Диета при камнях в почках. Оксалатные камни в почках: правильная диета

0
0

Причина камнеобразования в почках – дисбаланс в обмене веществ. Причем нарушение обмена фиксируется как в организме в целом, так и непосредственно в почках. В моче одни соли начинают концентрироваться в большем количестве, другие – в меньшем. Реакция мочи меняется с кислой на щелочную. В норме показатель pH слегка кислый.

Влияние диеты на почечные камни

Воздействовать на состав мочи помогает диета при камнях в почках, благодаря ей удается избежать формирования различных конкрементов. Помимо того, особое питание способствует растворению почечных камней. Меню диеты зависит от типа конкрементов. Для каждого их вида подбираются определенные продукты, способные препятствовать камнеобразованию.

Диета при камнях в почках

У людей, однажды перенесших мочекаменную болезнь, случаются рецидивы, если они забывают о соблюдении профилактических мер. Рациональное питание позволяет избежать повторного камнеобразования.

Диета при мочекаменной болезни: общие рекомендации

Существует две общие рекомендации, если образуются камни в почках. Какая диета ни была бы назначена, больному рекомендуют придерживаться правильного питьевого режима. Потреблять воды необходимо до 3-х литров ежесуточно. Жидкость в таком объеме разбавляет мочу, снижая ее концентрацию.

Камни в почках какая диета

Разбавленная моча не застаивается из-за частого мочеиспускания, к тому же в ней не могут формироваться камни (кристаллы образуются только в насыщенных и перенасыщенных растворах). Кроме того, при мочеиспусканиях беспрепятственно выходят мелкие камушки – микролиты и «песок» (вода их просто вымывает, не давая закрепиться на стенках), что исключает появление крупных конкрементов.

При мочекаменной болезни выпивают по 8-10 стаканов воды приблизительно через равные временные промежутки. Стакан воды перед сном – обязательное требование. Человек спит 7-10 часов, и пить в этот отрезок времени не может. Следовательно, утренняя моча у него застоявшаяся и сильно концентрированная.

Вода, выпитая на ночь, способствует некоторому разбавлению мочи. Пить больше стакана воды не стоит, иначе сон прервут позывы к мочеиспусканию. Таким образом, диета при камнях в почках в совокупности с правильно организованным питьевым режимом – отличный барьер, препятствующий образованию конкрементов.

При регулярной физической активности с адекватными нагрузками камушки выводятся из почек самостоятельно. При беге или прыжках тело сотрясается, вынуждая продвигаться солевые образования по мочеточникам книзу, благодаря чему почки освобождаются от камней.

Диетические рекомендации при оксалатных камнях в почках

Оксалатурия является последствием нарушенного обмена веществ, сопутствующих болезней и несбалансированного питания. Питаясь в большом количестве овощами и фруктами, обогащенными щавелевой кислотой, человек наживает оксалатные камни в почках.

Оксалатные камни в почках диета

Диета, основанная на отказе включать эти продукты в рацион, позволяет избежать формирования самых опасных кристаллических шиповатых новообразований, ранящих нежную слизистую и приводящих к кровотечениям и воспалениям. Больным следует осознать, что оксалатные конкременты не растворяются, их практически невозможно раздробить.

Не едят грибы, бобовые, шпинат и щавель, салат, петрушку, свеклу и спаржу, красную и брюссельскую капусту, брокколи, если обнаружены оксалатные камни в почках. Диета при оксалатурии предписывает ограничить поступление витамина C в организм. Продукты, насыщенные аскорбиновой кислотой, нельзя употреблять в больших количествах.

Разумным при оксалатурии является исключение из питания жирного мяса, различного варенья, конфет и шоколада, уксуса, горчицы, изделий из теста, мороженого, томатов. Не стоит питаться желатином, студнями, заливными блюдами, мозгами, печенью, почками и прочими субпродуктами.

Употребление консервов, соусов, паштетов, колбас, копченостей, жареных, острых, слишком кислых и чрезмерно соленых блюд под запретом. Бульоны полезны только ненаваристые. Исключают блюда из инжира, сельдерея, хрена, крапивы, болгарского перца и лука порея. Не годится для питания крепкий чай, какао, квас, цикорий и томатный сок.

Больным, если у них камни в почках (оксалаты), диета дозволяет питаться кашами (овсяной, пшенной и гречневой), орехами и морковью. Им разрешено употребление яблок, груш, айвы, винограда, персиков, абрикосов, отварного мяса и рыбы. Позволено есть блюда с зеленым горошком, капустой, огурцами и репой. Из напитков при этом хороши минеральные воды с щелочной реакцией.

Фосфатные камни: советы диетологов

Если диагностированы фосфатные камни в почках, диета направлена на устранение щелочной реакции, обнаруживаемой в моче пациента. Врачи рекомендуют убрать из питания продукты, богатые кальцием, превращающимся в присутствии фосфатов в нерастворимые соли.

Фосфатные камни в почках диета

Ограничить овощи и фрукты, способные ощелачивать мочу. Больным не советуют питаться грибами, сметаной и яйцами. Для диетического стола не подходят копчености, мясные и рыбные соусы, острые закуски, какао, шоколад, пряности, алкоголь, кофе, бобовые и зелень.

Зато диета при камнях в почках, формирующихся в щелочной среде, обязательно включает минеральные воды. Она допускает присутствие в меню мяса и рыбы, мучных изделий, макарон. В питание вводят мед, клюкву, бруснику, кислые яблоки и красную смородину.

При фосфатных конкрементах готовят блюда с брюссельской капустой, горохом, продуктами, обогащенными витаминами A, E и D. Больным разрешены сладости. Для борьбы с фосфатными камнями делают травяные настои со спорышем, мареной красильной, толокнянкой, листом брусничным или хвощом полевым.

Впрочем, диета при фосфатурии не всегда дает желаемый результат. Причина тому - наличие пиелонефрита и прочих инфекций, вызывающих ощелачивание мочи. При этом диета оказывается эффективной только после того, как проведен курс антибиотикотерапии.

Коралловые камни

У коралловых конкрементов весьма сложная форма, они нередко занимают всю полость почки, повторяя ее очертание. Эти новообразования возникают на фоне пиелонефрита. Чаще всего в коралловые камни преобразуются фосфатные конкременты, склонные к быстрому росту.

Коралловые камни в почках диета

Если найдены коралловые камни в почках, диета основывается на исключении молочных продуктов и вводе в питание кураги, изюма и запеченного картофеля. При риске появления гнойно-воспалительных осложнений профилактику проводят в комплексе с антибиотикотерапией.

Влияние натрия на образование оксалатов и фосфатов

Больным с фосфатными и оксалатными конкрементами необходимо контролировать поступление поваренной соли в организм. Натрий является стимулятором повышенного поступления кальция в мочу. Это приводит к перенасыщению мочи кальцием, который при связывании с фосфатами и оксалатами провоцирует образование почечных конгломератов.

Уменьшая поступление соли в организм, снижают концентрацию кальция в моче, что исключает появление камушков. Максимально допустимая ежесуточная доза натрия составляет 2,3 мг. Микроэлемент в таком количестве вмещает чайная ложка. Усредненное количество потребляемого этого минерала за день составляет 3,5 мг (а то и больше).

Риск формирования солевых новообразований у людей, злоупотребляющих солью, довольно велик. Поэтому диета при камнях в почках предписывает снизить потребление соли до разумных пределов. Ее не должно поступать в организм с пищей свыше чайной ложки ежедневно.

Влияние кальция на формирование почечных камней

Рацион, обогащенный кальцием, не увеличивает риск возникновения конгломератов. В кишечнике происходит связывание оксалатов с кальцием, что мешает их всасыванию в кровь и последующему проникновению в мочу. В целом при таких обстоятельствах вероятность появления кальций-оксалатных новообразований невелика.

Суточная норма потребления кальция определяется возрастом, полом и весом больного, а также видом солевых новообразований у него. Определяя ежедневную дозировку кальция, во внимание принимают два фактора – предотвращение образования камней и улучшение здоровья костной системы пациента.

Ежедневно употребляемые молочные продукты (сыры, йогурты, творог, молоко) способны обеспечить организм кальцием на 80-100%. Если больному требуются пищевые добавки, то лучшим вариантом считается цитрат кальция. Это средство в качестве источника кальция обычно рекомендуют тем, кто по тем или иным причинам не получает минерала в достатке с пищей.

Когда ограничивают кальций

Если конкременты образуются под действием генетических факторов, связанных с избыточным всасыванием кальция в кишечнике, назначается диета с пониженным содержанием кальция.

Уратные камни: соблюдение диеты

Обычно диета при уратных камнях почек предписывает ввести ограничение на продукты, участвующие в синтезе мочевой кислоты. Больным запрещают питаться почками, печенью, мозгами, насыщенными мясными бульонами. Им снижают долю продуктов, подкисляющих мочу (сюда попадает мясо, рыба и растительные жиры).

Рацион обогащают свежеприготовленными растворами цитратов. Их делают из маргулита, блемарена, уралита и прочих препаратов. Цитраты не позволяют кристаллизоваться солям, образованным мочевой кислотой. Они их растворяют. Прекрасно борются с уратными камнями соки цитрусовых. Для этой цели не подходит только сок грейпфрута. Чай с лимоном – превосходное средство против уратов.

Диета при уратных камнях почек

Стоит позаботиться о включении в меню блюд с медом, грецкими орехами, икрой. А также о добавлении в рацион овощей, фруктов, хлеба вчерашней выпечки, яиц, каш (особенно рисовой и овсяной). Допустимо питаться молочными блюдами.

Почечные камни: лечение и диета

Если есть камни в почках, лечение, диета направлены на осуществление основных методов консервативной терапии:

  • Контроль pH мочи.
  • Разработка специального питания.
  • Назначение препаратов, препятствующих камнеобразованию.
  • Проведение курсов фитотерапии.
  • Поддержка водного режима.
  • Устранение воспалительных поражений в мочевыводящей системе.

Камни в почках лечение диета

Способы консервативного лечения и диетотерапия, проводимые в комплексе, очень важны, если найдены камни в почках. Лечение, диета, мешая росту имеющихся конкрементов и формированию новых, позволяют избежать нежелательного оперативного вмешательства, которое становится неизбежными при наличии больших камней.