Выпадение волос у женщин: причины и лечение

0
0

Выпадение локонов у представительниц прекрасного пола - это, пожалуй, одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются девушки в борьбе за красивые завитушки. Каковы причины алопеции – заболевания, при котором люди начинают лысеть, а также как лечить выпадение волос у женщин, какими способами это делать, описано в нашей статье.

Причины алопеции у представительниц прекрасного пола

Алопеция – это выпадение волос у женщин, лечение которой зачастую не ограничивается рамками лечебных шампуней. Здесь эффективным будет пересадка волос или действие лазером. Чтобы не допустить такой исход необходимо знать, что же приводит к таким последствиям. Об этом ниже.

  1. выпадение волос у женщин причины
    Стрессовое состояние девушки.
  2. Гормональные нарушения в организме.
  3. Снижение иммунитета под влиянием определённых факторов.
  4. Заболевание щитовидной железы.
  5. Недостаток витаминов в организме.
  6. Применение сильных агрессивных красок для волос.
  7. Различные инфекционные заболевания.
  8. Наследственность.
  9. Неправильное обращение с волосами.
  10. Частое использование фена, утюжка, плойки, бигудей.
  11. Химическая завивка волос.

Этот список можно продолжить и дальше. Но вышеописанные пункты являются наиболее встречающимися.

Как бороться с таким явлением и какие методы при этом использовать, опишем ниже.

Как победить сезонное вылезание локонов

Выпадение волос у женщин, причины которых кроются в переходе с лета на осень, и с зимы на весну, не является чем-то ужасным и не поддающимся лечению. Вспомните хотя бы наших домашних любимцев, которые тоже теряют свою шерсть в этот период. Для людей это нормальное явление. Для укрепления и придания шевелюре блеска и красоты достаточно будет сделать натуральные маски из трав. Например, из лопуха, крапивы. Очень хорошо помогает укрепить волосы кора дуба. Только будьте осторожны, поскольку она способна поменять оттенок ваших кудрей. Также неплохой эффект получается от масок на основе кефира, мёда, яиц, мякоти растения алоэ.

Стресс как одна из главных причин алопеции

выпадение волос у женщин средства

Выпадение волос у женщин, причины которых кроются в различных напряжённых ситуациях, может привести даже к облысению. Поэтому очень важно следить за своим психическим состоянием и вовремя обращаться к специалисту за помощью. Если вы пережили заболевание в лёгкой форме, то волосы постепенно сами придут в норму. Для скорейшего восстановления можно использовать травяные маски, лечебные шампуни. Также нужно вовремя успокоиться, принять расслабляющую ванну с применением любимых эфирных масел и морской солью.

Если стресс затяжной, то без помощи доктора не обойтись. Только он может помочь вам справиться с напряжением, тревогой и переживаниями. И если психическая проблема будет решена, то и волосы будет легче привести в порядок. Если же пренебречь этой рекомендацией и изводить себя, то результат может отразиться на волосах, вплоть до полного облысения.

Как бороться с выпадением локонов по причине наследственности

А вот выпадение волос у женщин, причины которых кроются в генетике, требует более серьёзного лечения, нежели применение шампуней или настоев из трав. Если доктор обследовал вас и выяснил, что фактором вылезания локонов является наследственность, то, естественно, никакие шампуни и диеты здесь не помогут. Остановить выпадение волос у женщин в такой ситуации могут следующие действия:

  1. Пересадка волос. Это лучший вариант, который может быть. Но такая процедура является дорогостоящей и, к сожалению, не всегда может принести положительный результат.
  2. Лазерное излучение.

Специальные лекарственные препараты на основе миноксидила. Но после окончания лечения выпадение может возобновиться.

Выпадение волос у женщин, витамины для красивой шевелюры

выпадение волос у женщин лечение

То, что мы употребляем в пищу, сказывается на наших волосах, их структуре, силе, блеске. Поэтому главный корень зла нужно искать именно в меню на неделю. Если каких-то витаминов не хватает, то необходимо наполнить ими организм

  • Витамин С. Его нехватка в организме приводит к ломкости и слабости волос. Поэтому очень важно употреблять определённые овощи и фрукты, чтобы восполнить его дефицит. Есть необходимо цитрусовые, дыню, капусту брокколи, перец сладкий, укроп, петрушку, щавель.
  • Витамин Е. Его дефицит проводит к тусклости волос. Они постепенно утрачивают свою силу и быстро становятся тонкими. Сам по себе этот витамин плохо усваивается. Поэтому параллельно с ним необходимо принимать в пищу различные морепродукты, яйца, печень. Различные виды каш (гречневая, овсяная, рисовая и др.), семечки, орехи – это кладезь витамина Е. Поэтому очень важно употреблять эти продукты в своём ежедневном рационе.
  • Витамины В6 и В12. Их нехватка приводит к ломкости и посеченности волос. Продуктами, в которых содержатся эти витамины, являются: фасоль, облепиха, грецкие орехи, мясо кролика, свинина, говядина, рыба, печень.
  • Витамин А. Его недостаток приводит к сухости кожи на голове, возникновению перхоти. Необходимо употреблять такие продукты, как печень, творог, сметана, морская капуста.

Витаминные комплексы из аптеки. Преимущества перед натуральными

выпадение волос у женщин витамины

Сегодня производится огромное количество различных средств, которые справляются с данной проблемой. Многие отдают предпочтение аптечным препаратам вместо натуральных витаминов. И это не плохо, даже наоборот. А почему витамины из аптеки имеют большее предпочтение, выясним ниже.

  1. Такие комплексы содержат максимальное количество необходимых элементов, и они имеют свой предел. То есть женщина получает всё, что ей необходимо для организма, по положенной норме.
  2. Если доктор назначил верный витаминный комплекс, то риск возникновения аллергической реакции на компоненты сводится на нет.
  3. Тратится меньше денег. Если брать упаковку витаминов на 3 месяца, то по цене выйдет в несколько раз дешевле, нежели покупать продукты питания, в которых содержатся все необходимые элементы.

К эффективным и качественным препаратам против выпадения волос у женщин можно отнести:

  • таблетки «Витрум»;
  • капсулы «Ревалид»;
  • таблетки «Неуробекс».

Какими методами лечить выпадение волос

Возможные способы лечения:

  1. Медикаменты для приёма внутрь.
  2. Кремы и лосьоны для втирания в кожу головы.
  3. Лечение при помощи лазера.
  4. Массаж кожи головы.
  5. Специальные лечебные шампуни и маски для волос.
  6. Народная медицина.

Какой способ борьбы с выпадающими волосами выбрать, решать вам и доктору, который занимается вашим лечением.

выпадение волос у женщин отзывы

Таблетки против алопеции

Следующие средства для укрепления волосяных луковиц являются достаточно популярными в нашей стране:

  • Таблетки «Рифнолтил».
  • Драже «Селенцин».
  • Раствор «Регейн».

Первый препарат можно использовать без специального назначения врача. В его составе львиную долю занимает настой карликовой пальмы. Также туда входят натуральные составляющие: женьшень, мята, камелия.

Селенцин тоже имеет природный состав. Кроме того что он позитивно влияет на рост волос, на корни, структуру, он ещё способен восстановить нервно-эмоциональное состояние больной, а также улучшить циркуляцию крови в голове.

Эти препараты сводят на нет выпадение волос у женщин. Средства приносят лучший эффект в результате комплексного лечения заболевания.

БАДы и витамины в борьбе с облысением

сильное выпадение волос у женщин

Добавки могут быть приложением к основному лечению кожи головы. Поскольку они делаются из натуральных ингредиентов, то принимать их можно самостоятельно, без предписаний врача. Одним из таких эффективных препаратов являются капсулы «Нутрикал». В состав добавки входят натуральные компоненты, которые придают волосам здоровый вид, стимулируют их рост, улучшают кровообращение. Средство сводит на нет выпадение волос у женщин. Отзывы о добавке только положительные. Женщины, которые попробовали на себе этот препарат, радуются полученному результату, и, что самое главное, после окончания лечения волосы перестают осыпаться.

Ещё одним популярным средством являются капсулы «Силеттум». Это тоже добавка, которая способна бороться с проблемой, придаёт коже на голове здоровый вид, ликвидирует перхоть и зуд, и, что очень важно, укрепляет волосяные луковицы. Отзывы о препарате положительные. Хотя некоторые женщины выражают недовольство по поводу дороговизны препарата.

Эффективные витаминные комплексы, которые помогают справиться с проблемой выпадающих волос: капсулы «Пантовигар», «Ревалид», спрей «Алерана». Если принимать эти комплексы витаминов, то они будут помогать доставлять все необходимые элементы к волосяным луковицам на голове, тем самым укрепляя и оздоравливая их.

Сильное выпадение волос у женщин. Лечение алопеции народными средствами

Народная медицина тоже не бессильна против этого заболевания. Существует много средств, которые способны помочь женщине не утратить свои прекрасные локоны. Вот некоторые рецепты наших бабушек.

  1. Репчатый лук с мёдом. Такие компоненты способны придать волосам здоровый вид. Для этой маски понадобится 5–6 луковиц, которые необходимо натереть на тёрке. Потом выдавить из полученной кашицы сок и добавить к нему 1 столовую ложку мёда. Хорошенько размешать и втирать в корни вымытых волос. Оставить на 40 минут, а потом смыть тёплой проточной водой. Достаточно делать такую маску 1 раз в неделю - и вы увидите, как волосы вскоре перестанут сыпаться.
  2. Сок алоэ. Это растение способно укрепить волосы. Для этого нужно отрезать два крупных листа, не молодых, выжать из них сок и намочить им марлевую повязку. Потом накрыть ею всю голову, после чего надеть сверху целлофан, чтобы сок не попал в глаза. Спустя 30 минут голову нужно помыть. Проводить такую процедуру желательно 2 раза в день.
  3. Берёзовые почки. Их можно купить в любой аптеке. В кипящую воду (200 мл) необходимо насыпать 1 столовую ложку берёзовых почек, поставить на медленный огонь на 10 минут. После этого процедить и ополаскивать таким составом волосы минимум 3 раза в неделю.
  4. Лопух и календула – идеальное сочетание для укрепления шевелюры. Остановить выпадение волос у женщин поможет этот состав из натуральных лекарственных компонентов. Корень лопуха и цветки календулы нужно смешать (соотношение 1:2) и прокипятить смесь в 1 литре воды. Процедить, остудить и ополаскивать волосы. Частота применения - 3 раза в неделю.

Выпадение волос у женщин, лечение которого будет сводиться только к применению различных масок и бальзамов, не даст нужного эффекта. Все эти рецепты должны применяться лишь как дополнительный метод к основной адекватной комплексной терапии.

Советы по уходу за восстановленными волосами

Если вам удалось победить эту проблему, то теперь самое время узнать, как нужно ухаживать за своей шевелюрой.

  1. остановить выпадение волос у женщин
    Расчёсывайте только сухие волосы, потому как мокрые более уязвимые, и их легко выдернуть.
  2. На время лучше отказаться от фена и утюжка.
  3. Ни в коем случае не растирайте мокрые волосы полотенцем. Так вы только усугубите ситуацию, запутывая локоны.
  4. Расчёсывайте волосы обязательно утром и вечером. Таким образом, вы улучшаете кровообращение, что благоприятно влияет на кожу головы.
  5. Зимой обязательно ходите в шапке, а летом в шляпе или панаме. Ведь палящее солнце или морозный воздух отрицательно влияют на ваши волосы.
  6. Хотя бы раз в неделю делайте маски из натуральных компонентов (о них было написано выше). Так вы только укрепите свою шевелюру.
  7. Подберите себе качественную расчёску, желательно чтобы она была деревянной, а не пластмассовой. Гребешок не должен рвать волосы, электризовать их.

Выпадение волос у женщин, причины которых бывают самыми разнообразными, обязательно требуют лечения и наблюдения специалистами (это касается сильной алопеции). Если вы с доктором выяснили, отчего же всё-таки вы теряете свои роскошные локоны, то проблема на 50% решена. Главное, не запустить лечение и соблюдать все предписания и указания доктора. И не забывайте, что многие болезни, в том числе и алопеция, случаются из-за нервов. Поэтому берегите своё здоровье и свою женскую красоту.