Маски от прыщей в домашних условиях. Эффективные маски от прыщей

0
0

Косметические дефекты – это довольно распространённые заболевания кожи в наше время. С ними сталкивается практически каждый, притом не только в подростковом возрасте, но и в юношеском, а иногда даже в зрелом. На появление прыщей влияют различные факторы, и, соответственно, лечение тоже зависит от причин появления. В любом случае такие дефекты кожи нужно лечить не только устраняя внешние недостатки. Главное - лечение проблемы изнутри.

маски от прыщей в домашних условиях

Основные причины появления

Источники появления прыщей могут быть разными, но в основном они делятся на две группы: негормональные и гормональные. Негормональные чаще всего возникают после влияния внешних воздействий: это может быть неправильная гигиена, прикосновение к лицу грязными руками, стрессы, чрезмерное увлечение загаром. По сути, если исключить факторы влияния, то от нежелательных проявлений на лице можно избавиться с помощью маски от прыщей в домашних условиях.

Но с гормональными источниками возникновения прыщей всё гораздо серьезнее. От гормонального дисбаланса сложно избавиться, соответственно, и от прыщей тоже, так как усиливается работа сальных и потовых желез. Без консультации с врачом в таких случаях не обойтись. Но и о масках не стоит забывать, так как они будут увлажнять кожу и снимать покраснения, таким образом не позволяя запустить её до ужасного состояния.

Прыщи у подростков

Довольно часто именно у подростков появляются прыщи в самых различных их проявлениях: это могут быть угри, красные прыщики, маленькие, фактически незаметные, но в больших количествах. Это связано непосредственно с дисбалансом и изменениями в организме. В этом случае от прыщей избавиться сложно, но можно. В борьбе с акне все средства будут хороши в данный период жизни. Не всегда будут помогать кремы из магазинов, но в этом случае отлично подойдут правильно подобранные домашние маски от прыщей. Это могут быть, допустим, маски, сделанные на основе меда, так как он обладает лечебными и успокаивающими свойствами. Прыщи будут появляться меньше, и воспаления будут уменьшаться.

маски от прыщей для подростков

Маски от прыщей для подростков – это эффективные средства, но также нужно исключить вредную пищу и перейти на более правильную, когда в рацион включены овощи и фрукты, одним словом – витамины.

Прыщи у взрослых

У взрослых появление прыщей не настолько массовое, как у подростков. Причины возникновения те же самые. Для того чтобы избавиться от акне, достаточно просто исключить из дневного рациона вредную пищу, уменьшить количество сладкого и отказаться от пагубных привычек.

эффективные маски от прыщей

Если дело в гормональном сбое, в таком случае надо лечить проблему и изнутри, и снаружи. Стоит попробовать ходить к косметологу, а также делать маски для лица против прыщей, совмещая их с гормональными средствами для улучшения состояния организма.

Разновидности масок, изготовленных в домашних условиях

Существует масса рецептов, описывающих, как сделать маски от прыщей в домашних условиях. Ингредиенты могут быть фактически любые: это кефир, дрожжи, овощи, бананы и даже овсяная каша! Главное - знать, как правильно изготовить такую маску. По сути, все они обладают успокаивающим воздействием и снимают раздражение, какие-то в большой мере, какие-то в меньшой. Допустим, если в маску добавить лимонный сок, она будет оказывать не только успокаивающий, но и отбеливающий эффект. В борьбе с прыщами все средства хороши, в том числе и маски от прыщей, отзывы о которых в большинстве случаев положительны.

Маска из соды

Обычная пищевая сода помогает избавиться от прыщей в подростковом возрасте. Для этого понадобится немного воды, мыла и, соответственно, сода. Столовую ложку соды смешивают с мыльным раствором и наносят на кожу.

Эта маска хороша, если на коже есть много небольших прыщиков. Использовать ее при тяжелых случаях угревой болезни, а также тогда, когда на лице имеются вскрывшиеся гнойнички, нельзя.

Маски из бодяги

Порошок этого средства стоит недорого, а достать его проще простого, ведь бодяга продается практически в любой аптеке. В этом рецепте используется также перекись водорода, которую можно приобрести там же.

Необходимо смешать эти два компонента, чтобы получилась маска, напоминающая по консистенции жирную сметану. Наносить на кожу ее можно тогда, когда смесь станет светлее. Когда маска засыхает, ее смывают теплой водой. Следует быть осторожным с этим средством, так как бодяга может вызывать раздражение. Поэтому не стоит наносить такую маску на кожу вокруг глаз и рта.

Маски из яиц

Яйца богаты витаминами и микроэлементами, поэтому их очень часто используют в различных отраслях народной медицины, в том числе и для приготовления масок для лица. Они очень простые - на приготовление уходит всего несколько минут. Существует несколько способов. Наиболее популярные из них:

  • мелко порезать вареное вкрутую яйцо и нанести его в таком виде на лицо;
  • взбить яичные белки и полученную пену нанести на лицо на 20 минут;
  • те же яичные белки смешать с соком алое и лимона и использовать как маску.

Маски из овсяных хлопьев

Овсянка является очень полезным продуктом. Положительный эффект появляется не только при употреблении ее на завтрак, но и при использовании ее в виде маски.

домашние маски от прыщей

Для этого необходимо сделать кашицу из 3 столовых ложек хлопьев и 5 столовых ложек кипятка. Спустя 10 минут можно наносить на чистую кожу лица. Смывать можно через 15 минут.

Маски из дрожжей

Дрожжи богаты необходимыми организму витаминами группы В, РР, Н и микроэлементами, поэтому маски получаются очень питательными и действенными. Необходимо взять столовую ложку сухих дрожжей и развести кипяченой водой. Должна получиться густая однородная паста, которую наносят на лицо и держат до полного высыхания. После этого ее просто смывают водой комнатной температуры.

Медовые маски

Медовые маски как средство от прыщей используются уже многими поколениями. И это не удивительно, так как мед имеет множество полезных свойств. Он увлажняет кожу, питает её, а также дезинфицирует. Мед содержит витамины группы В, которые отвечают за регенерацию кожи, соответственно, убирая прыщи, при этом не пересушивая лицо.

маска из меда от прыщей

Маска из меда от прыщей отлично подойдет даже для тех, кто просто хочет увлажнить своё лицо и придать ему более свежий вид. Для того чтобы избавиться от прыщей, нужно смешать одну столовую ложку меда с одним яйцом. Продержать маску нужно около 15-20 минут и после смыть теплой водой. Нельзя забывать об индивидуальной непереносимости. Маска из меда от прыщей принесет пользу только в том случае, если на нее не будет аллергии.

Маски с препаратом "Аспирин"

Маска от прыщей с "Аспирином" является одной из наиболее популярных при борьбе с этими нежелательными проявлениями и покраснениями на лице. Она наиболее известна, так как всего за один день может снять красноту, и самих прыщей фактически не будет видно. Естественно, если проблема имеет истоки не на гормональном фоне. Один из самых простых рецептов – смешать три таблетки препарата "Аспирин" с лосьоном, которым пользуетесь ежедневно, сделать кашицу, продержать маску 20 минут и смыть водой комнатной температуры.

Эффективные средства

Наиболее эффективным средством является смесь, в которой используется маска от прыщей с "Аспирином" и мед. При нанесении ее на лицо результат будет потрясающим уже на следующий день! Так как препарат "Аспирин" отлично справляется сам с покраснениями за один день, если использовать вместе с ним и мед, кожа станет еще более гладкой и мягкой и сможет быстрее регенерироваться благодаря насыщенности маски витаминами В. Рецепт легкий и простой – достаточно смешать три таблетки "Аспирин" с одной чайной ложкой меда и добавить пару капель теплой кипячёной воды. Подержать на лице до двадцати минут и смыть. Результат будет поразительным.

Глина при борьбе с прыщами

Еще одной разновидностью маски от прыщей в домашних условиях являются смеси из глины. Это один из древних методов лечения кожи, и применялся он не только для лица, но и для всего тела. Глина вообще дает позитивный эффект и для суставов, и для общего состояния организма. Она не менее эффективна, чем остальные, и для лица, но результат проявляется не сразу, а через некоторое время использования.

маска от прыщей с аспирином

Существует несколько разновидностей глины, нам интересны голубая и белая. В борьбе с прыщами лучше всего использовать голубую. Если прыщи большие или же это угревая сыпь, белая глина не даст ожидаемого результата. Она больше помогает при необходимости улучшения циркуляции крови и тогда, когда борьба с дефектами кожи окончена. Голубая же за счет мощных антисептических свойств обладает противовоспалительным действием. Такие маски можно делать самому, покупая глину и разбавляя водой или маслом, добавляя лимон для отбеливания пятен, которые могут появиться от прыщей. Лучше всего делать её для профилактики, а для моментального эффекта лучше воспользоваться масками с препаратом "Аспирин".

Польза масок в домашних условиях

При уходе за проблемной кожей в домашних условиях маски отлично помогают. Конечно, можно пользоваться другими средствами, но эффективные маски от прыщей – это те, которые приготовлены самостоятельно. Что может быть лучше, если наверняка знаешь, какие ингредиенты находятся в маске, и польза от них, соответственно, больше, нежели от купленных в магазине средств.

При нанесении приготовленных смесей не стоит забывать делать массаж лица, для того чтобы кровь больше приливала к нему, тем самым обеспечивая здоровый цвет и хороший вид.

маски от прыщей отзывы

Маски от прыщей в домашних условиях – это лучшее, что можно предоставить своей коже. Постоянно поддерживая кожу с помощью увлажняющих и регенерирующих масок, можно исключить полностью появление прыщей, конечно, если совмещать все эти процедуры с правильным питанием, здоровым образом жизни и полноценным восьмичасовым сном.