Кора дуба для волос: секреты наших бабушек...

0
0

Домашние маски и бальзамы, ополаскиватели и шампуни – все это позаимствовано от наших прабабушек! А что вы знаете о пользе коры дуба для волос? Давным-давно наши предки открыли целительные свойства для тела, которые передаются из поколения в поколение. Кора дуба для волос – это настоящий источник здоровья. В этой статье пойдет речь об отварах из нее, которые помогут излечить волосы и поддержать их в здоровом, красивом состоянии!

кора дуба для волос
Источник красоты

Наверняка многим известно дубильное вещество и его польза. Именно из-за этого ценится кора дуба. Эксперты же утверждают, что в ее состав также входят полезные пектины, минералы, микроэлементы, белковые вещества, кислоты, сахар, пентозаны, а также крахмал. Все эти вещества очень полезны для человеческого организма, поэтому так высоко ценятся в народной медицине.

лечение волос от выпадения народными средствами
Применение коры дуба

Кора дуба для волос используется для лечения кожных заболеваний под шевелюрой, а также для профилактики заболеваний полости рта, при геморрое, расстройстве желудка… Но, как правило, наиболее она известна в народе как отличное средство, которое эффективно борется с выпадением волос. Очевидно, что именно отвары из нее помогают устранить такие проблемы, как выпадения волос, слабость, секущиеся кончики, перхоть, ломкость, сухость, повышенная сальность кожи головы. Благодаря коре дуба можно укрепить шевелюру и воссоздать ее первозданный вид даже после химических вмешательств (окраска, завивка, мелирование). Применение коры дуба для волос очень простое и не нуждается в особых условиях и знаниях, поэтому смело идите в ближайшую аптеку и покупайте это средство. Отварами можно заменять свои бальзамы, ополаскиватели, при этом использовать его несколько раз в неделю.

Рецепт 1

Кора дуба для волос наиболее популярна, ведь помогает излечить множество проблем. Таким образом, применение отвара поможет избежать секущихся, сухих кончиков, перхоти и выпадения. Для того чтобы приготовить полезный отвар, необходимо запастись корой дуба, корнем лопуха, вереском, шишками хмеля и корнем (можно применять и листья) крапивы. Смешать сушеные травы в равном количестве и перемешать. Высыпать их в термостойкую посуду и залить кипятком (двумя-тремя литрами). Поставить на огонь и кипятить около двадцати минут. После этого накрыть полотенцем и оставить настаиваться. Теперь отвар готов к применению. Таким образом, лечение волос от выпадения народными средствами будет очень эффективным.

лечение для волос
Рецепт 2

Лечение для волос, которые склонны к жирности, - довольно сложная процедура, но благодаря коре дуба можно улучшить их состояние и вернуть красоту и блеск шевелюре. Для приготовления отвара необходимо взять четыре столовых ложки коры дуба и две чайных ложечки корня аира. Смешать их и залить кипятком (одного литра воды будет вполне достаточно). Далее на медленном огне кипятите отвар около пятнадцати минут. Процедите, остудите до комнатной температуры и смело применяйте вместо ополаскивателя. Для того чтобы полностью излечить волосы, следует использовать отвар несколько раз в неделю в течение двух месяцев. Теперь желаемый эффект будет заметен.

Рецепт 3

Для общего укрепления шевелюры смешайте листья крапивы, ромашку, кору дуба и корень аира в ровных пропорциях, после чего залейте все это кипятком. Оставьте смесь на медленном огне приерно на пять минут. После сцедите и ополаскивайте один раз в неделю после мытья. Тщательно втирайте лосьон в корни волос и не смывайте. Помните о том, что кора дуба для волос очень полезна и не менее эффективна, чем дорогостоящие салонные процедуры и маски.