Амурский полоз: описание вида и фото. Содержание в домашних условиях

0
0

Амурский полоз, которого в Европе и Америке чаще именуют русским полозом, — это яркий представитель довольно многочисленного рода Elaphe. Его часто содержат в террариумах любители этих животных. Он привлекает красивой окраской, особой грацией движений, неагрессивностью, простотой в содержании и разведении. В Корее и Китае жители сельской местности содержат эту змею (как и тонкохвостого полоза) в домах для борьбы с грызунами.

Описание

Амурский полоз, фото которого вы видите в нашей статье, по мнению многих, одна из наиболее красивых змей на нашей планете. По размерам он напоминает четырехполосого полоза. Встречаются особи длиной до 230 см, но чаще в домашних условиях они вырастают немногим больше метра. Эти змеи стали героями многих художественных и научно-популярных фильмов.

амурский полоз

У взрослой особи верхняя часть туловища черного или темно-бурого окраса. На этом фоне очень эффектно смотрятся яркие желтые полосы, которые по бокам раздваиваются. Эта расцветка добавляет сходства амурскому полозу с некоторыми видами экзотических змей. Иногда, правда, гораздо реже, встречаются особи полностью черного окраса.

Другие змеи чаще окрашены значительно скромнее, чтобы сливаться с окружающей средой. Амурский полоз имеет защитный окрас - яркие полосы на его теле не позволяют потенциальному хищнику воспринимать его как единое целое. Когда он движется, пятна и полосы мелькают, и это дезориентирует врага. Обычно змея амурский полоз имеет черную голову с желтыми губными щетками. От пасти и глаз отходят черные полосы. Брюшко желтое, но довольно часто на нем заметны черные пятна.

Молодняк значительно отличается окрасом от взрослых животных. Верхняя часть тела коричневого цвета, с широкими поперечными полосами более темного оттенка. Каждую полосу обрамляет черная кайма, а от соседней полосы ее отделяет узкая белая ленточка. Молодой амурский полоз на голове имеет сложный рисунок. Он образован темными и светлыми полосами. Такие узоры помогают маскироваться на земле и в кронах деревьев и на земле.

амурский полоз фото

Амурские полозы очень подвижны - они отлично лазают по деревьям и очень быстро ползают. Они легко поднимаются на высоту до десяти метров, к тому же прекрасно ныряют и плавают, преодолевая довольно большие расстояния. Интересно, что куда бы они ни заплыли, полозы всегда возвращаются в свой дом. В естественных условиях амурский полоз владеет собственным участком. Их границ змеи придерживаются на протяжении многих лет. Полозы могут покидать свою территорию в поиске пары или уходя на зимовку, но они в любом случае возвращаются обратно.

Ареал обитания

Амурский полоз обитает в Китае, Корее, Монголии. На территории России он распространен в Приморском и Хабаровском краях. Западная часть ареала доходит до Малого Хингана, а северная граница — до Комсомольска-на-Амуре.

Различия полов

Новичку различить особей по полу довольно сложно. А опытные террариумисты знают, что у самцов хвост более длинный. Он имеет характерное утолщение у основания. У самок более короткий хвост. Он не имеет утолщений.

Амурский полоз в домашних условиях

Сегодня эта змея не редкость в домашних террариумах. Многих желающих ее завести интересует вопрос: амурский полоз ядовитый или нет? Можем вас успокоить, эти змеи не ядовиты. Они могут кусаться, особенно во время кормления, но это неопасно для человека.

амурский полоз в домашних условиях

Для содержания полоза вам понадобится горизонтальный террариум. Его минимальный размер (для одной особи) – 70×40×60 см. Эти размеры даны без учета высоты светильника. Температуру в нем можно поддерживать с помощью термоковрика или термошнура. Днем она должна быть в пределах +32 °С, ночью – +25 °С.

Необходимо установить в террариум кювету с водой, где полозу было бы комфортно плавать и находиться во время линьки. Укрытия могут быть любой формы – полочки, домики и т. д. В самом теплом углу укрытия должна находиться кювета со сфагнумом. Это поможет поддерживать влажность и позволит змее зарыться. Укрытие должно быть совершенно сухим в холодном углу. В террариум можно уложить различные коряги, ветки, по которым ваш питомец будет охотно ползать.

амурский полоз описание вида и фото

В террариуме грунт необязателен, но при большом желании можно воспользоваться гравием, крупным песком, кокосовым субстратом или застелить дно фильтровальной бумагой. Не забывайте один раз в день опрыскивать теплой водой террариум, сфагнум всегда должен быть влажным. В террариуме может содержаться один амурский полоз или группа животных.

Чем кормить необычного питомца?

Амурский полоз, описание вида и фото которого можно найти во многих изданиях для террариумистов, в естественных условиях питается млекопитающими (мелкими и средними), птицами, а также их яйцами, иногда лягушками. Молодь употребляет мелких грызунов, птенцов, моллюсков и лягушек.

В домашних условиях амурский полоз с удовольствием поедает лабораторных мышей, хомяков, крыс, перепелов, цыплят, а также яйца птиц. Молодым змеям придутся по вкусу новорожденные мышата.

Кормят питомцев примерно один раз в четыре-пять дней. Воду они пьют часто, поэтому ее следует регулярно менять. Вместе с кормами полоз должен получать минеральные добавки. Ими может стать толченая яичная скорлупа, кальций. В поилку иногда можно добавлять минеральную воду, желательно "Боржоми".

змея амурский полоз

Один раз в месяц с кормом давайте витаминные препараты. Сбалансированные подкормки дают строго в соответствии с инструкцией.

Разведение

После зимовки змей необходимо облучить и начать кормить с добавлением препаратов, содержащих витамин Е, примерно 2-3 недели. Затем самок и самцов объединяют. Продолжительность копуляции - до 3 часов. Спустя 40-55 дней самки откладывают яйца. Заранее необходимо приготовить для них емкость со сфагнумом. Кладку помещают в инкубатор, в котором поддерживается температура +27... +29 °С. В одной кладке может быть до 30 яиц. Из них через 55 дней вылупятся детеныши.

амурский полоз ядовитый или нет

Суточная и сезонная ритмика

В период активности (с весны до осени) продолжительность дня (светового) и, соответственно, работы дневного подогрева составляет 12 часов. В течение всего дня должно осуществляться облучение УФ-лампами. Для этой же цели подойдут специальные эритемные лампы. Они должны работать по 15 минут трижды в день. При облучении полоз должен находиться в сухом углу.

В зимние месяцы полоз переходит в состояние покоя. Для этого необходимо в течение двадцати дней очень плавно уменьшать световой день и работу подогревов. Когда световой день сократится до восьми часов, прекращается кормление змей и им отключают ночной подогрев. При четырехчасовом дне можно отключать и дневной подогрев. С этого момента полоза помещают в вентилируемый светонепроницаемый садок с опилками. Во время зимовки температура должна быть на уровне не выше +16 °С.

В одном углу садка грунт необходимо раз в неделю опрыскивать для поддержания влажности. Зимовка продолжается около двух месяцев. Выводят змей из этого состояния в том же режиме, повышая тепловой и световой день постепенно. При восьмичасовом дне включают ночной подогрев и полоза начинают кормить.