Соли в почках: симптомы, причины, лечение

0
0

Соли в почках
Соли в почках

Такая патология достаточно часто встречается не только у людей пожилого возраста, но и у детей. Если вы столкнулись с данной проблемой, то не стоит сразу же впадать в панику. Прежде чем задумываться над тем, как вывести соль из почек и вашего организма в целом, необходимо выяснить причины ее возникновения и определить, действительно ли у вас имеется такой недуг или это просто симптомы других заболеваний мочевыделительной системы.

Соли в почках: причины образования

  1. Генетическая предрасположенность (является наиболее распространенной причиной данной патологии).
  2. Избыток кальция или мочевой кислоты в крови. Такие отклонения зачастую вызваны нарушением обмена веществ.
  3. Количество жидкости в организме. Недостаток ее ведет к образованию некой высококонцентрированной мочи, которая приводит к тому, что постепенно начинают образовываться соли в почках. Чрезмерная потеря организмом жидкости может быть связана с приемом диуретиков (мочегонных препаратов), что тоже провоцирует возникновение такого недуга.
  4. Заболевания почек (инфекционной природы).

Соли в почках у ребенка
Соли в почках: симптомы

Когда соли находятся в органе, то не вызывают никаких ощущений, но если их кристаллы начинают двигаться к выходу из мочевой системы, то этим они способны сильно раздражать чувствительную слизистую оболочку почек и провоцировать воспаление. Основные признаки:

  • болевые ощущения при мочеиспускании;
  • режущие боли в пояснице (чаще всего односторонние);
  • изменение цвета и состава мочи;
  • частые позывы к опорожнению;
  • повышение температуры (особенно у беременных); появляется такое состояние в ответ на воспалительные процессы в каналах;
  • тошнота и рвота;
  • гипертония и отечность.

Соли в почках симптомы
Соли в почках: лечение и диагностика

Чтобы понять, есть ли такое нарушение в вашем организме, достаточно сдать анализ мочи и пройти обследование ультразвуком. В некоторых случаях врач может назначить урографию для обследования сосудов при помощи контрастного вещества. Что же касается лечения, то тут все зависит от размеров и характеристики солевых отложений, которые выделяются из организма. Наиболее распространенной является терапия с применением мочегонных препаратов и тех, которые имеют свойство расщепления и разжижения солей. Также доктор пропишет вам противовоспалительные средства, так как отложения выходят непосредственно через мочеиспускательные каналы, что может спровоцировать развитие уретрита или цистита. Сопровождаются такие курсы лечения большим употреблением жидкости. Если же случай более тяжелый и соли уже переросли в камни, то потребуются хирургическое вмешательство и соблюдение определенной диеты (отказ от фруктов с повышенным содержанием витамина С, кофе и т. д.), все зависит от состава песка.

Соли в почках у ребенка

Чтобы избежать подобных отложений в детском организме, нужно стараться придерживаться более правильного питания. Рекомендуется сократить употребление еды, которая может спровоцировать возникновение данной патологии. Это не означает, что вы должны полностью исключить из рациона малыша мясо, молочное и другие субпродукты. Просто проследите, чтобы их количество не превышало норму, а если такое и случается, то постарайтесь давать их ребенку через день.