Выбираем мазь от прыщей

0
0

Прекрасный внешний вид — залог уверенности в себе. И касается это не только женщин, но и мужчин. Но, к сожалению, частые стрессы, неправильное питание, вредные привычки сказываются не лучшим образом на состоянии всего организма. Как следствие, кожа может покрыться прыщами. Также немаловажную роль в возникновении проблемы играет наследственность. Многие ошибочно думают, что угревая болезнь развивается только у подростков. Но это не так. Такая проблема может появиться у каждого, независимо от пола и возраста. В данной статье разберем наиболее эффективные аптечные средства и попытаемся выбрать лучшую мазь от прыщей.

мази от прыщей

Выбираем правильно

Сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент мазей от прыщей. Различны они как по составу, так и по цене. Но следует понимать, что дорого — не значит эффективно, многие недорогие средства обладают отличным лечебным действием, несмотря на невысокую стоимость. Итак, качественная мазь от прыщей должна отвечать следующим основным требованиям:

  • иметь однородную консистенцию и неярко выраженный запах;

  • срок годности средства должен быть с минимальным запасом 3 месяца (предпочтительнее — 6 месяцев);

  • обладать антибактериальным действием;

  • товар обязательно должен быть сертифицирован.

    мазь от прыщей

Наиболее эффективные мази от прыщей

  1. Салициловая. Как правило, применяют 2% мазь, но в особо тяжелых случаях возможно использование 5%-й. Средство эффективно в отношении угрей, псориаза, экземы. Наносят препарат на тщательно очищенную кожу не более трех раз в сутки. Можно использовать в виде масок. Курс лечения — 1-3 недели. Компонентами мази являются вазелин и салициловая кислота.

  2. Стрептоцидовая. Средство оказывает антибактериальное действие. Наносят медикамент несколько раз в день тонким слоем на большие участки воспаления. Можно пропитать препаратом марлю или ватный диск и приложить к пораженному участку. Мазь устраняет воспаления и обеззараживает. Особенно эффективно средство борется с гнойными прыщами.

  3. Синтомициновая. Мазь широко применяют для лечения прыщей, ожогов, ран. В составе средства присутствуют: антибиотик левомицетин, под воздействием которого гибнут болезнетворные бактерии; касторовое масло, оказывающее антимикробное и противовоспалительное действие; новокаин, обладающий обезболивающим эффектом. Мазь обеззараживает и подсушивает прыщи. Наносят препарат точечно, несколько раз в сутки. Если области воспаления достаточно обширны, рекомендуется использовать повязку.

  4. Цинковая. Основной компонент мази — окись цинка. Данное вещество подсушивает кожи, борется с воспалениями, способствует скорейшему восстановлению клеток. Средство покрывает кожу тонкой пленкой, защищающей от действия внешних факторов. Наносят медикамент тонким слоем максимум 6 раз в день, можно применять повязку.

  5. Серная. Мазь обладает антисептическим действием. Препарат незаменим, если причиной возникновения прыщей является подкожный клещ. Средство эффективно восстановит кожные покровы. Однако следует знать, что после использования мази кожа может шелушится. Поэтому выберите для лечения наиболее подходящее время.

  6. Эритромициновая. Мазь является противомикробным средством и эффективна при лечении акне. Наносят препарат точечно на прыщи, не более 3-х раз в день. Длительность лечения определяется в индивидуальном порядке.

  7. Ретиноевая. В составе мази присутствует витамин А, благодаря чему сокращается выработка кожного сала и стимулируется регенерация клеток. Наносят средство на чистую кожу 2 раза в сутки. Курс лечения — месяц.

  8. Ихтиоловая. Мазь активно борется с микробами, устраняет покраснения и прыщи. Кожа очищается, повышается ее упругость. Наносят препарат 2 раза в день.

    мазь от прыщей на лице

Как правильно использовать мазь от прыщей на лице?

  • Прежде чем нанести мазь, кожу следует тщательно очистить, используя спиртовой раствор или тоник.

  • Средство от прыщей наносят легкими движениями, не массируя воспаленные участки. Ни при каких обстоятельствах нельзя выдавливать прыщи — останутся некрасивые рубцы!

  • Мазь от прыщей необходимо использовать регулярно и длительно. Наряду с этим рекомендуется пересмотреть принципы своего питания, исключив жирные, сладкие, острые, мучные продукты.

  • На время лечения нужно ограничить применение декоративной косметики, а лучше и вовсе отказаться от нее.

лечение прыщей

В заключение

Проблемная кожа — это не приговор. С различными дефектами можно эффективно бороться, используя проверенную мазь от прыщей. Естественно, применять лечебное средство следует не эпизодически, а регулярно. Только так вы добьетесь желаемого результата и заметно улучшите свой внешний вид. Будьте красивы и здоровы!