Эффективные народные средства от прыщей на лице

0
0

Выявить причину появления прыщей бывает достаточно сложно. Они могут возникнуть из-за неправильного питания, нарушений режима, сбоев в работе кишечника или печени, гормональных перестроек организма. Конечно, решать, как избавится от гнойничков, лучше совместно с врачом. Но если у вас нет такой возможности, то можно попробовать доступные народные средства от прыщей на лице.

Как убрать прыщи с лица народными методами

Профилактические методы

Всем известно, что избавляться от появившейся проблемы достаточно сложно. Лучше предпринять меры, направленные на предотвращение появления прыщей. Наиболее распространенными рекомендациями являются следующие:

- регулярное умывание (для этих целей можно использовать специальные косметические средства);

- проведение мягких пилингов с молочной, лимонной либо яблочной кислотой;

- при мытье головы старайтесь, чтобы шампунь не попадал на кожу лица – это может привести к раздражению.

Помимо принятия приведенных мер, важно следить и за своим психологическим состоянием. Было установлено, что стресс напрямую связан с появлением прыщей на коже.

Также стоит отметить, что, увидев белые точки на лице, не начинайте их давить. Это разрешено делать лишь в больнице, с использованием стерильных инструментов. Грязными руками можно только занести инфекцию, которая приведет к воспалению.

Причины проблем

Подобрать наиболее подходящие народные средства от прыщей на лице можно, если знать, из-за чего они возникли. В подростковом возрасте прыщики и угри появляются на фоне полового созревания. Предотвратить такое явление практически невозможно. Это нормальный физиологический процесс, подобные проблемы знакомы большинству тинейджеров. Но можно помочь молодым людям минимизировать их проявления или вовсе избавиться от них. Народные средства от подростковых прыщей на лице достаточно просты. Необходимо ежедневно протирать проблемные участки ватным диском, смоченным в заваренном крепком зеленом чае или лимонном соке.

Народные средства от прыщей на лице

Вас беспокоят розовые угри (называемые специалистами розацеа)? Так знайте: избавиться от них можно с помощью комбинации витамина С и масла ромашки. Эффективной также будет обработка проблемных мест вытяжкой из лепестков розы и шалфея.

Тактика действий

Подбирая эффективные народные средства от прыщей на лице, необходимо учитывать, какой вид имеют образования. Например, избавиться от гнойников можно с помощью сока алоэ. Для этого необходимо оторвать один из нижних листов указанного растения, хорошо его вымыть и обрезать все колючки. Мякоть алоэ следует приложить к проблемным участкам и зафиксировать пластырем. Оставляется такая аппликация на всю ночь. Важно выбирать такой пластырь, который будет пропускать воздух. В этом случае алоэ сможет вытянуть накопившийся гной. В сложных ситуациях процедуру необходимо повторить до 3 раз подряд.

прыщи на лице как избавиться народными средствами

Если у вас появились внутренние прыщи, необходимо выбрать немного иную тактику. Ведь они свидетельствуют о воспалении, начавшемся в глубоких слоях кожи. Избавиться от них достаточно тяжело. Как правило, все народные средства от прыщей на лице предназначены для того, чтобы ускорить созревание внутреннего прыща. В результате появляется возможность вытянуть гной. Сделать это можно с помощью смеси меда, сливочного масла и репчатого лука. Ее надо прокипятить. После того как смесь остынет, она смешивается с мукой до консистенции пластилина. Полученную массу необходимо размять и наложить на проблемное место. Процедура повторяется до тех пор, пока прыщик не исчезнет.

Мелкие высыпания

Часто люди сталкиваются не с угрями или гнойниками, а с мелкой сыпью. Избавиться от нее несложно, если знать, как лечить прыщи на лице. Народными средствами бороться с подобной проблемой также можно. В первую очередь попробуйте примочки с лекарственными травами. Правда, перед первым применением желательно проверить, не возникнет ли аллергическая реакция.

Эффективным средством от сыпи является настой из цветков ромашки. Столовая ложка сухой смеси заливается 2 стаканами кипятка и настаивается 15 минут. После фильтрования в теплом настое надо смочить салфетку и приложить ее на проблемные участки. Необходимо менять компрессы каждые 5 минут несколько раз подряд. Повторять описанную процедуру желательно ежедневно.

эффективные народные средства от прыщей на лице

Также заметный эффект достигается при использовании травы чистотела. Приобретя в аптеке готовую настойку, необходимо вылить ее в литр кипяченой воды. После 2 часов полученный настой фильтруется. Компрессы делаются дважды в день. Они помогают очистить поврежденную кожу, вылечить проблемные участки и снять воспаление.

Белые прыщи

Столкнувшись с появлением гнойных образований, лучше посетить дерматолога. Ведь от белых прыщей желательно начинать избавляться после выявления причины их возникновения. Но если это невозможно, попробуйте воспользоваться рекомендациями, которые подскажут, как убрать прыщи с лица народными средствами.

Сделать это можно, используя компресс с календулой. Купленный готовый аптечный настой необходимо смешать со 100 мл воды. Приготовленным раствором необходимо смочить ватный диск и прикладывать его к прыщам.

как убрать прыщи с лица народными средствами

Также многие хвалят картофельную маску. Она делается из вареной размятой картофелины, смешанной с желтком, 1 ч. л. меда и 2 ст. л. сливок высокой жирности. Маска наносится на проблемные зоны на 15 минут ежедневно.

При отсутствии аллергии на аспирин можно попробовать другой вариант. 10 таблеток растворяют в небольшом количестве воды до состояния каши, в нее добавляют мед и питательный крем (по 1 ст. л.). От белых прыщей можно быстро избавиться, если держать такую маску на лице по 10 минут ежедневно.

Коррекция питания

Прежде чем использовать все известные вам народные средства от прыщей/угрей на лице, необходимо откорректировать свое питание. Ведь появление гнойничков, акне и прочих малоприятных дефектов может свидетельствовать о нарушениях в распределении подкожного сала. Избавиться от них можно, если на некоторое время исключить из рациона жиры. Употреблять необходимо максимально возможное количество овощей и фруктов, обязательно в свежем виде.

народные средства от прыщей на лице отзывы

Но и это еще не все. Нужно так спланировать рацион, чтобы в нем преобладали продукты с высоким содержанием полезных веществ. Особое внимание специалисты рекомендуют уделять витаминам группы С, В, А. Они содержатся в больших количествах в продуктах растительного происхождения. Но отказываться при этом от мяса не стоит. Просто выбирайте нежирные сорта. Полезными являются и желтки яиц. Желательно также включить в рацион пивные дрожжи и отруби. Обязательно необходимо употреблять орехи, морепродукты, семена подсолнечника.

Избавление от следов

Многие предпочитают выдавливать прыщи, не задумываясь о возможных последствиях. Но часто в результате таких манипуляций на коже остаются следы. Избавиться от них достаточно сложно. Многие говорят, что сделать это можно лишь с помощью специальных процедур в косметологических клиниках. Но прежде чем отправляться в салон, можно попробовать народные средства от прыщей на лице и следов от них.

Знающие люди рекомендуют использовать эфирное масло мелиссы и вулканическую глину синего цвета. Из этих компонентов делают смесь, добавляя их воду до тех пор, пока состав не приобретет консистенцию кашицы. Приготовленный раствор наносят на лицо на полчаса, а затем смывают теплой водой. Мелисса оказывает расслабляющее действие, способствует заживлению ран и затягиванию рубцов. Если сделать маску вечером, то наутро кожа будет выглядеть здоровой.

 как лечить прыщи на лице народными средствами

Помочь может и сок лимона. Его необходимо взбить и нанести на лицо минут на 20. После кожа очищается теплой водой без добавления моющих средств.

Лекарственные травы

Целителям известна и масса иных способов, которые позволяют убрать прыщи на лице. Как избавиться народными средствами от этой напасти, они могут рассказать любому желающему. Вот несколько действенных рецептов.

Можно попробовать смесь сухой ромашки и семян льна в пропорции 1:4. Они растираются в порошок (можно это сделать в кофемолке) и смешиваются с горячей водой так, чтобы получилась кашица. Смесь наносят на лицо и накрывают пленкой и полотенцем. Маску держат около 20 минут и смывают обычной теплой водой. Она эффективна при юношеских прыщах.

Победить угри и сузить поры можно с помощью смеси из листьев шалфея и цветков ромашки. Настой готовится из расчета 1 ст. л. на стакан кипятка. Из него делаются примочки на проблемные участки.

народные средства от подростковых прыщей на лице

Настой из смеси ромашки, череды и мяты способен снять раздражение и воспаление. Его можно наносить на ватные диски и протирать лицо ежедневно. Для умывания необходимо приготовить настой из соцветий тысячелистника.

Альтернативные средства

Если у вас аллергия на травы, можете попробовать иные методы. Справиться с угревой сыпью можно с помощью обычной зубной пасты. Особо эффективна она, если прыщи "вскакивают" в районе волосяного фолликула. Обратите внимание! Использовать необходимо лишь пасту белого цвета. Лучше всего подходят варианты с экстрактами ромашки, шалфея, коры дуба. Наносить ее нужно точечно на очищенную кожу. После подсыхания пасты ее надо смыть холодной водой.

Если вы ищете методы, как убрать прыщи с лица народными средствами, то можете попробовать перекись водорода. Она убирает бактерии с поверхности кожи и препятствует их распространению в порах. Это является хорошим методом профилактики распространения угрей. Перекисью смазываются проблемные участки. После того как кожа высохнет, нужно смазать ее увлажняющим кремом.

народные средства от прыщей на лице

Использование ягод и овощей

Избавиться от прыщей можно с помощью огуречно-медовой смеси. Ее необходимо нанести на лицо и дать высохнуть. Через 40 минут можно умыться холодной водой. Готовится состав из 3 ст. л. натертого огурца и стакана кипятка. Запаривается смесь около 2 часов, после этого жидкость необходимо процедить и смешать с ложкой меда.

По желанию можно подобрать и другие народные средства от прыщей на лице. Отзывы о них позволяют выбрать наиболее эффективные варианты. Если вы не боитесь неприятного запаха, можете попробовать маску из натертого репчатого лука. Девушки, испытавшие действие данного средства на себе, уверяют, что оно не только способствует избавлению от прыщей, но и дезинфицирует кожу, способствует обогащению ее витаминами.

прыщи на лице как избавиться народными средствами

Можно также просто протирать кожу кусочком свежей тыквы. Для умывания полезен отвар, приготовленный из листьев малины. Вы может их просто хорошо размять - так, чтобы из них начал выделяться сок, и наложить на лицо. Будьте красивы и здоровы!