Рейтинг витаминов: названия, отзывы. Витамины для женщин, мужчин и детей

0
0

В настоящее время фармацевтические компании предоставляют нашему вниманию огромный выбор витаминно-минеральных или поливитаминных комплексов с учетом потребностей каждой группы населения. В этой статье будет представлен рейтинг витаминов, а также пойдет речь о наиболее популярных и востребованных поливитаминных комплексах, предназначенных для мужского, женского и детского организмов. Отдельно будут отображены кальцийсодержащие препараты.

Как принимать витамины?

Перед применением обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом. Нужно помнить, что бесконтрольный прием витаминов недопустим. Организм получает все необходимые ему вещества с пищей. Но в межсезонье, когда питание неполноценное (то есть в продуктах мало пользы), имеет смысл начать прием витаминных комплексов.

При приеме следует придерживаться инструкции по применению. Там указано, в какой дозировке и как часто принимать препарат. Не следует превышать допустимую дозу в день. Это чревато аллергией или побочными эффектами.

рейтинг витамин

В некоторые периоды жизни организм требует дополнительных питательных веществ, микро- и макроэлементов. Что это могут быть за периоды? Например, женщинам во время беременности требуются дополнительные витамины. Детям в период усиленного роста, а также при высоких умственных нагрузках, они тоже необходимы. Спортсмены тоже расходуют много энергии во время тренировок, витаминные комплексы в этом случае не повредят.

Но не стоит принимать витамины постоянно. Иначе может возникнуть передозировка или сильная аллергическая реакция.

Некоторые элементы не следует смешивать между собой. Тогда они будут лучше усваиваться. Людям, склонным к аллергии, назначают витамины с осторожностью. При малейшей реакции (сыпь, покраснение, зуд) нужно приостановить прием препарата и обратиться к врачу. Шутить с аллергией не стоит.

Сейчас в продаже представлено много витаминных препаратов. Они различаются по составу и цене. Выбрать бывает очень сложно. Через определенное время витамины нужно менять.

Давайте для начала рассмотрим рейтинг витаминов для женщин.

Витамины Lady’s Formula

Поливитаминный комплекс создан специально для женщин в возрастной категории от 30 лет и выше. В Lady’s Formula витамины и минеральные вещества находятся в готовой для усвоения форме (биодоступной). Препарат содержит экстракты различных лекарственных растений, которые благоприятно воздействуют на женский организм.

Данный рейтинг витаминов разработан на основе отзывов женщин. Какие еще препараты в него входят?

"Компливит" для женщин

рейтинг витаминов для мужчин

Состав этих поливитаминов представлен комплексом из 11 витаминов и 8 минеральных веществ, входит в него также и липолиевая кислота. Препарат полностью удовлетворяет суточную потребность в витаминах и микроэлементах, кроме того, прекрасно подходит для восстановления работоспособности после физических и психических перегрузок.

"Направит"

Особенность этого витаминно-минерального комплекса - в том, что в его составе содержатся вещества, нормализующие работу миокарда, а также улучшающие процессы метаболизма, протекающие в сердечной мышце. Содержащиеся в нем магний и калий формируют нормальный баланс электролитов, необходимый для полноценной работы сердца, а лекарственные растения в виде экстрактов нормализуют артериальное довление и препятствуют развитию атеросклероза сосудов.

Это еще не весь рейтинг витаминов для женщин. Что дальше?

Opti-Women

В двух капсулах содержится суточная дозировка из 23 витаминов и минеральных компонентов, а также флавоноиды, фитоэстрогены и экстракты лекарственных трав, цель которых - улучшить работу репродуктивной системы.

Далее приведем список лучших витаминов для мужчин.

Men’s Formula "Потенциал Форте"

рейтинг витаминов для женщин
Men’s Formula считается одним из лучших комплексов поливитаминов для мужчин, находящихся в состоянии хронического стресса, страдающих от эректильной дисфункции, снижения сексуального влечения. Противопоказаниями к приему препарата являются: аритмия, сахарный диабет, заболевания почек. Это хорошие витамины, отзывы о которых всегда положительные.

"Аэровит"

Препарат входит в рейтинг витаминов для мужчин. Уникальность состава комплекса в том, что он рассчитан на те категории лиц, что вынуждены питаться разного рода искусственной пищей, например: консервированными продуктами, сухими пайками и т. д. Этот поливитаминный комплекс позволяет полностью решить проблемы, связанные с нарушением питания, обеспечив организм всеми необходимыми веществами, а содержащаяся в нем доза витаминов группы В сможет обеспечить хорошую реакцию и координацию движений за счет улучшения процессов возбуждения в головном мозге.

Какие еще средства составляют рейтинг витаминов для мужчин?

"Дуовит"

В "Дуовите" акцент сделан на веществах-протекторах следующего вида: витамины А и Е, цинк, марганец, йод, селен. Здесь же присутствуют и другие, не менее значимые химические соединения, основной задачей которых является укрепление и поддержание иммунной реактивности организма.

Далее будет приведен рейтинг лучших витаминов, предназначенных для детского организма. Витамины для детей есть в продаже в большом количестве.

название витаминов

"Пиковит"

Представляет собой жидкость в виде сиропа, незаменим для детей, страдающих авитаминозами. Препарат назначается детям с 2-летнего возраста и содержит все необходимые растущему организму ребенка витаминные комплексы. С возрастом можно менять лишь дозировку.

"Витрум Бэби"

Для детей нужно выбирать лучшее. Недорогие витамины найти непросто. Но данный препарат входит в их число.

Основанием для внесения "Витрум Бэби" в список лучших витаминов служит тот факт, что в составе его имеется 11 микроэлементов и 13 витаминов. Еще одна особенность –это форма выпуска таблеток. Они выполнены в виде фигурок животных, что, несомненно, вызовет у ребенка интерес и сведет к минимуму уговоры принять этот препарат.

"Алфавит"

Название витаминов этих известно многим. В продаже препарат имеется давно.

В составе витаминов содержатся все самые необходимые компоненты, в которых нуждается организм ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Если следовать инструкции по приему, то вскоре будут налицо изменения в процессе пищеварения в лучшую сторону, нормализуется аппетит, увеличится активность ребенка, и, как итог, - повысится успеваемость в школе.

Общая характеристика препаратов, содержащих кальций

хорошие витамины отзывы

Витамины с кальцием сейчас на пике популярности.

При выборе любого препарата, содержащего кальций, необходимо брать во внимание то обстоятельство, что в его составе обязательно должен быть и холекальциферол, именно он позволяет кальцию всасываться в кишечнике и затем поступать в костную ткань.

Витамины с кальцием используются для профилактики следующих состояний и патологий:

  • Заболевания сердца и сосудов.
  • Заболевания аутоиммунной и инфекционной этиологии.
  • Сердечная и легочная недостаточность.
  • При нарушениях функции желудочно-кишечного тракта.
  • Воспалительные процессы в поджелудочной железе.
  • Рахит (у детей).
  • При остеомаляции у взрослых и подростков.
  • При повышенной хрупкости трубчатых костей (остеопорозе).
  • Болезни щитовидной железы.
  • Климакс и т. п.

Приведем перечень лучших кальцийсодержащих препаратов.

"Кальцемин"

витамины с кальцием

Его компонентами являются следующие вещества: цитрат и карбонат кальция, холекальциферол и др. Рекомендован взрослым и детям, доза подбирается индивидуально. Принимать рекомендуется во время еды или после нее.

"Кальций Никомед"

Форма выпуска данного продукта - жевательные таблетки, их можно разжевывать или же проглотить, в обоих случаях необходимо запивать водой. Дозировки у детей и взрослых разные. Режим строго индивидуален.

"Компливит Кальций"

недорогие витамины

Представляет собой таблетки для разжевывания, имеющие сладковатый вкус и запах. Активные вещества - карбонат кальция и холекальциферол. Принимать рекомендуется с 3-х лет. Режим дозирования - индивидуальный.

Ниже приведены еще некоторые виды витаминов, содержащие кальций.

"Кальцинол"

Это тоже очень хорошие витамины. Отзывы это подтверждают. Лекарственная форма - в виде драже, покрытых оболочкой. Препарат предназначен для приема женщинами. Состав представлен комплексом из трикальцийфосфата, витамина D и экстракта трав. Режим дозирования - строго индивидуальный.

Фармацевтическими компаниями предлагаются различные кальцийсодержащие препараты. Практически все они являются достаточно эффективными, причем не имеет значения, какое название витаминов выбирать, в особенности если принимать их будут дети и беременные женщины. Чтобы кальций хорошо усваивался, обязательно нужен витамин D. Какие же витамины с кальцием усвоятся лучше?

Это препараты, которые содержат кальция цитрат, именно эта соль помогает ему усваиваться. Современные препараты содержат кальция цитрат в виде кальция цитрат тетрагидрата, также они содержат кальций карбонат (мел), витамин D3 (колекальциферол), марганец. Наличие марганца и витамина D3 повышает усвоение кальция.

Мы рассмотрели рейтинг витаминов для взрослых и детей. Проводите профилактику авитаминоза и будьте здоровы!