Двуглавая мышца плеча: строение и функции

0
0

Что представляет собой двуглавая мышца плеча? Где она расположена, и каковы особенности ее анатомического строения? На эти и другие вопросы, касающиеся того, что такое двуглавая мышца плеча, мы попытаемся дать ответы в ходе данной статьи.

О чем идет речь?

двуглавая мышца плеча

С самого начала введем правильное представление о данной части тела, так как термин «плечо» для человека, далекого от анатомии, представляется участком тела, который находится в промежутке между шеей, спиной и рукой человеческого тела. Однако, это далеко не так. Участок плеча начинается от локтя и продолжается до плечевого сгиба, который как раз-таки находится возле шеи. То, что принято считать в бытовом понимании плечом, на самом деле носит термин «плечевой пояс». Эта часть тела служит для соединения верхней конечности с туловищем. Также от нее зависит и движение руки.

Строение

Теперь перейдем к самой двуглавой мышце, именуемой также “бицепсом”. Эту часть тела знает каждый. И более известная мышца, может быть, разве что только сердечная. Бицепс состоит из двух частей:

- длинная головка двуглавой мышцы плеча;

- короткая головка.

сухожилие двуглавой мышцы плеча

Длинная часть двуглавой мышцы берет свое начало от самой лопатки (надсуставный бугорок). От нее она тянется по задней части плеча и доходит до локтя, где переплетается с короткой головкой. Крепление короткой головки находится на клювовидном отростке. Этот отросток находится на внешней стороне лопатки. Ее протяженность достигает локтя, проходя через всю внутреннюю часть плечевой кости. Ближе к локтю короткая головка переплетается с длинной головкой, образуя своеобразный комок. Он и называется бицепсом.

Двуглавая мышца плеча прикреплена к костям. Бицепс является мощным флексором, благодаря своему соединению с локтевым суставом. Ввиду того, что бицепс крепится и к лучевой кости, он является и супинатором кисти. Благодаря бицепсу кисть сгибается, поворачивается и т. д. Если локоть находится под прямым углом, то кисть разворачивается к потолку. Если локоть находится в прямом положении, то ладонь разворачивается вперед.

Двуглавая мышца плеча. Функции

длинная головка двуглавой мышцы плеча

Как мы уже знаем, двуглавая мышца отвечает за сгибание рук в области локтей, а также крутит кисти в разные стороны. Бицепс может быть задействован и при поднятии рук перед собой. Это объясняется креплением его длинной головки к мышцам лопатки. Исходя из этого, для того чтобы полностью разогнуть длинную головку двуглавой мышцы, необходимо вытянутые руки развести в стороны, а затем, не сгибая, направить их назад.

Сухожилие мышцы

Сухожилие двуглавой мышцы плеча легко обнаружить, когда рука согнута. Короткую и длинную головки легко нащупать под кожей. То же касается и сухожильной части мышцы.

Правильное воздействие на длинную головку двуглавой мышцы

Для того чтобы эффект упражнения имел наибольшую эффективность в длинной головке, руки должны постоянно разгибаться в локтях. Иными словами, они должны находиться в направлении назад относительно туловища. Будучи растянутой, длинная головка имеет большее напряжение, что способствует быстрому воздействию нагрузки на мышцу. В ином случае (без полного разгибания рук) напряжение уходит в короткую головку. Таким примером может быть жим на скамье Скотта.

двуглавая мышца плеча прикреплена к костям

Почему может возникнуть разрыв?

Как правило, такое явление свойственно тем, кому уже за 40. Наиболее часто это случается, когда человек несет какой-либо груз перед собой. Например, при разгрузке машины очень легко порвать мышцу. Особенно если вес ноши превышает 70 кг. Разрыв может произойти и при взаимодействии с более легкими грузами в том случае, если мышечная ткань подвержена каким-либо изменениям. Это может быть как подростковый возраст, так и старость. Особенно пожилым людям свойственно получать разрывы из-за потери прочности двуглавой мышцы. А она неизбежна. Женщинам такое явление практически не свойственно ввиду редких нагрузок на руки.

Для того чтобы не допустить разрыв, необходимо разогревать мышцы своих рук всякий раз, когда дело доходит до нагрузок. Занимаясь в тренажерном зале, необходимо перед каждым упражнением разминать мышцы в той части, на работу которой оно направлено. Кажется забавным, если мужчина, разгружая машину, перед каждой коробкой будет проводить разминку рук. Однако это вполне нормальные меры безопасности для мышц, позволяющие избегать их разрыва.

двуглавая мышца плеча функции

Не стоит поднимать тяжести резко, так как от этого высока вероятность возникновения разрыва. На поднятие каждого веса или выполнения движения на тренажере необходимо иметь определенный настрой. Резкое, спонтанное выполнение (тем более при наличии долгих передышек) принесет только вред, но никак не пользу.

Также нередкой причиной могут стать и тренировки непостоянного характера. Если человек занимается спортом в то время, когда вздумается, а не придерживается определенного режима, то рано или поздно его может настичь данный недуг.

Мифы об укреплении сухожилий двуглавой мышцы

Как таковых действий, укрепляющих сухожилия во взрослом возрасте, не существует. По крайней мере, на сегодняшний день. Хотя в настоящее время популярен слух об эффективном воздействии пролотерапии. Только на самом деле данная процедура находится в стадии исследований. И если результаты их окажутся положительными, то оказание должного эффекта на двуглавую мышцу будет практически нереальным. Скорее всего, данная процедура идеально подойдет для проксимальных сухожилий.

Добавление в пищу биологических добавок также не оказывают должного эффекта, как бы производители ни утверждали обратное. Нередко можно услышать о чудотворном действии на сухожилия поедания холодца. Но это тоже является мифом. Как и куриные хрящи, и мясные бульоны, которые никак не влияют на крепость сухожилий двуглавой мышцы.