Выпадают волосы - к какому врачу обращаться? Врач-трихолог: консультация, советы

0
0

Каждый день голова человека теряет в среднем от 50 до 100 волосинок. Это нормальное явление. Здоровый волос живет на голове около 5 лет. Большая часть из них растет на протяжении всей жизни, оставшиеся волосинки находятся в спокойном состоянии. Но иногда даже невооруженным взглядом можно заметить, как сильно выпадают волосы. К какому врачу обращаться в этом случае?

выпадают волосы к какому врачу обращаться

Основные причины выпадения волос

Привлекательная внешность человека зависит от многих факторов. Одежда, макияж, поведение, ухоженные руки и, конечно же, волосы. От их внешнего вида зависит первое и последующие впечатления о человеке. Именно поэтому красота и здоровье локонов – это основа привлекательности. Почему же выпадают волосы? К какому врачу обращаться в этом случае?

На самом деле причин может быть несколько. И вот некоторые из них:

  • Стресс. Не всегда это является конфликтными ситуациями в семье и на работе. Это может быть дефицит витаминов, ослабление иммунной системы, постоянные простуды, прием новых лекарственных препаратов.
  • Недостаток витаминов, в свою очередь, может быть спровоцирован неправильным питанием или образом жизни. Иногда резкий переход на сбалансированный рацион может стать основной причиной, по которой выпадают волосы. К какому врачу обращаться тогда? Здесь просто нужно подождать некоторое время, чтобы организм адаптировался к новому типу питания.
  • Излишнее выделение кожного сала. Повышенная жирность кожи головы может стать причиной, из-за которой волосы выпадают клоками. Здесь уже стоит обратиться к специализированному врачу-трихологу, который сможет назначить определенные процедуры и препараты для лечения кожи головы.
  • Еще одна причина, в результате которой начинают выпадать волосы, – это химиотерапия. К сожалению, особых рекомендаций по лечению здесь нет.

Это общие причины выпадения волос для мужчин и женщин. Но есть еще и специфические факторы, которые влияют на объем. Беременность, послеродовый период или гормональный сбой – все это провоцирует потерю волос у женщин. У мужчин облысение может наблюдаться из-за неправильного ухода за волосами или вследствие наследственного фактора.

врач трихолог

Врач-трихолог

Эта медицинская специальность появилась сравнительно недавно. Врач занимается лечением головы. Нет, это не родственная психологу профессия. Трихолог специализируется на лечении кожи головы и ее растительности. Данная специализация появилась чуть больше 10 лет назад. За это время наука шагнула далеко, и теперь специалисты в этой области медицины могут определить точную причину, вследствие которой начинается постепенное облысение.

Врач-трихолог – это узкая специализация. Это значит, что он сможет диагностировать точную причину и направить пациента для дальнейшего обследования. Так, например, если у женщины начали стремительно выпадать волосы вследствие гормонального сбоя, то она будет направлена к эндокринологу. Трихолог в Москве – это еще и косметолог, который сможет порекомендовать специальные лечебные процедуры для волос и кожи головы.

волосы выпадают клоками

Алопеция

Что делать, если выпадают волосы? К какому врачу обращаться? Как предотвратить преждевременное облысение? Для начала стоит разобраться, какой бывает алопеция (научное название, которым обозначается чрезмерное выпадение волос):

  • Андрогенная. Самый распространенный тип алопеции. Специалисты в области трихологии считают, что она обусловлена генетической предрасположенностью. Исходя из названия патологии, можно догадаться, что данный тип облысения как-то связан с гормональным фоном. И на самом деле действие андрогенов (мужские гормоны) повышает чувствительность волосяных фолликулов. Из-за этого волосы выпадают клоками. Андрогенная алопеция может коснуться и женщин, которые могли принимать гормональные препараты, препятствующие развитию опухолей и болезней придатков.
  • Гнездная. Стоит сразу же отметить, что этот тип алопеции может затрагивать не только волосистую часть головы. Выпадение волос способно начаться на любом участке тела. Причин развития этой патологии может быть великое множество: гормональный сбой, сильный стресс и нервное истощение организма, некоторые травмы и даже генетическая предрасположенность. Специалисты предполагают, что причина гнездной алопеции – это неправильная работа особых клеток, которые должны бороться со всевозможными вирусами и бактериями, но почему-то атакуют волосяные фолликулы. Ослабленная иммунная система – это одна из основных причин, вследствие которой и выпадают волосы.

Причины и лечение

В первую очередь необходимо определить основные факторы, которые могли спровоцировать потерю волос. Химическая завивка, чрезмерное использование краски и сушка феном – женщины частенько любят дать волосам сильную нагрузку, а потом удивляться, почему так много волос остается на расческе.

трихолог в москве

Именно поэтому следует ухаживать за своими волосами с особой тщательностью, баловать их лечебными масками и стараться не злоупотреблять химическими препаратами. Шампуни и бальзамы на травах, разнообразные маски и кондиционеры, салонные процедуры и самостоятельное лечение волос народными средствами – в некоторых случаях достаточно дать волосам отдохнуть некоторое время, чтобы они могли восстановить свои силы.

Но что же делать, если и это не помогает, а волос на голове становится все меньше и меньше? Здесь без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. В Москве есть специальная клиника волос, в которой работают лучшие израильские специалисты-трихологи.

Как происходит осмотр у специалиста?

Как правило, трихолог в Москве начинает обследование пациента с того, что выясняет, когда началась чрезмерная потеря волос и что могло повлиять на развитие этой патологии. После этого необходимо пройти медицинское обследование, которое состоит из нескольких процедур:

  • Несколько анализов крови.
  • Осмотр эндокринолога.
  • Осмотр волосяных луковиц и непосредственно самих волос под специальным микроскопом, позволяющим увидеть характерные изменения в структуре.
  • Отдельное исследование очагов выпадения.
  • Биопсия кожи, которая берется с места чрезмерной потери волос для бактериального анализа.

Только после проведения всех медицинских манипуляций специалист сможет точно диагностировать причину выпадения волос и назначить соответствующее лечение.

советы трихолога

Основные методики, позволяющие остановить потерю волос

Разумеется, в некоторых ситуациях (при дефиците витаминов, сезонной хандре и стрессе) можно ограничиться домашними методами, которые позволяют укрепить волосы и сделать их более здоровыми. Но если речь идет о конкретной патологии, медлить с визитом к специалисту нельзя. После осмотра и тщательного обследования в клинике трихолог может рекомендовать следующие процедуры для оздоровления волос:

  • Мезотерапия кожи головы – салонная процедура, суть которой заключается в использовании специальных инъекций, восстанавливающих структуру волоса и питающих его.
  • Лечение волос и кожи головы при помощи лазера. Данная процедура укрепляет локоны, улучшает кровообращение, а также стимулирует рост новых волос.
  • Биокапиллярные процедуры – это нанесение специальных лечебных масок, действие которых усиливается за счет одновременного воздействия паровой бани.

Все эти процедуры являются дорогостоящими, но в некоторых ситуациях без них не обойтись, ведь речь идет о красоте и здоровье шевелюры.

выпадают волосы причины и лечение

Домашнее лечение волос

После выполнения всех салонных процедур пациент должен соблюдать все рекомендации и советы трихолога. Так, врач назначает специальные ухаживающие средства, которые способствуют восстановлению волос и препятствуют их выпадению. В некоторых ситуациях комплексное лечение кожи головы назначают сразу несколько специалистов – гинеколог, трихолог и эндокринолог.

В любом случае чрезмерное выпадение волос – это не норма. Поэтому при появлении первых признаков этой патологии стоит обращаться к специалистам. Стоит напомнить о том, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить его последствия. Советы трихолога помогут внимательно следить за состоянием своих волос и обратить внимание на самые незначительные изменения.

Практические советы и рекомендации

Нередко основной причиной выпадения волос становится сезонный недостаток витаминов. В этом случае достаточно добавить в шампунь несколько капель витамина Е, который укрепляет структуру волос, делает их менее ломкими и насыщает питательными веществами.

В домашних условиях можно приготовить специальную маску, которая также укрепляет локоны и придает им более здоровый вид. Витамины Е и А в жидком виде, лимонный сок, касторовое масло и противовоспалительное средство "Димексид". Всех ингредиентов необходимо взять по 2 чайные ложки. Смесь тщательно втирают в кожу головы, а ее остатки равномерно распределяют по всей длине волос. Голову можно укрыть полиэтиленовой пленкой и замотать теплым шарфом. С таким тюрбаном следует походить не менее 60 минут, после чего смыть шампунем.

клиника волос

Симптомы

Что может спровоцировать выпадение волос? Консультация трихолога поможет предотвратить развитие того или иного заболевания, но, чтобы этого не допустить, следует знать, на какие симптомы следует обратить внимание:

  • Изменение структуры волос.
  • Ломкость и сухость.
  • Потеря здорового блеска.
  • Раздражение кожи головы, перхоть, появление гнойных образований и покраснений.
  • Выпадение волос даже при легком натяжении.
  • Изменение цвета волос.

Чтобы всего этого не допустить, необходимо внимательно следить за своими локонами, регулярно баловать их всевозможными питательными и ухаживающими средствами. Не стоит также забывать и о своем организме, ведь нередко то или иное заболевание может повлиять на силу волос.