Пенал школьный для девочек и мальчиков

0
0

Каждому ученику или ученице нужен пенал школьный. Без этого полезного и очень функционального аксессуара школьникам будет очень неудобно носить и искать в сумке канцелярскую мелочь: ручки, ластики, карандаши, маркеры и т. д.

Но какой пенал купить? Вариантов много, поэтому очень часто ребенок сам выбирает себе понравившуюся вещь. И это не всегда идет на пользу.

пенал школьный

Пенал школьный для мальчика

Строго говоря, пеналы для мальчиков – это фикция. Есть пеналы для девочек, все усыпанные цветами и феями, а есть универсальные модели. Конечно, на таких аксессуарах часто изображают машинки и мотоциклы, но любая школьница может смело приобретать эту вещь. А вот мальчику никогда не простят наличие пенала ядовито-розового цвета или оформленного бабочками и ленточками. Так что все, что мы скажем про пеналы для мальчиков, можно смело отнести и к пеналам для маленьких леди.

пенал школьный для девочек

Но справедливости ради отметим, что производители называют универсальными модели нейтральных цветов без намека на принадлежность к какому-либо полу.

Итак, чаще всего в магазинах можно встретить пеналы-косметички, тубусы и в виде складных объемных книжек. Считается, что небольших размеров тубус – это идеальный вариант для ученика младших классов. Такая модель небольшая и легкая, поэтому ее легко носить в рюкзаке, и при этом вместительная, а значит, в нее поместится все нужная канцелярия.

Для ученика старших классов важны простота и компактность, поэтому они не любят пеналы-книжки, разворачивающиеся во всех направлениях, а предпочитают универсальные «косметички» и все те же тубусы.

пенал школьный для мальчика

Пенал школьный для девочек

У девочек со школьными аксессуарами все обстоит гораздо интереснее. Мало того, что они могут купить любой понравившийся в канцелярии, маленькие рукодельницы могут и сами смастерить пенал. Мальчики тоже могут попробовать, например, взять за основу картонную коробку от фломастеров или красок или старую коробку от видеокассеты и обклеить ее разными цветными картинками.

школьные пеналы с наполнением

Но у девочек получится гораздо интереснее и веселее, ведь для декора можно использовать стразы, бусинки, нитки, кусочки яркой ткани, ленточки и ракушки. В общем, все, что придет только в голову. И этим дело не ограничивается, ведь школьница под руководством мамы, бабушки или старший сестры сможет сшить себе красивый матерчатый пенал на завязочках. А еще пенал школьный для девочек можно просто связать и украсить вязаными же цветками. В общем, немного пофантазировать - и у ребенка будет эксклюзивный пенал.

Стоит ли покупать пенал с наполнением

Школьные пеналы с наполнением – это пеналы с несколькими отделениями (ячейками, карманами), уже заполненными нужной канцелярией. Естественно, величина такого аксессуара и его начинка может быть различной: есть небольшие модели, в которых находятся 2-3 ручки, пара карандашей и ножницы, а есть огромные коробки с фломастерами, красками, блокнотами, степлерами и еще кучей всевозможной канцелярской мелочи.

пенал

На первый взгляд такой пенал кажется очень удобным, так как ничего не нужно покупать отдельно. Но на практике «начинка» не всегда оказывается надлежащего качества: дешевые тупые ножницы быстро сломаются, карандаши плохо пишут, точилка не подтачивает карандаши, а ломает. В итоге родителям приходится дополнительно тратить деньги и докупать пришедшие в негодность принадлежности, так что первоначальная финансовая выгода от «оптовой» покупки превращается в дополнительные затраты.

Выбираем пенал

Легко ли выбрать пенал школьный? Мы уже говорили о том, что не всегда нужно оставлять решение в этом вопросе за ребенком, так как правильно оценить вещь может только взрослый человек:

  1. Оценивайте не модель, а материал. Он должен быть прочным, влагонепроницаемыми, легко отстирывающимся как с лицевой, так и с изнаночной стороны.
  2. Строчки и пришитая окантовка должны быть ровными, без рваных ниток, иначе вещь прослужит очень недолго и расползется по швам уже через пару месяцев.
  3. Пенал школьный не должен пахнуть. Не должно быть ни резкого химического запаха, что говорит об использовании вредного исходного материала, ни приятных отдушек, которые также далеко небезопасны.
  4. Не старайтесь купить самый многофункциональный пенал со множеством отделений, приспособлений, наполненный канцелярией и со встроенными устройствами типа компаса или часов. Такой пенал школьный стоит немало, но носить его трудно, собирать еще труднее, и скоро даже у самого аккуратного ребенка там будет хаос. И если не можете отказать ребенку в такой покупке, оставьте его для дома, а в школу подберите более практичный и легкий вариант.