Знаки зодиака: обозначения в астрологии

0
0

Зодиак – это сфера, которая простирается в небе над нашими головами. Она нанесена древними астрологами и астрономами по обе стороны от эклиптики и разделена на двенадцать созвездий. Созвездия эти со временем получили название "знаки Зодиака", обозначения их складывались веками. С течением времени, в результате движения Земли вокруг своей оси эти созвездия сместились, так что в настоящее время со знаками Зодиака они не совпадают.

Зодиак – определенная система символов

Древние астрологи подчинили отдельные знаки различным формам жизни и типам человеческих характеров. Следовательно, знаки Зодиака – обозначение символов, которые отражают в человеке космическое и универсальное.

Зодиак представляется в виде круга и состоит из 12 знаков, которые соответствуют четырем стихиям, иногда называемым "элементами". Четыре стихии – это огонь, земля, воздух и вода. Древние посчитали их основными компонентами Вселенной. Эту концепцию использовали также средневековые маги и алхимики. Каково обозначение знаков Зодиака в астрологии?

Символика Овна

Что символизирует Овен? Изображения его датируются примерно 3500 годом до нашей эры и были найдены археологами в развалинах храма богини-матери. Изготовленные из металла, фигурки баранов нашли в результате раскопок в царских гробницах Ура. Ученые предполагают, что они использовались примерно 2500 лет до нашей эры.

знаки зодиака обозначения

Образ бога-барана был популярен в древнем Египте. С его головой представляли, например, бога Хнума. В виде овна изображался иногда главный бог египетского пантеона, бог солнца Амон. Отсюда, вероятно, происходит назначение этого астрологического знака – стихии огня.

Второй символический поток, связанный с изображением овна – жертвенный. Баран, овца, ягненок были самыми популярными жертвенными животными в древности, что привело к существующей сегодня взаимосвязи: агнец – жертва. В этом случае символизм барана переплетается с символикой Тельца. Часто оба эти символа используются как синонимы. Барашек с крестовым нимбом, жезлом-крестом или чашей символизирует Христа, который принес себя в жертву для искупления человечества. Ягненок же символизирует Воскресшего Христа.

Обозначение Тельца

Символ Тельца, другого знака Зодиака, изображает голову быка. Бык – это животное стойкое и мягкое, всегда связанное с силой и сексуальностью. Бык символизирует упорство, терпение.

обозначение знаков зодиака в астрологии

Близнецы

Близнецы – это третий знак Зодиака. Символ его имеет вид двух горизонтальных параллельных линий, соединенных двумя близко расположенными вертикальными линиями. Он представляет зодиакальных Близнецов: две звезды - Кастор и Поллукс. В знаке Близнецов в первый раз в круге Зодиака появляется человеческий символ, не животный. Близнецы – это двойственность характера, противоречивые эмоции. В этом они похожи на знак Рыб.

знаки зодиака обозначение символов

Рак

Знак Зодиака Рак. Обозначение его состоит из двух противоположных спиралей с петлей внутри. Спирали-петли похожи на спираль раковину. Основная форма напоминает панцирь краба. Символ Рака может ассоциироваться с китайскими Инь и Ян. Также символом Рака является рак - существо, живущее в воде, но приспособленное к ходьбе по суше. Рак символизирует страх, робость, постоянную потребность прятаться в панцирь.

знак зодиака рак обозначение

Лев

Далее рассмотрим еще одно обозначение знака Зодиака. Лев – пятый знак. Представляет собой искаженный вид крючка. На самом деле это львиный хвост, но также относится к пути Солнца, который снижает свое положение на небе во время знака Льва. Лев считается символом владыки животных. В мифологии принято говорить о немейском льве, которого задушил Геракл. Лев – это мудрость, гордость, честь, справедливость и великодушие.

обозначение знака зодиака лев

Знаки Зодиака: обозначения Девы

Шестой знак зодиака – Дева, представлена буквой «м», у которой третье плечо длиннее и закручено в петлю. Это напоминает о времени сбора урожая и форме древнего амбара. Дева – это еще один символ, представляющий человека, как правило, он имеет фигуру молодой женщины, держащей сноп пшеницы, поскольку это созвездие всегда отождествляется со сбором урожая. Дева – это женственность, скромность, чистота.

знаки зодиака обозначения

Весы

Символ Весов, седьмого знака – это две параллельные горизонтальные линии, одна из которых (верхняя) имеет посередине тип круглого искривления. Форма символа относится, конечно, к форме Весов с двумя фазами и изображением солнца, прячущегося за горизонтом, так как начало Весов совпадает с осенним солнцестоянием и более короткими днями. Кроме того, это единственный знак в астрологии, имеющим своим символом ни животное, ни человека. Весы представляют собой равновесие, справедливость и гармонию.

обозначение знаков зодиака в астрологии

Знаки Зодиака: обозначения Скорпиона

Символ Скорпиона напоминает знак Девы, но третье плечо его буквы «м» вместо петли имеет наконечник стрелы. Этот наконечник направлен в небо, в будущее. Символизирует это внимательный выбор и засевание зерна с надеждой на будущий урожай. Знак Скорпиона – это также символ ядовитого существа, наделенного чрезвычайно опасным жалом на хвосте. Скорпион – это опасность, месть.

знаки зодиака обозначение символов

Стрелец

Символ Стрельца представляет собой стрелу, направленную на северо-восток. Стрелец – это также человек с луком – кентавр, мифическое существо, микс лошади и человека. Стрелец – это уникальный знак, в символ которого смешивается персонаж животного с человеком.

обозначение знака зодиака лев

Козерог

Десятый знак зодиака – Козерог. Его символ напоминает букву «V» стилизованную в букву «S», подвешенную в верхней части правой руки. На самом деле он символизирует тело козла с рыбьим хвостом или водопад. Символом Козерога является также козел – животное, стоящее, наверное, на задних ногах, которое свои небольшие размеры компенсирует умением удерживать равновесие.

знак зодиака рак обозначение

Водолей

Символ Водолея изображен двумя параллельными, волнистыми линиями, которые отражают тепло солнечных лучей, превращающие лед в воду. Символом Водолея является также мужчина, несущий контейнер с водой или сосуд, из которого течет поток воды. Символ Водолея берет свое начало из египетской и вавилонской религии, которая оказала сильное влияние на знаки Зодиака. Обозначения Водолея в Египте отождествлялись с божеством Хапи, являющимся персонификацией Нила. Водолей олицетворяет брызги воды; это означает разговоры, контакт с людьми с помощью слов.

знаки зодиака обозначения

Рыбы

Знак Зодиака Рыбы. Обозначение представляет собой две вертикальные кривые или полукруглые линии, обращенные друг к другу кривизной и соединенные горизонтальной линией. Это символизирует двух рыб, одна из которых обращена головой вниз, к глубине, а другая – в сторону поверхности воды.

знак зодиака рыбы обозначение
Это две рыбы, которые связаны между собой, но направлены всегда в противоположные стороны. Эти рыбы показывают конфликт между эмоциями и скрытыми потребностями, а также нерешительность.