"Аспирин-С": инструкция по применению, отзывы, состав и аналоги

0
0

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни принимал препарат «Аспирин С». Если вы не знаете, для чего он нужен, то мы расскажем вам об этом в представленной статье. Кроме того, мы поведаем вам о том, какие побочные действия и противопоказания имеет данный препарат, как его следует принимать и в каком количестве.

аспирин с

Форма выпуска медикамента, состав

В какой форме поступает в продажу препарат «Аспирин С»? Данный медикамент можно встретить в аптеках в виде шипучих таблеток. Они содержат в себе ацетилсалициловую, а также аскорбиновую кислоту. Продается это лекарственное средство в блистерах, которые упакованы в картонную пачку.

Фармакологическая характеристика

В каких случаях врачи назначают своим пациентам «Аспирин С» (шипучие таблетки)? Инструкция данного средства содержит в себе полную информацию на этот счет. Согласно ей, представленный медикамент является нестероидным противовоспалительным препаратом, а также ненаркотическим анальгетиком и антиагрегантным лекарством.

Благодаря своему составу упомянутый медикамент способен оказывать противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Кроме того, он значительно уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Принцип действия медикамента

Как действует лекарственное средство «Аспирин С»? Инструкция по применению гласит, что основным механизмом действия его активного компонента (то есть кислоты ацетилсалициловой) является инактивация (необратимая) фермента циклооксигеназы, что способствует нарушению синтеза простациклинов, простагландинов и тромбоксана.

аспирин с инструкция по применению

Кстати, именно вследствие снижения продукции простагландинов уменьшается и их пирогенное влияние на центры терморегуляции и сенсибилизирующее влияние на чувствительные нервные окончания. В результате это приводит к устранению болевых синдромов.

Также следует отметить, что ацетилсалициловая кислота способна блокировать и циклооксигеназы эндотелиальных клеток, где синтезируется простациклин, обладающий антиагрегантной активностью. Однако нельзя не сказать и о том, что комплекс циклооксигеназы эндотелиальных клеток менее чувствителен к воздействию ацетилсалициловой кислоты. Поэтому, в отличие тромбоцитов, данная блокировка обратима.

Свойства лекарственного препарата

Теперь вам известно, как именно действует препарат «Аспирин С». Инструкция по применению этого медикамента гласит, что, помимо ацетилсалициловой кислоты, он содержит в себе и большое количество витамина C. Данный компонент делает препарат иммуностимулирующим. Благодаря наличию аскорбиновой кислоты препарат способен повышать сопротивляемость человеческого организма и уменьшать проницаемость сосудов.

Также следует отметить, что в состав шипучих таблеток входит и такое вещество, как натрий бикарбонат. Его присутствие нейтрализует свободную соляную кислоту в главном пищеварительном органе до pH 6.0-7.0. Благодаря этому заметно уменьшается раздражающий эффект ацетилсалициловой кислоты на слизистые органов ЖКТ.

Показания к использованию медицинского препарата

При каких отклонениях назначается медикамент «Аспирин С» (шипучие таблетки)? Инструкция, приложенная к данному препарату, содержит в себе перечень следующих показаний:

аспирин с шипучие таблетки инструкция

  • профилактика (вторичная) инфаркта миокарда;
  • купирование приступа мигрени (острого);
  • ревматические заболевания;
  • профилактика инфаркта миокарда у пациентов с нестабильной стенокардией;
  • лечение и профилактика ишемических транзиторных нарушений мозгового кровообращения;
  • болевые синдромы средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе воспалительного);
  • профилактика эмболий и тромбозов;
  • лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Противопоказания к использованию медицинского препарата

В каких случаях нельзя использовать лекарственное средство «Аспирин С»? Инструкция по применению этого медицинского препарата содержит в себе перечень следующих противопоказаний:

  • сердечная недостаточность (тяжелая) в стадии декомпенсации;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, а также иным салицилатам или любым элементам лекарственного средства;
  • рецидивирующие и острые язвенно-эрозивные заболевания органов ЖКТ;
  • период лактации (во время грудного вскармливания);
  • печеночная недостаточность;
  • 1-ый и 3-ий триместры беременности;
  • диатез геморрагический;
  • недостаточность почечная;
  • увеличение щитовидки;
  • астма бронхиальная, которая индуцирована приемом НПВС и салицилатов;
  • стенокардия;
  • сочетание препарата с веществом метотрексатом в дозировке 15 мг в неделю;
  • артериальная гипертензия.
    аспирин с похмелья

Также следует отметить, что медикамент «Аспирин С» нельзя принимать детям до 15-ти лет, у которых имеются острые респираторные заболевания, вызванные вирусными инфекциями. В ином случае существует большой риск развития синдрома Рейе (то есть жировая острая дистрофия и энцефалопатия печени с развитием печеночной недостаточности).

Принимать с особой осторожностью!

Медикамент «Аспирин С» с особой осторожностью назначают при подагре и гиперурикемии, а также пациентам, у которых имеются язвенные поражения органов ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение работы печени и почек, бронхиальная астма, хронические болезни органов дыхания, сенная лихорадка и полипоз слизистой носа.

Также следует отметить, что прием препарата должен осуществляться под строгим контролем врача при аллергических реакциях на медицинские средства (в том числе и на НПВС) и во 2-ом триместре беременности.

Инструкция по приему медикамента

Как следует правильно принимать препарат «Аспирин С», состав которого был представлен выше? Данный медикамент предназначен для приема внутрь. Для купирования болевого синдрома (в том числе имеющего воспалительное происхождение), а также при лихорадочных состояниях разовая дозировка для взрослых людей должна составлять 1-2 таблетки. При этом суточный объем не должен превышать восьми штук.

Что касается детей старше четырех лет, то разовая доза для них составляет 0,5-1 таблетки, а суточная – 1-4 штуки.

аспирин с отзывы

При необходимости разовую дозу препарата можно принимать трижды в день с интервалом в 5-8 часов.

У пациентов с сопутствующими нарушениями работы почек или печени доза должна быть меньше, а интервал между приемами увеличен.

Следует также отметить, что перед приемом шипучие таблетки необходимо растворять в обычной воде (в ½ стакане). Делать это желательно непосредственным перед использованием средства.

Побочные явления

Теперь вам известно, как следует принимать препарат «Аспирин С». Отзывы о нем носят исключительно положительный характер. Однако следует отметить, что данный препарат может вызвать множество побочных явлений. Как правило, они проявляются в виде тошноты, анорексии и болей в эпигастрии. В редких случаях (особенно при частом и долгом приеме препарата) у пациентов возникают язвенно-эрозивные поражения органов ЖКТ, признаки кишечного кровотечения (наблюдается дегтеобразный стул), а также скрытая кровопотеря из ЖКТ.

Со стороны системы кроветворения у больных может развиваться тромбоцитопения и анемия (из-за скрытых кровотечений из органов ЖКТ).

аспирин с состав

Также у пациентов очень редко наблюдаются аллергические реакции в виде бронхоспазмов и кожной сыпи. Как правило, такие побочные явления возникают у больных с бронхиальной астмой.

Особые указания по применению препарата

Большое количество людей принимает препарат «Аспирин» с похмелья. И в этом нет ничего удивительного. Ведь он очень быстро устраняет головные боли.

Следует особо отметить, что подросткам и детям с заболеваниями, которые сопровождаются гипертермией, данный препарат лучше назначать лишь при отсутствии эффективности иных медикаментов.

Если после применения упомянутого лекарственного средства у пациента возникла непрекращающаяся рвота, то это свидетельствует о развитии синдрома Рейе.

У людей с аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, сенным и аллергическим ринитом, кожным зудом, крапивницей, отеком слизистой носа, хроническими инфекциями органов дыхания, а также у больных с гиперчувствительностью к противоревматическим препаратам и анальгетикам возможны сильные приступы бронхиальной астмы.

Нельзя не упомянуть и о том, что в период применения представленного средства следует воздерживаться от употребления спиртных напитков.

аспирин с аналоги

Препарат «Аспирин С»: аналоги медикамента

На фармацевтическом рынке существует огромное количество аналогов препарата «Аспирин С». Самыми распространенными среди них являются следующие медикаменты: «Ацетилсалициловая кислота», «Некстрим Фаст», «Ацсбирин», «Таспир», «Флуспирин», «Упсарин Упса» и проч.