Что такое Цербер в мифологии?

0
0

Цербер - это герой античной мифологии. Именно его приручил Геракл, исполняя свой одиннадцатый подвиг.

цербер что такое

Что такое Цербер?

Согласно мифологии, Цербер - это пес, который служит Аиду в подземном царстве. В его задачу входит охранять вход в загробный мир. Поэтому его прозвали "адский пес". Удивительно то, что пес пропускал к Аиду все мертвые души, при этом ласково встречал их, виляя хвостом. Но если вдруг какая-то душа захотела выйти из загробного мира, то Цербер превращался из ручной собачки в страшное чудовище. Что такое Цербер мог сделать, что его все боялись? По легендам, он пожирал душу, тем самым выполняя свое предназначение - не выпускал мертвых в мир живых.

Исходя из легенд, родителями Цербера были Эхидна и Тифон. Кроме Цербера, у них было еще множество детей, среди них Лернейская гидра и Немейский лев.

Внешний вид

Внешность адского пса описывается по-разному. Классический вариант сформировался в период Римской империи. На вопрос о том, что такое Цербер, в то время можно было бы услышать ответ-рассказ про огромного трехголового пса. Иногда чудовище описывали так, будто его средняя голова походила на голову льва.

что такое цербер

Более ранние версии были таковыми:

  • Цербером называли двухголового пса, у которого вместо обычного был змеиный хвост.
  • Затем на вопрос о том, что такое Цербер, появилась новая версия ответа. Теперь им оказался все тот же хранитель Подземного царства, но уже с одной головой. Правда, экзотичности ему добавляли змеи, которые извивались на спине, животе и шее животного.

Цербер и Геракл

Мы все помним про наказание Геракла, которое он получил от богов Олимпа. Полубог должен был исполнить 12 подвигов на службе у царя Эврисфея. Напомним, что наказание сын Зевса получил за то, что убил свою семью: жену и детей. Произошло это из-за Геры, которая одурманила разум героя.

Подвиг, в котором принимал участие Цербер, был по счету одиннадцатый. Царь Тиринфа Эврисфей приказал Гераклу спуститься в Подземное царство Аида и привести адского пса ко двору.

Геракл отправился выполнять поручение. По пути он освободил Тесея от мук. Юноша был прикован к скале за то, что пытался похитить жену Аида Персефону. Рядом с ним был прикован и помощник Тесея в этом деле - Перифой. Но, к сожалению, боги Олимпа решили продолжить мучения юноши. Они послали знак: земля содрогнулась, когда полубог прикоснулся к руке Перифоя. Геракл осознал гнев богов, оставил его и пошел дальше на поиски адского пса.

цербер это герой античной

Но что такое Цербер (Кербер) в античном мире? В этом варианте он описывается как трехголовый пес со все теми же змеями на спине, но на кончике его хвоста находилась драконья голова больших размеров. Именно такое чудовище пришлось приручить Гераклу. Что такое с Цербером пришлось сотворить для этого? Победить его в бою.

После этого герой вывел его из царства Аида и отвел к царю. Но Эврисфей настолько сильно испугался пса, что тут же приказал Гераклу вернуть его обратно в загробный мир, что сын Зевса и сделал.

Кто смог противостоять Церберу?

Геракл - не единственный герой в мифологии, который смог противостоять адскому псу. Что такое Цербер, и как с ним справиться, догадались и другие античные герои. Пса перехитрили Эней и Психея, опоив его сонным зельем. А Орфей смог пройти мимо него с помощью музыки, усыпив чудовище мелодией.

В легендах Цербер упоминается неоднократно. Но этот персонаж также используется и в современной литературе и кинематографе. Дети могут познакомиться с Цербером в мультсериалах, например "Пони. Дружба - это чудо". Взрослые же могут столкнуться с ним на страницах современных книг. Некоторые авторы, которые пишут книги в жанре фэнтези, тоже используют Цербера для остроты сюжета. В качестве одного из примеров можно взять книгу автора Филис Кристины Каст "Богиня весны".