Народные средства от выпадения волос: рецепты, советы, рекомендации

0
0

Потеря волос - как с этим боролись раньше и как борются сейчас?

Проблема потери волос сегодня очень актуальна. Существует огромное количество современных средств, которые помогут от нее избавиться. Есть специальные клиники, которые занимаются исследованием причин потери волос, а также восстановлением волосяного покрова. Стоит такое удовольствие немалых денег. Однако люди сталкивались с такой проблемой и раньше, но обходились без специальных процедур и шампуней. В этом им помогали народные средства от выпадения волос. Здесь приведены лишь некоторые из них.

народные средства от выпадения волос
Почему мы теряем волосы? 

Для того чтобы начать использовать народные средства против выпадения волос, необходимо для начала выяснить, почему вообще волосы выпадают. Причин может быть несколько: неправильное питание, стресс, гормональные сбои, различные болезни, способные повлиять на состояние кожи головы. У женщин после родов также довольно часто наблюдается сильная потеря волос, происходит это, как правило, из-за недостатка витаминов в организме. Потеря волос может быть результатом воздействия внешних факторов, таких как сушка феном, завивка, частое окрашивание. Также следует обратить внимание на прически – не стоит часто и сильно перетягивать волосы резинками и собирать их в тугие пучки, нужно давать волосам отдыхать.

Народные средства от выпадения волос

Как уже говорилось, прежде чем начать лечение волос домашними методами, необходимо выяснить причину их выпадения. Если потеря волос происходит из-за болезни, то следует обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение.

рецепты от выпадения волос
Если же потеря драгоценных локонов связана не с внутренними, а с внешними факторами, которые были описаны выше (завивка, окраска и т. д.), то тогда на помощь придут народные средства от выпадения волос. Принцип такого лечения прост: для укрепления волос надо использовать натуральные продукты, травы и масла. Конечно, эффект появится не сразу, нужно делать маски для волос регулярно на протяжении нескольких месяцев. А перед их применением необходимо провести тест на чувствительность кожи к препаратам, дабы выяснить, не раздражают ли они ее. Проверка заключается в следующем: следует небольшое количество смеси нанести на локтевой сгиб с внутренней стороны и подержать примерно 10-15 минут - если раздражение не появилось, то можно наносить маску на волосы. Процедуру рекомендуется проводить один или два раза в неделю.

Рецепты от выпадения волос

Описанное ниже средство - на основе кефира. Еще в давние времена использовались маски на основе сыворотки, кефира и простокваши. Такое средство находит применение и по сей день, ведь кисломолочные ингредиенты создают вокруг волос жирную пленку, которая придает блеск локонам и защищает их от повреждений.

народные средства против выпадения волос
Маска очень проста в применении, надо всего лишь обильно смочить волосы и кожу головы любым кисломолочным продуктом - сметаной, кефиром или простоквашей. Сверху нужно надеть шапочку из полиэтилена и укутать голову полотенцем на полчаса. После этого маску надо смыть, но не горячей, а теплой водой с шампунем. Для того чтобы не осталось кислого запаха, следует ополоснуть голову раствором на основе уксуса: столовая ложка 6% уксуса на литр воды.

Луковая маска

Народные средства от выпадения волос весьма разнообразны, но одним из самых популярных является луковая маска. Способов приготовления такого средства много и вот один из них: одну репчатую луковицу измельчить в кашицу и выдавить из нее сок, добавить к нему по одной столовой ложке оливковое масло, майонез и мед. Смесь нанести на волосы у самых корней на 1 час, затем смыть. При желании можно использовать уксусную воду.

потеря волос
Травяной настой

Его можно использовать, когда волосы еще только начали выпадать. Для приготовления такого эликсира необходимы следующие ингредиенты: по две столовые ложки розмарина, шалфея, базилика, мяты. Также необходимо добавить три капельки эфирного масла мяты, пять капель масла лаванды и 500 мл яблочного уксуса. Такое средство применяют раз в неделю, не смывая его после применения.

Помощь народной медицины для выпадающих волос

Конечно, описаны далеко не все рецепты, которые помогают избавиться от проблемы выпадения волос, ведь в народной медицине очень много различных масок и настоек, использующихся для укрепления и роста локонов. Здесь же представлены самые распространенные из них.