Высота дна матки по неделям: для чего нужно и как измеряется

0
0

Беременность – это прекрасный период в жизни каждой женщины. Чтобы он проходил с комфортом и безопасностью, постоянно нужно находиться под контролем врача. Существует большое количество анализов и измерений, которые показывают, как проходит этот период. Сегодня мы с вами поговорим о таком интересном медицинском термине, как высота дна матки по неделям беременности. Изучим, на что влияет этот показатель и правильность его вычисления.

Краткая информация

Матка – это орган, который отвечает за беременность и вынашивание ребенка. Если взять среднестатистическую женщину, которая готова к рождению малыша, то она имеет следующие размеры матки:

  • высота – около 4 см;
  • длина достигает 7-8 см.

Эти показатели не являются эталонными, так как все зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины. Соответственно, цифры могут отличаться от предоставленных выше, но это не значит, что что-то не так. У нерожавшей женщины матка имеет вес около 50 граммов. А вот те, кому посчастливилось забеременеть, к концу срока получают орган весом около 4 кг. Это совсем не удивительно. Ведь на протяжении всего срока малыш рос в ней, матка приспосабливалась под размеры плода. Узнать, какими темпами растет и растягивается главный орган, врач может при помощи такого измерения, как высота дна матки. По неделям этот показатель постепенно будет изменяться. С помощью такого измерения специалисты контролируют самую высокую точку ее нахождения.

высота дна матки по неделям

Зачем?

Для многих будущих мамочек интересно, для чего проводят подобное измерение. В первую очередь стоит рассмотреть, из чего состоит матка женщины:

  • тело, оно занимает большую часть;
  • шейка;
  • дно.

Последняя составляющая показывает наивысшую часть тела матки. К концу срока беременности оно может быть около 38 см, с толщиной стенок в 1 см. Увеличение дна матки происходит примерно с 5-6 недели. На этом сроке показатель увеличивается в переднезаднем и поперечном положении. Далее происходит все по следующей схеме:

  • на 8 неделе матка увеличивается примерно в два раза;
  • в 10 недель – в три раза;
  • на 13 неделе увеличение происходит примерно в четыре раза;
  • 14 неделя – матка располагается уже за пределами малого таза.

Высота дна матки по неделям беременности с легкостью определяется врачом в начале второго триместра вашего интересного положения. Делает это он с помощью рук через переднюю стенку брюшной полости.

высота стояния дна матки

Как измерять?

Высота стояния дна матки измеряется простым способом. Для этого врач проводит следующие манипуляции:

  1. Он укладывает женщину на кушетку животом наверх.
  2. Ноги должны быть обязательно прямыми.
  3. Используя сантиметровую ленту, врач измеряет расстояние от лобка до верхней части женского главного органа. Это и есть высота стояния дна матки.

Для точности измерений перед походом к врачу желательно полностью опорожнить мочевой пузырь. Если требуется узнать развитие плода или количество околоплодных вод, то можно воспользоваться таким показателем, как высота дна матки. По неделям расписан каждый показатель, который косвенно показывает реальную картину состояния женщины.

Важно! Результат высоты матки не является достоверным показателем развития плода, поэтому если у вас есть некоторые отклонения от норм, то не стоит сразу поднимать панику.

Есть несколько причин, которые влияют на этот показатель в каждом отдельном случае. Сюда относятся:

  1. Дополнительные измерения, такие как количество околоплодных вод, размер малыша, его положение в утробе матери, количество плодов.
  2. Измерение дна матки должно проводиться только в динамике.
  3. Индивидуальные физиологические особенности: размер матки до беременности, телосложение будущей мамы.

высота дна матки по неделям беременности

ВСД больше срока

Случается так, что высота стояния дна матки превышает нормативное значение, которое положено именно на вашей неделе. На это есть ряд причин:

  • анатомические особенности беременной женщины, например, у вас может быть узкий таз;
  • количество околоплодных вод превышает стандартное значение;
  • у вас несколько плодов;
  • изначально был поставлен неправильный срок беременности.

Как видно, все эти причины не являются какими-то серьезными отклонениями. Многие беременные женщины сталкиваются с обратной ситуацией.

ВСД меньше срока

Существует ряд причин, которые влияют на то, что показатель этот намного ниже нормативного. Данная ситуация объясняется следующими причинами:

  • плод отстает в развитии;
  • ребенок в утробе матери может располагаться косо или поперечно;
  • количество околоплодных вод намного ниже положенного;
  • широкий таз;
  • неправильно установлен срок.

Если высота дна матки и окружность живота не совпадают с нормами, то не спешите делать выводы. Врач предложит вам пройти дополнительное обследование. Оно состоит из следующих процедур:

  • УЗИ;
  • доплерометрия;
  • кардиотокография.

высота дна матки и окружность живота

Если высота дна матки по неделям находится в отклонении от нормы на 3-4 см, то не стоит паниковать. При острых патологических состояниях эта разница превышает нормативный показатель в несколько раз.

Сегодня вы узнали, что такое высота дна матки, и способ ее измерения. Этот показатель дополнительно показывает степень состояния развития малыша. Следуйте в точности всем предписаниям вашего акушера-гинеколога, и тогда период беременности пройдет идеально.