Кальция цитрат: формула. Цитрат кальция: свойства, применение

0
0

Кальция цитрат – это соль лимонной кислоты. Образуется она в результате взаимодействия гидроксида или карбоната кальция с лимонной кислотой. Вещество производят в виде белого порошка, довольно кислого на вкус.

Органическая соль растворяется в воде с образованием кристаллогидратов. В производстве лекарственных препаратов и как безвредная пищевая добавка используется цитрат кальция. Формула вещества включает три иона кальция и два кислотных остатка лимонной кислоты, выглядит следующим образом: Ca3(C6H5O7)2.

 цитрат кальция формула

Применение пищевой добавки Е333

Пищевая индустрия широко применяет безопасную добавку Е333. Пищевая добавка способна быть стабилизатором и консервантом, регулятором кислотности и фиксатором окраски. В роли стабилизатора она выступает при производстве сыров, консервированного молока.

Ее добавляют в различную фруктовую консервацию для регулировки кислотности. Она позволяет обогатить кальцием продукты питания. С этой целью кальция цитрат добавляют в молочную продукцию, мучные изделия, прохладительные напитки.

е333 пищевая добавка

Роль ионов кальция

Кальций участвует во множестве важных биохимических процессов в человеческом организме. Его ионы влияют на возбуждающую и сокращающую функцию клеток, сформировавших мышцы. Их воздействие сказывается на мембранной проницаемости клеток. Они нормализуют межклеточные взаимодействия.

Ионизированный кальций оказывает влияние на свертываемость крови. Благодаря ему нормализуется секреция гормонов, ферментов и медиаторов. Они преобразуют сигналы, проникающие в клетки, нормализуют внутриклеточный обмен, поддерживая минерально-органический и энергетический баланс в организме.

Внутрь цитоплазмы ионы Ca2+ проникают по кальциевым каналам, расположенным во внутриклеточном пространстве. Оказавшись в цитоплазме, они воздействуют на течение физиологических процессов и функционирование клеток.

Их активность сказывается на тонусе сосудов, интенсивности сокращения и расслабления сердечной мышцы. Без ионов кальция немыслимо формирование костной ткани, поддержание ее структуры и функций в норме. Определенные белки, взаимодействуя с кальцием, вернее, его ионами, придают костям нужную эластичность и твердость.

Люди часто испытывают нехватку кальция в организме. Учитывая его важность для биохимических процессов и периодическое возникновение дефицита у множества пациентов, медики разработали и внедрили в терапевтические методики лекарственные препараты на основе кальция.

Сейчас недостаток этого минерала восполняют, назначая разные соли кальция. Врачи наряду с глюконатом, карбонатом, лактатом, хлоридом и фосфатом рекомендуют кальция цитрат – безвредный и легкоусвояемый препарат.

кальция цитрат

Фармакокинетика

Для всасывания в кишечнике кальций при растворении соли переходит в ионизированную форму. Полноценному растворению соли способствует кислая среда, сформированная в желудке. Ионизированному кальцию легче проникать в ткани, сквозь плаценту и грудное молоко.

Двадцать процентов препарата удаляется с мочой, остальная часть уходит с каловыми массами. Средство способно снижать концентрацию оксалатов в моче. Это значит, что образование почечных камней при приеме цитратной соли минимально даже при длительном употреблении.

Кальций из костей выделяется в ускоренном темпе ночью. По этой причине цитрат кальция, цена которого приемлема, принимают в послеобеденное и вечернее время. Такой подход препятствует ускоренной утрате кальция в период ночного сна, что весьма важно, если концентрация минерала в кишечнике минимальна, либо он отсутствует там полностью.

Цитрат кальция не обладает дозозависимым эффектом терапевтической активности. В больших концентрациях микроэлемент всасывается хуже, чем в малых. Поэтому лекарственное средство принимают до шести раз в сутки. Людям разного возраста назначают свои дозы цитрата кальция.

Инструкция: использование цитрата кальция

Ионизированный кальций усваивается в присутствии витамина D и лактозы. Кроме того, ему необходимы кислоты: лимонная и соляная. Для его полноценного усвоения также требуются белковая пища и еда, обогащенная фосфором и магнием. Поэтому рекомендуют принимать с маслом, молоком, рыбой, яйцами и капустой цитрат кальция.

Инструкция четко указывает на то, что плохо усваивается ионизированный кальций при строгой вегетарианской диете и с продуктами, насыщенными щавелевой кислотой. Его усвоение ухудшено при дефиците белка, магния и фосфора. Ионам этого металла мешает полноценно всасываться ряд медикаментов.

С трудом идет их всасывание в присутствии глюкокортикоидов, противозачаточных средств на основе гормонов и левотироксина. Болезни пищеварительной системы замедляют всасывание ионов кальция. Их проникновение в клетки тормозится из-за патологий, возникающих в эндокринных органах, колитов, гастритов, сахарного диабета, панкреатита и разных недугов ЖКТ.

цитрат кальция инструкция

Средство не способно к нейтрализации желудочной кислоты, поэтому его применение безопасно. Оно принимается либо натощак, либо с едой. Максимальный эффект наблюдается при первоначальной суточной дозе не менее 600 мг. Впоследствии дозировку делят на несколько приемов в течение суток. Дозировку для каждого больного индивидуально определяет врач.

Формы выпуска препаратов с цитратом кальция

Медикаменты на основе цитрата кальция имеют форму таблеток и жевательных пластинок. Их производят в виде порошков и суспензий. Максимальную пользу пищевые добавки приносят при регулярном употреблении в одни и те же часы.

цитрат кальция цена

Показания к применению

Медикамент помогает нормализовать концентрацию кальция в организме. Препарат назначают при гипокальциемии, вызванной кровотечениями разного характера. Его выписывают беременным, пациентам, перенесшим травмы, приведшие к нехватке кальция, и женщинам в период лактации.

Добавку рекомендуют, когда при болезнях пищеварительного тракта нарушается функция всасывания микроэлемента из кишечника, или понижена свертываемость крови. Средство "Кальция цитрат" показано при гипопаратиреозе, обезвоживании, аллергиях, сверхпроницаемости сосудистых стенок. Его целесообразно принимать одновременно с препаратами "Фенитоин", "Фенобарбитал" и "Преднизолон".

Лекарство рекомендуют тем, кто страдает от скрытой тетании, остеопороза и рахита. Оно показано при менопаузе. Его принимают одновременно с медикаментами, способными вызвать дефицит кальция (глюкокортикоидами, "Левотироксином"). При этом препарат назначают по схеме: 1 таблетка 6 раз в сутки вслед за приемом пищи.

кальций цитрат отзывы

Побочные эффекты

Обычно пациенты прекрасно переносят "Кальций цитрат". Отзывы отдельных пациентов, однако, указывают на возникновение запоров, диареи, тошноты, рвоты. Иногда наблюдают у больных полиурию, потерю аппетита и болезненность в животе.

Совместимость с прочими медикаментами

Цитратную соль кальция не назначают одновременно с антацидами из-за алюминия, входящего в их состав. Антациды понижают эффективность препарата. Нежелателен его прием совместно с лекарствами, обогащенными кальцием.

пищевые добавки

Прием цитрата кальция препятствует усвояемости бисфосфонатов, антибиотиков тетрациклиновой группы, эстрамустина, левотироксина и хинолов. Поэтому их не выписывают больным одновременно.

Фармакологические свойства

Данная соль обладает прекрасной растворимостью. Она способна отлично абсорбироваться в желудочно-кишечном тракте. Это позволяет ионам кальция беспрепятственно всасываться, оказывать эффективное лечебное и профилактическое воздействие. Риск образования почечных камней ничтожен даже при длительном приеме средства.

Возможный вред

Передозировка цитратом кальция приводит к запорам, желудочным расстройствам, тошноте с последующей рвотой, потере аппетита и, как следствие, веса, мышечным и головным болям, слабости, переутомлению и сонливости, проблематичному мочеиспусканию. Изредка вспыхивают аллергии, выраженные сыпью, зудом, отечностью лица, языка и гортани, затрудненным дыханием и головокружением.

Пищевую добавку не назначают больным с гиперкальциемией. С осторожностью выписывают пациентам, обремененным сердечными и почечными заболеваниями, МКБ, ахлоргидрией, недугами поджелудочной железы, саркоидозом и синдромом мальабсорбции.