Двухголовые змеи: описание, примеры, интересные факты

0
0

В мире живой природы есть немало шокирующих созданий, которые поражают воображение и даже заставляют содрогнуться. Предлагаем узнать, бывают ли двухголовые змеи, и если да, то какова причина их появления. Исследования и находки доказали – да, такие необычные рептилии действительно существуют. История знает несколько конкретных примеров.

Общая характеристика

Двухголовые змеи довольно редко встречаются, поэтому поймать одну из них – настоящая удача. Кроме того, они не отличаются длительным сроком жизни, нередко погибая в первые же дни. Причины появления их исследователями пока не установлены, но предполагают, что основная – это генетическая мутация на фоне плохого экологического фона. Кроме того, подобные «монстры» могут появиться и по вполне природной причине – однояйцовые близнецы на раннем этапе развития разделились не полностью. Такое бывает у теплокровных животных и даже у людей.

Двухголовая змея из США

Особенности

В руки ученых попадало не так уж много змей с двумя головами, но, тем не менее, некоторые особенности этих необычных рептилий выявить удалось.

  • Если двуглавость – это результат генетической мутации, то для рептилий присуща единая пищеварительная система. Если же такие змеи появились в результате неполного разделения близнецов, то у каждой из голов своя система пищеварения.
  • Головы не отличаются дружелюбием по отношению друг к другу и во время кормления норовят отобрать у «соседа» пищу. Если животное содержалось в лабораторных условиях, люди ставили специальную перегородку, чтобы головы могли спокойно насыщаться.

Еще одна проблема двухголовой змеи – сложности в определении направления движения. Головы объединены единым телом, но вот «договориться» между собой о том, в какую сторону ползти, они не могут. Эта особенность лишает рептилию динамичности, поэтому она чаще своих обычных собратьев становится жертвой хищников.

Реальная двухголовая змея-альбинос

Реальные животные

Приведем примеры реально существовавших двухголовых змей, попавших в руки ученых:

  • Германский альбинос - рептилия, которая совершала путешествия по миру и даже побывала в зоопарке Ялты.
  • Уссурийская двухголовая змея, которая была поймана в 1970 году и некоторое время была жительницей уголка природы в школе.
  • Молочная гондурасская змея, появившаяся на свет во Флориде, США. Исследователи считают ее самой красивой из подобных причудливых творений природы. Зовут ее Медуза, появилась на свет в 2011 году и, по последним данным, еще жива. Фото Медузы и ее яркий окрас можно посмотреть ниже.
Двухголовая змея Медуза

Это отнюдь не все примеры необычных животных, поскольку до исследователей доходит их очень малое количество – большая часть погибает в природе в первые дни после рождения. Дело в том, что головы увлеченно "воюют" друг с другом за право управлять телом, а не добывают себе пропитание.

Амфисбена

Возможно, двухголовые змеи в природе и породили всевозможные легенды о мифических существах. Так, в античной Греции существовало загадочное чудовище Амфисбена, вторая голова которой располагалась на ее собственном хвосте. Двигаться она могла в любую сторону - для этого помещала «хвостовую» голову в пасть и, принимая форму кольца, перекатывалась.

Отличалась Амфисбена высокой температурой тела – под ее "шагами" таял снег, кроме того, мифической чудовище было еще и ядовитым.

Мифическое существо Амфисбена

Мы

Одна из наиболее известных двухголовых змей – это крысиная змея Мы (We), которая прожила в неволе около 8 лет. Этот полоз длительное время был главной достопримечательностью Сент-Льюиса, аквариума города. В свое время змея была приобретена у заводчика за 15 тысяч долларов, но, благодаря миллионам туристов, которые жаждали сделать сенсационное фото с диковинкой, Мы быстро окупила свою стоимость. Особенно полюбили полоза дети – на них рептилия производила неизгладимое впечатление.

Знаменитая змея Мы

Змея Мы была гермафродитом, то есть, в ее организме присутствовали женские и мужские половые органы. Сотрудники аквариума пытались спарить ее с другой двухголовой змеей, но успеха не достигли. После смерти из трупа Мы сделали чучело.

Интересные факты

Познакомившись с особенностями змей с двумя головами, узнаем несколько интересных фактов об этих созданиях природы:

  • Необычная мутация свойственна рептилиям в большей степени, чем любым другим живым существам. Наиболее часто на свет появляются двуглавые водяные ужи, но бывали и исключения. Так, удалось поймать даже необычную кобру.
  • Рептилии имеют два мозга, функционирующих полностью самостоятельно, но лишь одно тело. Одна из голов становится доминирующей, вторая чаще всего пассивна. Если же обе начинают "показывать характер", то приходится им очень нелегко.
  • Альбинос с двумя головами появляется один на миллион особей.
  • У змеи Медузы имеется собственный аккаунт в социальной сети, который ведут ее владельцы.

Таковы необычные создания фауны, двухголовые рептилии - пугающие, но очень своеобразные.