Должностная инструкция водителя. Обязанности и ответственность водителя

0
0

Должностная инструкция водителя, несмотря на свою системность, требует внимательного прочтения. Некоторые пункты вообще неплохо было бы разъяснить. Кому-то вообще тяжело понять то, что там написано. Поэтому некоторым людям нужно более подробное изложение их обязанностей. И это действительно необходимо. Ведь когда мы хотим что-то сократить, мы теряем главное – душу.

Должностная инструкция водителя

А именно эта неведомая сила создает эмоциональный настрой, который способствует любому делу. Поэтому должностная инструкция водителя должна читаться уже тогда, когда человеку нужно только подтвердить свои обязанности. При этом он должен их знать. Иначе зачем вообще идти в данную профессию?

Что такое должностная инструкция?

Должностная инструкция водителя – это такой документ, который требуется подписать человеку, который устраивается на работу, в подтверждение того, что он понимает свои обязанности и согласен их выполнять. В этом случае он не будет обижаться на санкции, которые к нему предъявляют. Это очень хорошо, но некоторые пункты требуют детального разъяснения. Немного забегая вперед, можно сказать: водитель должен прекрасно ориентироваться в дорожной обстановке.

Должностная инструкция водителя грузового автомобиля

Но что же это означает? Мнения начальника и водителя по этому поводу могут различаться. Это достаточно сложный момент в трактовке любых обязанностей. Проблема в том, что если в сухом, систематизированном и безэмоциональном изложении читать что-то, то оно очень плохо запоминается. Так что не только из-за незнания случается, что люди нарушают правила. Просто они их или забыли, или же неправильно трактовали. И должностная инструкция водителя не является единственным текстом, который нужно читать.

Необходимые навыки водителя

должностная инструкция водителя автомобиля

Разные виды такого документа, как должностная инструкция водителя, могут содержать непохожие данные. Одни компании предоставляют необходимую информацию, некоторые же просто ее опускают, хотя она является вполне логичной. Что же делать в этом случае? Важно понимать, что должностные инструкции пишутся уже с расчетом на то, что водитель знает правила дорожного движения и умеет управлять транспортным средством.

Не нужно подходить к должностной инструкции настолько догматично. Вполне возможно, что там нет каких-то моментов, и это нормально. У водителя есть своя голова на плечах, и он должен нести ответственность за все ошибки во время рабочего процесса. Кажется, что управлять машиной очень просто. Но на самом деле это абсолютно не так. Нужен еще ряд умений, навыков и личных качеств, которые будут необходимы водителю, и их должностная инструкция может не учесть.

Терпеливость

Должностная инструкция водителя экспедитора

Естественно, как на дороге можно быть нетерпеливым? Столько снующих машин туда-сюда. Нужно терпеть не только в плане сдерживания эмоций, но и в плане пробок. Ведь как можно вытерпеть стояние в двухчасовом заторе, если у вас нет данного качества? А поскольку человек является водителем, то нужно привыкать к пробкам. Это профессиональная издержка.

Хорошее воображение

Должностная инструкция водителя автобуса

Это очень важная характеристика любого человека. А что касается дороги, то в этом плане воображение должно быть не только качественным, но и быстрым. Причем нужно развивать мозг всецело. Так, следует тренировать не только пространственное воображение, но и предвидящее. Ведь обязанностью водителя является предвидение того, что происходит на дороге. А это очень важный показатель. Нужно постоянно понимать, в какой точке будет находиться тот или иной участник дорожного движения.

Умение чинить машину

Должностная инструкция водителя погрузчика

Естественно, техобслуживание является сферой обязанностей совсем других людей. Но в дороге может случиться все. И умение починить автомобиль порой является единственным выходом. Большие поломки будут происходить не всегда. А вот что касается мелких, то они могут случаться достаточно часто. От водителя требуется уметь быстренько наладить что-то и поехать дальше выполнять свои обязанности, без заезда на СТО ради ерундового ремонта.

Даже если должностная инструкция водителя (грузового автомобиля или же нет) не предусматривает этого пункта, то при трудоустройстве будет значительно легче произвести хорошее впечатление. Да и вообще, человек, умеющий самостоятельно чинить машину, показывает себя как такого специалиста, который с техникой дружит. И это очень важно.

Должностная инструкция водителя грузового автомобиля, например, очень часто указывает на то, что нужно уметь чинить такие машины. Ведь, как правило, груз значительно ценнее, чем ремонт, но ведь его нужно доставить. Если не уметь вовремя починить, то можно даже потерять то, что перевозится с помощью такой машины.

Обязанности

Должностная инструкция водителя автомобиля в своем тексте самую большую роль отводит обязанностям человека, который устраивается на такую должность. И ничего удивительного в этом нет, так как качественное выполнение работы является залогом успешности всего предприятия. А водителей это касается тем более. Поэтому должностная инструкция водителя автомобиля обязательно включает в себя его обязанности. Они все подробно перечисляются компанией и являются специфичными для каждой организации, которая хочет предоставить эту вакансию. Давайте приведем самые основные:

  • грамотное вождение транспортного средства;
  • аккуратное поведение на дороге;
  • слежение за порядком в салоне.

Должностная инструкция водителя-экспедитора также в себя включает сохранение доставляемого товара: груз не должен быть поврежден.

Также должностная инструкция такого сотрудника предполагает, что он должен делать отметки о доставленном товаре в накладных. Весь перевозимый товар должен быть учтен. Именно поэтому должностная инструкция водителя-экспедитора должна включать тщательное слежение за тем, что перевозится и в каких количествах. Это необходимо учитывать по той причине, что ответственность за потерянный товар будет лежать непосредственно на экспедиторе.

Должностная инструкция водителя автобуса включает в себя доставку всех пассажиров в целости и сохранности. За всех перевозимых людей также нужно отчитываться перед начальством.

Отдельно следует отметить такой документ, как должностная инструкция водителя погрузчика. Она имеет свои специфические особенности, связанные с эксплуатацией данного средства, которое даже транспортом нельзя называть. Важно понимать, что погрузчик – это достаточно опасный агрегат, поэтому требования к безопасности нужно учитывать каждому водителю, который решил устроиться на эту работу.

Выводы

Вся приведенная в данной статье информация является ознакомительной и предельно обобщенной. Ведь специфика каждой специальности, которая здесь приводилась, является уникальной, и в одной статье все рассмотреть невозможно. И профессиональные умения, и обязанности прописываются в должностной инструкции любой организации индивидуально.

Желательно все-таки устраиваться на работу в те компании, где должностная инструкция водителя имеет большее количество пунктов. Хоть она тяжелее для понимания, но поможет избежать возможных разногласий между вашим начальником и вами.