Немейский лев и первый подвиг Геракла

0
0

Имя Геракла, героя Древней Греции, уже давно стало нарицательным в современном мире: так часто называют мужчин, обладающих огромной физической силой, способных выполнить такие задачи, с которыми большинство людей справиться не сможет.

Геракл, сын Зевса (бога, ведающего всем миром) и дочери царя микенского Электриона – Алкмены - совершил множество подвигов, двенадцать из которых стали хрестоматийными. И открывает этот список Немейский лев. Который в будущем стал своеобразной визитной карточкой мифического героя.

Откуда появилось чудовище с гривой

Немейский лев – зверь, кровавый монстр со шкурой настолько крепкой и твердой, что пробить ее не могло никакое оружие, появление которого связывают с целым рядом мифических персонажей.

По одной из легенд, сказочный лев - это сын Тифона, могущественного великана, и ужасной Ехидны (громадной полуженщины-полузмеи), по другой, породила Немейского льва Селена – богиня Луны. Считается, что рожала она его в ужасных судорогах, а потом специально уронила на Землю в наказание человечеству за недостаточные жертвоприношения.

Немейский лев

Места обитания зверя

Наряду с версиями о рождении среди мифологов нет и единого мнения о месте обитания чудовища.

Согласно некоторым данным, Немейский лев жил на полуострове Пелопоннес, возле города Немеи, в большой горной пещере, и систематически опустошал его окрестности. По мнению древнегреческого поэта Гесиода (XIII–XII века до нашей эры), а также историка Диодора Сицилийского (около 90 – 30 годов до нашей эры) зверь обитал не только в области Немеи, но еще и около Апесанта и Трета. А вот автор «Гераклеи» – эпоса о Геракле, древнегреческий поэт Паниасид из Галикарнаса (V век до нашей эры), писал, что Немейский лев обитал в окрестностях Бембины.

Подвиг Геракла, Немейский лев

Но судя по прозвищу монстра, он в любом случае охотился вблизи города Немеи, уничтожая все живое в его окрестностях, держа в постоянном кошмаре местных жителей и животных. Люди боялись даже выходить за порог своих домов, что привело к голоду и болезням.

Эврисфей и Геракл

С момента рождения Геракла его возненавидела жена Зевса, которая была очень разозлена тем, что муж имел связь со смертной женщиной. За день до появления на свет Геракла Зевс провозгласил, что первый из младенцев, который появится в роду потомков Персея, будет иметь власть над всеми сродниками.

Гера, услышав это, вызвала роды у персеиды Сфенела, которая произвела на свет Эврисфея – двоюродного брата Геракла. Таким образом, родившись вторым, будущий герой лишился власти. Зевс обязал его подчиняться перворожденному, но лишь до того времени, пока он не совершит на службе у Эврисфея двенадцать подвигов.

Трагедия Геракла

Отличавшийся с детства небывалой силой Геракл, уже лежа в колыбели, умудрился задушить двух больших змей, которые были посланы Герой, чтобы убить младенца.

Но злопамятная Гера не отступалась от сына Бога, и уже после того, как Геракл повзрослел, взял в жены Мегару, дочь фиванского царя Креонта, и у него родились дети, наслала на героя безумие. В результате он умертвил свое потомство.

Чтобы искупить вину, сын Зевса направился к Дельфийскому оракулу за советом. Выслушав Геракла, тот отправил его к Эврисфею, чтобы по его указаниям совершить, предначертанные судьбой и Богом-отцом двенадцать подвигов.

Первый подвиг Геракла: Немейский лев

Геракл, выполняя веление оракула, отправился в Микены к Эврисфею. Тот встретил его надменно, насмехаясь над внешним видом и оружием, не соответствующим статусу «сына Бога»: герой был вооружен лишь самодельным луком и огромной дубиной. А по его замыслу, целью героя должен был стать Немейский лев: подвиг заключался в его убийстве, а такими средствами совершить его было невозможно.

Однако Геракла это не смутило, и он без дополнительных приготовлений отправился на поиски зверя.

Немейский лев подвиг

Геракл и Немейский лев

Найти логово льва уже было проблемой для героя, никто из напуганных до смерти жителей окрестностей Немеи не хотел идти к нему в проводники. Целый день бродил Геракл по лесам и горам в поисках зверя, пока не вышел к огромной пещере с двумя входами. Поняв по ее размерам, что Немейский лев тут и сделал свое логово, герой, завалив один из входов, стал поджидать кровожадную тварь у другого.

На закате солнца огромный зверь показался из пещеры. Геракл, выбрав самые острые стрелы из колчана, выпустил их во льва, но те лишь отскакивали от него, не причиняя ни малейшего вреда. Но, тем не менее, это очень разозлило мифическое животное. Разъяренное чудовище кинулось на героя, намереваясь его уничтожить, но Геракл остановил его, ударив по голове дубиной. Та лишь слегка оглушила мифическое животное, при этом разлетевшись на мелкие кусочки.

Герой понял, что ничего ему больше не остается, кроме как вступить в сражение с чудовищем «голыми» руками. Изловчившись, он схватил льва за шею и сжимал ее, пока не задушил зверя.

Породила Немейского льва

Сын Бога в львиной шкуре

Теперь Гераклу нужно было представить доказательства смерти чудовища. Но когда он принес зверя Эврисфею, тот от одного его вида пришел в неописуемый ужас, приказав герою немедленно покинуть стены города и впредь предоставлять результаты своих подвигов издали, не входя в Микены.

Так как шкура льва обладала небывалой прочностью, Геракл решил оставить ее себе и использовать как защитные доспехи. Но как это было сделать, ведь снять ее обычными средствами невозможно. И тут, взглянув на зубы зверя, острые, как хорошо заточенный клинок, он нашел выход, решив для этого использовать его челюсти.

Вскоре шкура кровавого монстра стала служить герою, оберегая его, а голова зверя заменила ему боевой шлем.

Геракл и Немейский лев

Так завершился первый подвиг Геракла: Немейский лев убит героем. В память об этом событии были учреждены Немейские игры, на время проведения которых объявлялся запрет на войны: Древняя Греция становилась территорией мира.