Лекарство «Аспирин». Инструкция по применению

0
0

Средство «Аспирин» - НПВС, ненаркотический анальгетик, антиагрегантный препарат. Лекарство оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее влияние, снижает тромбоцитную агрегацию. Главным механизмом активности средства считается инактивация фермента циклооксигеназы необратимого характера. За счет этого происходят нарушения в синтезе простагландинов, тромбоксана, простациклинов. В результате отмечается понижение пирогенного воздействия на терморегуляционные центры. Вместе с этим уменьшается сенсибилизирующее воздействие на нервные окончания. Это, в свою очередь, провоцирует понижение чувствительности относительно болевых медиаторов. Необратимые нарушения в синтезе обуславливают антиагрегантное влияние. Препарат «Аспирин УПСА» (инструкция по применению содержит такие сведения) включает в состав бикарбонат натрия. Этот компонент оказывает нейтрализующее влияние на свободную кислоту (соляную) в желудке. Это снижает раздражительное воздействие лекарства на слизистую.

аспирин упса инструкция

Применение «Аспирина»

Медикамент показан для устранения приступа мигрени острого характера, профилактики (первичной и вторичной) инфаркта у пациентов с нестабильной стенокардией. Лекарство назначается при лихорадке на фоне патологий инфекционного воспалительного течения, при болевом синдроме средней либо слабой выраженности. Препарат «Аспирин» инструкция по применению рекомендует при ревматических болезнях, для профилактики и устранения ишемических транзиторных расстройств кровообращения мозга.

Противопоказания

применение аспирина

Не назначается средство при геморрагическом диатезе, острых либо рецидивирующих патологиях в ЖКТ эрозивного язвенного характера, при бронхиальной астме, спровоцированной салицилатами и прочими НПВС. Медикамент «Аспирин» инструкция по применению не рекомендует при недостаточности печени, почек, сердца (в стадии декомпенсации). К противопоказаниям относят стенокардию, беременность, лактацию, артериальную гипертензию. Не назначается средство при увеличенной щитовидке, гиперчувствительности, в возрасте до 15-ти лет при ОРЗ, спровоцированных вирусами (в связи с вероятностью возникновения синдрома Рейе – жировой дистрофии острого течения и энцефалопатии печени с возникновением недостаточности ее функций).

аспирин инструкция по применению
Осторожность проявляют с назначением пациентам с подагрой, указаниями в анамнезе на поражения в ЖКТ эрозивного язвенного характера, гиперурикемией, предрасположенностью к ЖКТ кровотечениям, расстройствам деятельности печени либо почек. В группе риска находятся больные с анамнестическими данными о сенной лихорадке, бронхиальной астме, полипозе слизистой, а также имеющие аллергические реакции на медикаменты. Прием препарата «Аспирин» инструкция по применению во втором триместре рекомендует осуществлять под постоянным врачебным контролем.

Режим дозирования

Лекарство «Аспирин» инструкция по применению рекомендует внутрь. Разовая дозировка устанавливается врачом в соответствии с патологией, переносимостью и возрастом больного. Рекомендуется принимать препарат трижды в день с промежутками в четыре-восемь часов.