Часто задаваемый вопрос: сколько соли в чайной ложке?

0
0

Большинство рецептов делятся на две категории: в первой количество ингредиентов и их объем указывается в столовых или чайных ложках, штуках или стаканах; во второй – вес обозначен граммами. Определить «на глазок» 10-15 г соли достаточно сложно, если на кухне нет весов.

Сколько соли в чайной ложке

О том, сколько соли в чайной ложке, знали наши мамы и бабушки, прекрасно подсчитывая количество необходимой специи без приборов.

Разные виды соли в чайной ложке: сколько граммов?

Если излишек других продуктов в приготавливаемом блюде можно нейтрализовать тем или иным способом, то количество популярной специи «не в меру» способно испортить его окончательно. Как правильно рассчитать нужный объем вещества? Необходимо учесть, сколько грамм соли в чайной ложке, чтобы результат получился точным.

Сколько грамм соли в чайной ложке
Но ежедневно употребляемая специя бывает разной: «экстра» (соляная пудра), помол которой сродни пищевой соде, каменная, поваренная крупного и мелкого помола, морская, черная, диетическая и даже розовая гималайская. Различные размеры кристаллов благодаря помолу могут влиять на результаты подсчетов. Сколько соли в чайной ложке набирается «с горкой»? Например, крупная фракция морской соли в названной емкости будет весить всего 5 г, тогда как «экстра» - 10 г.

Различный помол

Как правило, в рецептах по умолчанию упоминаются столовые приборы, наполненные сыпучими материалами доверху («с горкой»).

Сколько соли в 1 чайной ложке
Выбор главного ингредиента для очередного кулинарного шедевра сопровождается не заботой о здоровье, а тем, для какой цели он предназначен. Мелкую соль добавляют в готовое кушанье (салаты или закуски), так как она быстро растворяется; средней солят мясо или мясные продукты сухим способом, а также с ней запекают или коптят рыбу, маринуют или консервируют овощи; крупную используют при варке супов, круп, мяса, при тушении продуктов, для консервирования овощей и засолки рыбы.

Таблица для кухни, чтобы точно знать, сколько грамм соли в 1 чайной ложке

Опытные хозяйки обычно пользуются привычными марками ежедневно употребляемой специи. Поэтому они уже точно знают, сколько соли в чайной ложке. Для удобства можно также распечатать таблицу и повесить ее на видном месте на кухне.

Виды солиВ чайной ложке "без горки"В чайной ложке "с горкой"
«экстра»7 граммов10 граммов
морская с крупными кристаллами8 граммов30 граммов
каменная8 граммов12 граммов

Для консервирования

Йодированная соль для засолки огурцов и консервирования овощей не пригодна. Дополнительный искусственный элемент – йод – делает дары природы мягкими, ухудшает их вкусовые свойства.

Сколько грамм соли в 1 чайной ложке
При консервировании овощей лучше использовать каменную или поваренную соль крупного или среднего размера без добавок. Любые элементы, включенные в специю для пользы организму, могут уничтожить всю консервацию. Солевая фракция не играет особой роли, так как вещество все равно растворится в рассоле. Зато знания из таблицы, сколько грамм соли в чайной ложке каждого из ее видов, будут вам весьма кстати.

Советы: как правильно рассчитать количество

Если в рецепте указано 50 граммов соли, сколько нужно чайных ложек продукта? Известно, что в чайной ложке без горки - 7 граммов, 50г/7г = 7 чайных ложек + щепотка. А в чайной ложке с горкой - 10 граммов, поэтому 50г/10г = 5 чайных ложек с горкой. Рыбу обычно солят сухим способом, натирая тушку, так как ей нужно много соли – не менее трех чайных ложек на 1 кг рыбы. Зная, сколько соли в чайной ложке, легко подсчитать количество граммов вещества для сушки рыбы. Для мяса, запеченного в фольге, достаточно одной чайной ложки привычной специи на килограмм продукта, для стейка на мангале – такого же количества, а для котлет – 0,5 ч.л. соли на 1 килограмм фарша. Этот популярный ингредиент добавляют даже в сладкую выпечку, чтобы оттенить ее вкус и создать воздушную структуру теста. Правда, солят ее щепотками: дрожжевое – двумя, бисквитное – одной. В слоеное тесто на масляной основе чаще кладут 0,5 чайной ложки белых кристалликов на 1 кг продукта.

И в заключение…

Кулинарию принято считать не столько «высоким» искусством, сколько точной наукой. Строгое соблюдение рецептуры гарантирует отличный вкус и аппетитный внешний вид блюд. Зная, сколько соли в 1 чайной ложке, трудно совершить оплошность и испортить кулинарный шедевр. Гуру поварского искусства утверждали, что успех блюд на 50% связан с качеством продуктов, на 20 – с самим рецептом, остальное же зависит от таланта кулинара и точного подсчета количества ингредиентов!