Лопух для волос: применение, рецепт, отзывы

0
0

Красота нашей шевелюры зависит не только от должного косметического ухода, но и от здоровья всего организма в целом. Чтобы обладать красивыми, густыми и крепкими волосами, необходимо правильно питаться, заниматься спортом, избегать стрессов, а также безошибочно подбирать шампуни и ухаживающие средства. Конечно же, не стоит пренебрегать и применением природных компонентов. В нашей статье мы обсудим, какую пользу несёт лопух для волос.

лопух для волос

Полезен для шевелюры лопух

Как правило, используют именно корень лопуха. Следует отметить, что в народе это чудодейственное растение называют ещё репейником. Лопух имеет большое значение для медицины. Он оказывает помощь больным кожными заболеваниями.

Лопух для волос также довольно полезен. Масла, которые находятся в корне растения, благоприятно воздействуют на кожу головы, оказывая ранозаживляющие и противовоспалительные свойства. Следует отметить, что волосы после регулярного использования этого растения уже через некоторое время приобретут заметный блеск и здоровье.

лопух для волос отзывы

Людям, которые безуспешно ведут борьбу с перхотью, можно с уверенностью сказать, что именно лопух сможет оказать помощь в этой ситуации.

Что касается локонов, часто подвергающихся окрашиваниям и химическим завивкам, то лопух и здесь проявит свои целительные свойства. Уже после нескольких применений волосы приобретут силу и шелковистость.

Что в своём составе содержит корень лопуха и его листья?

Не зря наши предки активно использовали это растение, чтобы оздоровить свои волосы. И это немудрено, ведь в составе этого растения огромное количество витаминов и полезных веществ.

  1. Витамины А, В, С, D, Е.
  2. Дубильные вещества.
  3. Белок.
  4. Эфирные масла. Прекрасно борются с зудом кожи головы, с перхотью и педикулёзом.
  5. Инулин. Обеспечивает гладкость и заметный блеск волосам.
  6. Жирные масла. Защищают волосы от быстрых загрязнений.
  7. Стигмастерин. Это вещество способно восстанавливать повреждённые клетки кожи головы.
  8. Горечи. Обладают способностью заживлять раны и останавливать воспалительные процессы.
  9. Жирные кислоты. Позволяют бороться с сухостью волос.
  10. Крахмал.

как использовать лопух для волос

Следует отметить, что это средство можно использовать практически всем без исключения. Противопоказан лопух только тем, у кого возникает аллергическая реакция на данное растение.

Сбор

Какой пользой обладает лопух для волос, мы уже обсудили, а теперь поговорим о том, как и где его раздобыть. Конечно, можно воспользоваться и аптечным средством, но в данном случае максимальной пользы из растения вы не извлечёте. Чтобы сохранить все полезные вещества в наибольшей концентрации, следует собрать и заготовить растение самостоятельно.

Итак, радует то, что лопух для волос, отзывы о котором только положительные, можно легко раздобыть. Его можно найти в огороде, на лугах, полях и т. д.

Следует отметить, что растение собирается в годовалом возрасте. Именно в этом случае удастся извлечь максимум полезных веществ. Итак, лучшее время для сбора лопуха является ранняя весна или поздняя осень. В этот период растение обладает массой всевозможных элементов, которые окажут наибольшую пользу для волос.

лопух для волос рецепт

Обратите внимание, что копать необходимо очень глубоко, чтобы полностью получилось извлечь корень растения.

Заготовка

Чтобы заготовить лопух (для волос он будет использоваться или для других целей – неважно), следует его хорошенько промыть под проточной водой, а затем просушить в течение суток в помещении, которое хорошо проветривается. После этого лопух можно измельчить. Листья порезать с помощью ножа, а корень натереть на тёрке или перекрутить в блендере (кухонном комбайне).

лопух для волос как приготовить

Далее следует просушка. Растение раскладывается на бумаге в проветриваемом помещение. Не стоит просушивать лопух под прямыми солнечными лучами. Это лишит растение всех полезных веществ. Не забывайте постоянно помешивать будущее лечебное средство. Храниться лопух необходимо в бумажных пакетах или картонных коробках. Срок – 2 года. Чтобы избежать сырости и заплесневения, ёмкости необходимо постоянно встряхивать.

Сок из лопуха

Как собирать и заготавливать растение, мы уже рассказали, а теперь можно поговорить и о том, как использовать лопух для волос. Одно из самых эффективных средств, которое помогло уже многим женщинам, - сок из лопуха. Чтобы его раздобыть, следует свежие листья измельчить в блендере, а с помощью марли отжать сок. Разводить с водой необходимо в пропорции 1:2.

Использовать средство следует около 2 раз в неделю, тщательно втирая его в голову. Уже через несколько применений вы заметите положительный результат. Смывать средство с волос нет необходимости.

Отвар из корня

Это чудодейственное средство применяется при перхоти и облысении. Корень лопуха необходимо залить стаканом кипятка и варить в течение 10 минут. Отфильтровать через марлю и втирать в голову не чаще 3 раз в неделю.

Отзывы гласят, что уже через пару месяцев волосы становятся гуще, а от перхоти не остаётся и следа.

Отвар из листьев лопуха

Лопух для волос, применение которого известно с незапамятных времён, поможет и при желании отрастить волосы за короткий период. Для этого сухие листья растения бросьте в кипящую воду и поварите на среднем огне в течение 10-12 минут. Затем выключите плиту, накройте крышкой и оставьте на 30 минут. После этого отвар профильтруйте, остудите и наносите на волосы после мытья 3 раза в неделю. Через месяц вы заметите, как шевелюра становится сильной и блестящей.

лопух для волос применение

Повреждённым волосам поможет лопух

Для волос рецепт этого средства использовали ещё наши бабушки. Итак, возьмите 3 ст. л. измельчённого и высушенного корня лопуха. Залейте его 100 мл кипящей воды и варите до тех пор, пока жидкости не останется ровно на половину меньше. После этого отвар снимите с плиты и отфильтруйте через марлю. Затем добавьте к средству около 5 ст. л. свиного сала и поставьте на водяную баню на 2 часа. Оставшуюся жидкость слейте. Втирайте средство за час до мытья головы.

Мазь из лопуха

Лопух для волос приготовить несложно. Главное – чётко следовать рецептуре. Итак, возьмите 250 мл воды, 3 ст. л. измельчённых и высушенных корней, 100 г облепихового масла. В маленькую кастрюльку поместите корни, залейте водой и поставьте на плиту. Дождитесь закипания, уменьшите огонь и оставьте вариться на 15 минут. Снимите с огня, процедите, влейте масло и хорошенько перемешайте.

Средство следует втирать в голову 3 раза в неделю за 1 час до мытья головы. Оберните волосы полотенцем. Мазь применяется при повреждении и сухости волос.

Лопух для жирных волос. Эффективное средство

Вот такой эффективный лопух для волос. Как приготовить отвар для жирной шевелюры? Итак, возьмите 1 ст. л. корней лопуха, 2 ст. л. соцветий календулы и пол-литра кипятка. Воду доведите до кипения и бросьте в кастрюлю травы. Размешайте, выключите плиту, накройте крышкой и дайте настояться средству в течение 1 часа. Процедите и втирайте жидкость в волосы 2 раза в неделю.

Маска из лопуха против выпадения

Возьмите луковицу, столовую ложку жидкого натурального мёда и высушенный корень лопуха. Последний бросьте в кастрюлю и залейте 100 мл воды. А пока очистите луковицу и с помощью тёрки или блендера измельчите его. С помощью марли отожмите сок. Когда вода закипит, уменьшите огонь и поварите корень полчаса. Затем процедите. Мёд смешайте с соком лука и добавьте остывший отвар.

как заваривать лопух для волос

Средство втирайте в кожу головы около 20 минут. После этого укутайте волосы пищевой плёнкой и накройте полотенцем на 1 час.

Уже после первого применения вы заметите положительный результат. Курс лечения составляет 1 месяц. Использовать средство следует каждые 3 дня.

Несколько нюансов

Как заваривать лопух для волос, мы уже разобрались, а теперь поговорим о нюансах нанесения и применения данного растения.

  1. Лопух следует использовать для сухих и пересушенных, повреждённых и ломких волос. Также средство помогает при выпадении, тусклости, ослабленности и перхоти.
  2. Не следует наносить масло из репейника на жирные волосы.
  3. Перед применением проверьтесь на аллергические реакции. Для этого на область чуть выше основания ладони нанесите средство и подержите несколько минут. Если никаких раздражений и покраснений не возникло, средство можно использовать.
  4. Маски следует наносить на все волосы. Сначала средство втирается в корни, а затем распределяется по всей длине.
  5. Сок из листьев лопуха – отличное средство для роста волос. В особенности поможет массаж с применением этой целебной жидкости.

Заключение

Следует отметить, что ни одно косметической средство, продающееся в магазине, не заменит лечебные свойства лопуха. Поэтому старайтесь не избегать использования этого растения. Тем более что больших финансовых затрат это не требует. Удачи!