Чем отличается диета при заболевании почек?

0
0

На самом деле почки являются одним из важнейших органов нашего организма, поэтому им следует уделять особое внимание. Основная их функция заключается в фильтрации крови и последующем удалении ненужных веществ. Так, любые заболевания этого органа могут приводить к ухудшению общего состояния. Следовательно, ни в коем случае не стоит запускать первичные симптомы. Ни для кого не секрет, что большая роль в терапии отводится такому параметру, как диета при заболевании почек. Именно о ней мы и поговорим в данной статье.

Общая информация

В медицинской среде, а также в диетологической практике, система питания при болезнях

диета при заболевании почек
почек (в частности, при почечной недостаточности) носит название "стол №7". Основная ее особенность заключается в том, что практически полностью исключается количество экстрактивных веществ, которые выступают в роли раздражителей.

Диета при заболевании почек. Основные правила

  • Специалисты настоятельно рекомендуют ограничить потребление белковой пищи, причем степень уменьшения содержания данного вещества в продуктах питания зависит исключительно от стадии заболевания. Все дело в том, что в результате белковых обменных процессов в организме остаются такие шлаки, как мочевина, креатинин и т.д. У здорового человека они практически моментально выделяются с мочой, но у больного еще некоторое время пребывают в теле, вызывая токсическое отравление. Врачи рекомендуют ежедневно всем употреблять порядка одного грамма белка на один килограмм веса, однако при диагностировании почечной недостаточности количество следует уменьшить до 20 граммов в сутки.
  • Примечательно, что диета при заболевании почек в обязательном порядке должна
    диета при воспалении почек
    отличаться высокой калорийностью (приблизительно 3500 ккал в сутки). Также следует резко снизить и потребление соли (максимально 2 грамма ежедневно). Однако при наличии и высокого давления, что в свою очередь встречается нередко, эту специю рекомендуется и вовсе исключить из рациона. Как известно, при дисфункции почек происходит последующий сбой по выделению солей из организма. Они постепенно накапливаются в крови, что не очень хорошо. Диета при заболевании почек также советует и ограничить калий, который содержится в бананах и различного рода сухофруктах, а также фосфор (орехи, молочные продукты, какао и т.д.).

диета при больных почках

Популярные советы

Диета при больных почках в обязательном порядке рекомендует полностью исключить из рациона газированные напитки, кофе, бобовые, засолы, консервы и копчености. Лучше все вышеперечисленные продукты заменить крупами, макаронными изделиями, картофелем и некоторыми другими овощами. Отличным вариантом считаются фрукты и ягоды, а также сливочное масло. Что касается напитков, то предпочтение можно отдать разнообразным отварам из шиповника, киселям, зеленому чаю и самой обычной негазированной воде. Интересно, что даже диета при воспалении почек полностью разрешает употребление сладостей в виде зефира, фруктового джема, но только не шоколад.