В нём одновременно присутствует горечь, сладость, пряность, острота и немного соли. В этом сочетании состоит уникальность улуна Те Гуань Инь. Послевкусие напитка отличается свежестью, яркостью, наличием медовых ноток. Оно зависит от времени сбора чайного листа Те Гуань Инь. Как заваривать его правильно, будет описано ниже.

Те Гуань Инь свойства

Хранить готовый улун нужно при низкой температуре. Для продажи необходимо использовать вакуумную упаковку. Это сохранит вкус и аромат сбора, а также его полезные, присущие лишь Те Гуань Инь, свойства.

Правила сбора чайного листа

Вокруг столицы южной китайской провинции Фуцзянь города Аньси простираются горные плантации чая Те Гуань Инь, свойства которого поистине являются целебными. Лист этого растения отличается мясистостью среди своих собратьев, что позволяет приготовить высококачественный полуферментированный улун. Сбор листьев производится в период, когда они уже полностью распустились.

Чай Те Гуань Инь делится на четыре категории в зависимости от времени его сбора:

  • весенний (апрель-май);
  • летний (июнь-июль);
  • собранный в сезон «большой жары» (август);
  • осенний (сентябрь-октябрь).

Листы, собранные весной и осенью, считаются более качественными. Весенний напиток обладает более нежным и мягким вкусом, а осенний – насыщенный и терпкий.

На качество напитка оказывает влияние высота произрастания чайного куста. Чем она больше, тем лучше будет чай. Также имеют значение особенности грунта и микроклимат.

Для Те Гуань Инь собирают зрелый и крупный лист. Особенно важно не повредить лист во время сбора.

Как производят Те Гуань Инь

Лист этого сорта плотный и мясистый, что способствует приданию уникального вкуса улуну. Его выдерживают на протяжении пяти лет в больших банках из глины. Один раз в году лист поддаётся термической обработке на углях. Продолжительность процесса составляет тридцать часов. Это исключительно ручная работа, которая контролируется высококлассным мастером. На выходе получают изумительный улун средней ферментации с чаинками, которые имеют привлекательный блеск.

как правильно заваривать Те Гуань Инь

Уникальность этому чаю придаётся с помощью особой технологии, с помощью которой обрабатывают лист до состояния «красная кромка, зелёный лист». Это означает, что ферментация производится частичная, в основном по кромке, что позволяет сохранить большое количество витаминов, создаёт условия для появления эфирных масел и соединений, которые придают впоследствии напитку неповторимый вкус и оригинальный аромат.

Содержание полезных веществ в чае Те Гуань Инь

В Китае этот улун называется лекарством от ста болезней, ведь он содержит большое количество аминокислот, витаминов, минералов и полифенолов, которые очень полезны для человеческого организма. Основные полезные элементы следующие:

  • кофеин;
  • витамины групп B, C, D, K, P;
  • соединения полифенола;
  • кальций;
  • калий;
  • фосфор;
  • фтор;
  • йод;
  • магний;
  • железо;
  • цинк;
  • селен;
  • марганец и др.

Целебные свойства улуна

Благодаря огромному количеству полезных веществ Те Гуань Инь способствует выводу токсинов из организма, помогает сбросить лишние килограммы, снижает риск образования раковых опухолей, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Также он приводит в норму функции пищеварительной системы, успокаивающе действует на слизистую желудка.

как заваривать чай Те Гуань Инь
Этот чайный напиток помогает ускорить процесс выздоровления при простудных заболеваниях и просто согреться в холодное время года. При регулярном употреблении настоя нормализуется давление, омолаживается и обновляется кожа, улучшается цвет лица.

Те Гуань Инь. Как заваривать?

На родине этого напитка к процессу приготовления настоя относятся с особым трепетом. И это оправданно. Ведь для того чтобы в полной мере почувствовать вкус и аромат улуна и сохранить все полезные вещества, нужно знать, как правильно заваривать Те Гуань Инь.

Те Гуань Инь как заваривать его
Обязательное условие – это использование качественной воды и наличие набора особой посуды, основными составляющими которого являются:

  • чахэ – ёмкость, позволяющая вдохнуть аромат сухого чайного листа, полюбоваться его внешним видом;
  • чайник (гайвань) – служит непосредственно для заваривания напитка, его объём составляет 150-200 миллилитров;
  • чайник «справедливости» – сосуд для разливания чая по чашкам;
  • чашки;
  • чайная доска.

Ниже описано, в какой последовательности и как заваривать чай Те Гуань Инь:

  1. Довести воду до кипения. Для нагревания посуды, используемой в церемонии, нужно её ополоснуть кипятком.
  2. Согреть гайвань. Для этого нужно налить в него горячей воды приблизительно до половины, а через 15-20 секунд перелить её в чайник «справедливости», оттуда налить в чашки, а из них вылить сверху на заварочный чайник для прогревания его снаружи.
  3. Насыпать в чахэ Те Гуань Инь, насладиться его ароматом и внешним видом, после насыпать 7-8 граммов улуна в согретый заварочный чайник. В тёплом сосуде лист будет неспешно раскрываться и отдавать свой аромат. Для того чтобы оценить этот волшебный запах, нужно немного встряхнуть гайвань и открыть крышку, вдыхая этот насыщенный аромат.
  4. Настало время залить сухой чайный лист горячей водой температурой 90-95° C. Через 30 секунд нужно этот первый настой перелить в чайник «справедливости», потом разлить по чашкам и снова вылить на гайвань. Первую заварку пить не нужно, ведь она предназначена для пробуждения чайного листа и освобождения от чайной пыли и прочих загрязнений.
  5. Снова залить в заварочный чайник горячую воду, оставить на 45-50 секунд. Перелить полученный напиток в чайник «справедливости», оттуда разлить по чашкам и наслаждаться начальным, ярко выраженным вкусом Те Гуань Инь.

Как заваривать напиток в последующие разы? Действовать аналогично, только постепенно увеличивать время настаивания.

Китайский чай Те Гуань Инь

Этот улун можно заваривать до десяти раз. Причём каждая последующая чашка напитка будет отличаться от предыдущей и вкусом, и ароматом.

Те Гуань Инь дарит умиротворение, гармонию и расслабление. Можно наслаждаться этим волшебным напитком как в одиночестве, так и в компании друзей. Китайцы считают, что Те Гуань Инь больше всех остальных сортов подходит для приёма гостей, ведь за чашкой этого напитка в человеке пробуждается открытость и доброта.