Наиболее важные витамины для женщин

0
0

Витамины необходимы для человека, при их недостатке он подвержен тяжелым заболеваниям. Женский организм требует особенного внимания. В юности нужны витамины для роста и развития, во время беременности необходим особый набор витаминов для поддержания здоровья мамы и малыша, а в зрелые годы требуется замедлить процесс старения. Витамины участвуют во всех химических процессах организма. От них зависит состояние иммунной системы, обмен веществ, работа сердца и внешний вид: состояние кожи, волос и ногтей. Витамины мы получаем из разных продуктов, поэтому важно правильно и сбалансированно питаться.

Витамины для женщин в продуктах

витамины для женщин
Бета-каротин, превращающийся в организме в витамин А, крайне необходим для здоровья волос и кожи. Его содержат в себе абрикосы, дыня и морковь. Витамины группы В являются важнейшими из всех остальных, так как участвуют в формировании клеток крови и мозга. Например, В6 необходим для обмена веществ и регулирует гормональный фон. Его дефицит в организме вызывает анемию. Он содержится в бобах, бананах и в зерновых продуктах. В9 – фолиевая кислота. Наиболее важны эти витамины для женщин во время беременности, так как недостаток В9 может привести к развитию врожденных пороков у детей. Им богаты такие продукты, как фасоль, яйца, клубника, шпинат и спаржа. Витамин В12 регулирует деление клеток и синтез белка.
комплексные витамины для женщин
Содержится в рыбе, мясе, сыре, яйцах, молоке. Витамин С – аскорбиновая кислота. Он участвует в формировании красных кровяных клеток, укрепляет иммунную систему. Присутствует в цитрусовых, яблоках, черной смородине, киви. Витамин D необходим для зубов и костей. Его часто назначают в виде таблеток вместе с кальцием, так как без него кальций плохо усваивается организмом. Витамина D много в яичном желтке, рыбе, овсяных хлопьях. Витамин Е – токоферол. При его недостатке в организме женщине трудно зачать и выносить ребенка. Этот витамин можно получить из сыра, молока, яиц, печени и мяса. Витамин К отвечает за свертываемость крови. Его можно найти в листовых овощах, рыбьем жире.

Комплексные витамины для женщин

В любой аптеке имеются специальные витаминные комплексы в виде таблеток или капсул. Это очень удобно, когда нужно помочь своему организму восполнить дефицит полезных веществ. Так, для улучшения структуры волос, придания им силы, можно принимать такие витаминные комплексы, как «Ревалид», «Алфавит» или английский препарат «Перфектил».

витамины для женщин самые лучшие
Для роста и укрепления ногтей хороши «Витрум», «Перфектил Плюс», который также благотворно влияет на кожу. Специально для кожи разработан препарат «БАД Бьюти Вижен», содержащий витамины Е, Н и С. Рекомендуются специальные витамины для женщин во время климакса. Наиболее известны витаминные комплексы «Формула женщины» и «Менопейс».

Усвоение витаминов

Нужно знать о том, что усвоению витаминов могут мешать некоторые продукты и лекарства. Например, кофе в больших количествах вымывает из организма витамины группы В и кальций. Действие антибиотиков нейтрализует витамины. Для женщин самые лучшие - это А, Е, D, В12, но они не будут усваиваться, если одновременно принимается снотворное. Спиртное вымывает витамины из организма и не дает усваиваться микроэлементам.