Волосы выпадают клоками - что делать? Причины, лечение

0
0

Если вы, принимая душ или расчесываясь, обнаружите отдельные выпавшие волоски, то, скорее всего, это не приведет вас в ужас, ведь подобная ситуация совершенно нормальна и обыденна. Старые, отжившие свое волосинки выпадают, а их место занимают новые – молодые и полные сил. Но совсем по-другому вы станете реагировать, если заметите, что волосы выпадают клоками. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться и как оградить себя от перспективы полной утраты своей прически? Давайте разбираться!

волосы выпадают клоками что делать

Убедитесь, что волосы нуждаются в помощи!

Для того чтобы все-таки не оказаться паникерами, давайте вначале убедимся, что с волосами и вправду что-то неладно. Для этого специалисты предлагают провести своеобразное тестирование.

Не мойте несколько дней голову, а затем потяните (но не сильно!) отдельную прядь на затылке или на висках. Посмотрите, что у вас осталось в руке. Если больше пяти волосков, значит, помощь им и вправду нужна. Именно в таком случае можно говорить о том, что у вас сильно выпадают волосы.

Причины подобного неприятного явления могут оказаться довольно разными. Мы сейчас разберем их подробнее.

Ищем проблему

Виновником того, что у вас выпадают волосы, может оказаться холодное время года. Если зимой вы любите ходить с непокрытой головой, то рискуете не только простудиться, но и сильно подпортить свой внешний вид. Ведь в холода сосуды, питающие кожу головы, сильно сужаются, а волосяные луковицы из-за этого недополучают необходимое питание. Они слабеют, а ваша прическа заметно редеет. К этому, кстати, обычно добавляется острая нехватка витаминов и микроэлементов, особенно ощутимая зимой и вначале весны.

Стрессы и нервные потрясения – еще один источник того, что сильно выпадают волосы (причины хоть и банальные, но, увы, сильно распространенные). Нервное напряжение, переживаемое человеком, вызывает спазм сосудов, что, как вы уже знаете, очень плохо сказывается на состоянии локонов.

почему выпадают волосы на голове что делать

Отчего еще мы теряем волосы

Сейчас очень модно сидеть на диетах, и заметьте, отнюдь не тех, что добавляют здоровье. Женщины в погоне за вожделенными тонкими талиями подвергают свой организм невероятным испытаниям, моря его голодом или же пичкая ненужными, а порою и попросту вредными продуктами. В итоге недостаток микроэлементов, белка, железа, приводит к тому, что волосы выпадают клоками (что делать, они тоже нуждаются в сбалансированном питании), новые же при этом растут медленно, и все это может повлечь за собой даже облысение.

Не менее негативно на состоянии шевелюры могут сказаться и гормональные изменения. Так, многие молодые мамы жаловались, что их волосы, выглядевшие во время беременности абсолютно здоровыми и густыми, после родов становились тусклыми, секлись и сильно редели. Болезни щитовидной железы, климакс, прием противозачаточных средств также способны навредить состоянию прически.

выпадает много волос

Причина облысения – наследственная предрасположенность

Но не всегда являются причиной того, что выпадают волосы, витамины (вернее их отсутствие), гормоны или стресс – часто виною всему оказывается генетическая предрасположенность.

Наследственная алопеция (облысение), как правило, происходит в пожилом возрасте. Чаще эта проблема встречается у мужчин, но и женщины, старея, иногда теряют волосы. Обычно наличие генных факторов проявляется в том, как именно это происходит: залысины появляются на макушке или на висках, а в некоторых случаях отдельными участками (речь идет о так называемой гнездовой алопеции).

Агрессивный стайлинг может привести к потере волос

Красота, конечно же, требует жертв, но, наверное, глупо жертвовать при этом собственными локонами. А если вы каждый день моете и сушите феном волосы, регулярно окрашиваете их, делаете тугие прически, имеете пристрастие к химической завивке, то нет ничего удивительного в том, что ваши волосы выпадают клоками.

выпадают волосы врач

Что делать со своим внешним видом, конечно же, решать вам, но помните: волосам необходим отдых! Есть много причесок, не травмирующих их, кроме того, не забывайте и о питательных масках, которые помогут прядкам восстановиться и обрести блестящий вид.

Если волосы выпадают клоками, что делать в первую очередь?

Итак, если вы заметили, что шевелюра становится более редкой, нужно отправляться к специалисту, способному установить точную причину проблемы и назначить необходимое лечение. Таким специалистом является трихолог – врач, занимающийся болезнями кожи головы и волос.

В первую очередь пациенту назначается комплекс витаминов, способный укрепить корни (витамины А и В2), активировать обменные процессы (витамины В3 и В6) и предотвратить облысение (витамин В7).

При алопеции часто назначаются сосудорасширяющие антигипертензивные средства (например, «Миноксидил»), а также растительные масла, из которых делаются маски и компрессы.

Когда выпадают волосы, врач может направить вас и на физиопроцедуры, стимулирующие рост новых волос и укрепляющие старые.

И сразу хотим вас предупредить, что самостоятельно назначать себе лечение и применять лекарственные средства нельзя, так как неправильная дозировка или невыясненная причина алопеции могут привести к усугублению ситуации. Более безобидными в этом смысле являются народные средства.

выпадают волосы витамины

Народные средства для укрепления волос

Если вы обращаетесь к народной медицине, не забывайте проверять применяемые рецепты на способность вызвать у вас аллергию.

  • Одним из самых популярных средств является коньячная маска, для которой столовую ложку коньяка растирают с желтком и десертной ложкой меда. Ее наносят на немытые сухие волосы и оставляют так на 20 минут, после чего ополаскивают водой с добавлением уксуса или сока лимона в пропорции 1 стакан на литр воды. Шампунь для смывания не использовать!
  • Если выпадает много волос, то полезной может оказаться и луковая маска, состоящая из разогретого на водяной бане меда, растительного масла и сока из репчатого лука (все по 1 ст. л.), растертых с желтком. Ее втирают в кожу головы на 40 мин. (волосы должны быть грязными и чуть увлажненными). Смывают состав при помощи шампуня, а в воду для ополаскивания добавляют любое эфирное масло для уничтожения лукового запаха.

Хороши также и регулярные ополаскивания волос настоем шалфея, зверобоя, корня лопуха, крапивы или бессмертника – все они способны значительно улучшить состояние волос.

сильно выпадают волосы причины

Уход за волосами – важная составляющая их здоровья

Выясняя, почему выпадают волосы на голове, что делать в такой ситуации, не стоит забывать и о грамотном уходе за ними. Ведь именно он поможет усилить действие всех средств, которые вы будете применять для избавления от проблемы.

  1. Если вы теряете волосы – чаще расчесывайтесь. Эта нехитрая процедура улучшит кровообращение в сосудах кожи головы, тем самым обеспечит доступ питательных веществ к фолликулам и укрепит луковицы волос. Лучше всего это делать при помощи специальной массажной щетки.
  2. Избегайте по возможности тугих резинок, заколок и шпилек, способных повредить корни волос или нарушить их внутреннюю структуру.
  3. Если волосы начали выпадать, смените все свои средства по уходу за ними, даже если они вам кажутся идеальными. Возможно, именно они привели к плачевному результату. Шампуни, маски и бальзамы против выпадения волос лучше всего приобретать в аптеках.
  4. Температура для мытья головы должна быть не больше 40°С.
  5. Не стоит расчесывать мокрые волосы – дайте им высохнуть.
  6. Не сушите волосы феном, утюжками или щипцами для завивки.
  7. Откажитесь от наращивания волос – эта процедура всегда становится причиной алопеции.

Будьте здоровы!