От чего выпадают волосы: возможные причины и методы лечения

0
0

Каждый человек ежедневно теряет около ста волос, это является нормой. Под воздействием различных неблагоприятных факторов эта цифра может увеличиться в разы. Так как в человеческом организме все взаимосвязано, важно понять, от чего выпадают волосы. Как правило, процесс останавливается после устранения причины, вызвавшей развитие облысения.

выпадение волос

Признаки патологического выпадения волос

В медицине данное состояние называется алопецией. Как и в случае с любым другим заболеванием, при появлении первых симптомов облысения необходимо обратиться к врачу. Сложность заключается в том, что начальный этап развития алопеции для большинства людей проходит незаметно.

Тем не менее ее можно своевременно обнаружить по следующим признакам:

  1. Уменьшение объема волос. Они начинают оставаться практически повсеместно: на подушке, в сливе ванны, на расческе, на одежде и т. д.
  2. Изменение структуры волос. Они становятся тонкими и слабыми.
  3. Неоднородность цвета. Если на голове появились седые пряди, которые также отличаются от остальных по структуре, это является признаком развивающегося облысения.
  4. Изменилось состояние кожи головы. Как правило, это проявляется в виде сильного зуда, перхоти и себорейного дерматита.
  5. Мыть голову приходится чаще.

Многие люди считают, что выпадение волос – симптом какого-то заболевания. На самом деле это не так. Чтобы выяснить, от чего выпадают волосы, нужно знать, через какие этапы жизненного цикла они проходят.

Существует 3 стадии:

  1. Анаген. Это активный этап формирования и роста, во время которого клетки волосяного фолликула делятся с максимально возможной скоростью. Продолжительность данной фазы составляет примерно 2-4 года.
  2. Канаген. Данная стадия является промежуточной и самой короткой, она длится всего 3 недели. На этом этапе фолликулы продолжают делиться, но с минимальной скоростью, за счет чего рост волос практически прекращается. Кроме того, процесс образования пигмента также приостанавливается.
  3. Телоген. Этап, во время которого волосяные фолликулы отдыхают. Их деление прекращается. На этой же стадии происходит формирование и рост нового волоса. Закономерным следствие является выпадение старого. Данная фаза является непродолжительной, она длится примерно 3 месяца. В это время волос может выпасть даже от обычного расчесывания. Затем циклический процесс повторяется.

Медики классифицируют алопецию по многим параметрам. Но основные ее виды – анагеновая и телогеновая. В каждом случае выпадение волос имеет разные причины. Оно не всегда является следствием развития в организме какого-либо заболевания.

изменение густоты волос

Анагеновая алопеция

В данном случае волосы выпадают на голове у женщин и мужчин на этапе активного их роста, не доходя до следующей стадии. Это является следствием негативного воздействия на фолликулы.

Основными причинами возникновения данного типа облысения являются:

  • прием препаратов химиотерапии;
  • лечение гормональными средствами;
  • воздействие радиоактивного излучения.

Развитие этого вида облысения не сопровождается воспалительными процессами на коже головы, зудом, изменением структуры волос. Человек вообще не ощущает никакого дискомфорта. Единственный признак анагеновой алопеции - очень сильно выпадают волосы. Что делать? Важно понимать, что данный вид облысения является обратимым. После того как закончится процесс химиотерапии, лечения гормональными препаратами и пр., то есть причина выпадения волос будет устранена, они снова начнут расти.

Менее распространены, но существуют и другие факторы, которые негативным образом влияют на фолликулы на этапе анагена:

  • соматические патологии тяжелой степени;
  • заболевания инфекционного характера, сопровождающиеся длительной лихорадкой;
  • беременность;
  • различного рода травмы;
  • регулярное чувство голода, возникающее из-за отсутствия режима питания, а также соблюдения низкокалорийной и несбалансированной диеты;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • длительное нахождение в состоянии стресса;
  • общая интоксикация организма химическими соединениями.

В этом случае также важно понять, от чего выпадают волосы, и устранить причину облысения. После этого необходимо провести дополнительные лечебные мероприятия. В большинстве случаев закономерным результатом является нормализация работы фолликулов.

фазы роста волос

Телогеновая алопеция

Данная форма облысения диагностируется наиболее часто. Самостоятельно посчитать, сколько волос выпадает в день в фазе телогена, крайне сложно. Врачи утверждают, что их количество при патологии превышает сотню.

Различают 2 стадии алопеции:

  1. Острую. Ее продолжительность не превышает шести месяцев. Процесс выпадения может остановиться спонтанно или произойти в результате лечения.
  2. Хроническую. Данная стадия является очень длительной – от полугода до нескольких лет.

Существует множество причин, по которым очень сильно выпадают волосы. Что делать? В первую очередь, необходимо обратиться к врачу. Если при возникновении анагеновой алопеции человек в большинстве случаев знает, от чего он теряет волосы (химиотерапия для лечения онкологического заболевания, прием гормонов и пр.), то при телогеновой форме истинную причину может установить только специалист.

Интенсивное выпадение может являться следствием:

  1. Недостатка железа. Данный микроэлемент должен ежедневно поступать в организм человека в количестве 14 мг. Если этого не происходит, развивается железодефицитная анемия, которая отрицательно влияет на состояние кожи головы и рост волос.
  2. Дефицита витамина D. При его недостатке происходит угнетение роста волосяных фолликулов.
  3. Недостатка цинка. Его дефицит может быть как врожденным, так и приобретенным. В первом случае «виновником» является наследственность, во втором – несбалансированное питание. При недостаточном поступлении цинка в организм одновременно с интенсивным выпадением волос наблюдается изменение состояния кожных покровов и ногтей.
  4. Гипотиреоза. Это заболевание, характеризующееся длительным снижением уровня гормонов щитовидной железы. Оно бывает нескольких видов, но при каждом из них процесс потери волос очень интенсивный. Кроме того, характерной особенностью патологии является частичное выпадение бровей.
  5. Завершения периода беременности. Если выпадают волосы после родов, это не является патологией. Это обусловлено снижением концентрации гормона эстрогена. Во время вынашивания ребенка под воздействием данного вещества происходит синхронизация роста, в результате чего после резкого уменьшения его уровня происходит одновременное выпадение волос. Они в этот период требуют особого ухода и лечения. В большинстве случаев волосы после родов выпадают в течение года, после чего их рост нормализуется.
  6. Завершения приема комбинированных оральных контрацептивов. Данная причина также связана со снижением уровня гормона эстрогена, за счет воздействия которого происходит увеличение периода активного роста волос. После отмены контрацептива большая их часть переходит в стадию телогена. В данной фазе и наблюдается интенсивное выпадение волос.
  7. Приема медикаментов. В этом случае облысение начинается не сразу. Как правило, должно пройти около трех месяцев перед тем, как человек обнаружит проблему. Относительно того, сколько волос выпадает в день, врачи утверждают, что не более 150, хотя прием некоторых медикаментов может увеличить эту цифру вдвое. Высока вероятность появления облысения при лечении: ретиноидами, интерферонами, тиреостатиками, антикоагулянтами, ингибиторами АПФ, андрогенами, анаболиками, антиэстрогенами и гиполипидемическими средствами.
  8. Неправильного ухода. Регулярное использование фена и утюжка, химическая завивка или выпрямление, частое окрашивание существенно влияют на состояние волос.
  9. Вакцинации. Ученые отметили тот факт, что интенсивность выпадения волос увеличивается после прививания от гепатита В.

Длительного нахождения в стрессовой ситуации. Нестабильность эмоционального фона приводит к гормональному сбою. Именно из-за него и происходит выпадение волос после стресса.

Таким образом, на развитие облысения может повлиять множество факторов. Важно принимать во внимание возраст и все индивидуальные особенности здоровья. Например, причины выпадения волос у женщины в 50 лет могут быть гораздо серьезнее, чем у молодой девушки. Именно поэтому необходимо обратиться к врачу. Только он сможет установить, симптомом какого заболевания выпадение волос является в данном случае. После этого он назначит адекватное лечение.

прием витаминов

Диагностика

В первую очередь нужно понять, к какому врачу обратиться. Волосы выпадают по многим причинам, но проблемой облысения занимается трихолог. Иногда пациента дополнительно наблюдает эндокринолог. На приеме врач рассказывает, какие анализы сдать при выпадении волос и назначает все необходимые исследования. По их результатам становится понятно, нуждается ли пациент в консультации других узких специалистов.

В первую очередь нужно сдать кровь на общий и биохимический анализы, на гормоны щитовидной железы и на сифилис. С помощью лабораторных методов исследования врач устанавливает причину выпадения волос.

Для того чтобы оценить их состояние, назначаются инструментальные способы диагностики:

  • трихоскопия;
  • фототрихограмма.

Процесс проведения данных исследований безболезненный и не доставляет пациенту никакого дискомфорта. Врач подключает специальную цифровую видеокамеру к компьютеру, в который будут загружаться изображения для анализа. Оценка состояния кожи головы и волос производится с помощью особых программ.

Инструментальные и лабораторные методы диагностики предоставляют врачу информацию, на основании которой он сможет составить максимально эффективную схему терапии.

луковый шампунь

Консервативное лечение

Оно всегда является комплексным. Одновременно ведется борьба с причиной, вызвавшей облысение, и проводятся лечебные мероприятия, направленные на улучшение состояния волос и кожи головы, а также на нормализацию работы фолликулов.

Лечение осуществляется с помощью следующих методов:

  1. Восполнение недостатка жизненно важных веществ. Первостепенно врач определяет почему выпадают волосы, каких витаминов не хватает организму и какова степень их дефицита. Как правило, он назначает препараты, содержащие незаменимые жирные кислоты, цинк, биотин, L-цистеин, селен. Если причиной выпадения волос является недостаток витамина D или железа, также показаны препараты, повышающие их уровень в организме до необходимой нормы.
  2. Улучшение работы эндокринной системы. Задача трихолога - нормализовать уровень тиреотропного гормона. Если причиной алопеции является нарушение работы щитовидной железы, видимые улучшения наступают примерно через 6-12 месяцев после начала лечения.
  3. Укрепление нервной системы, повышение степени стрессоустойчивости. Нестабильность эмоционального состояния - одна из главных причин облысения в современном мире. В связи с этим целесообразно назначение препаратов, оказывающих мягкое седативное действие: «Афобазол», «Новопассит», «Мебикар» и пр.
  4. Организация правильного ухода, местная терапия. На сегодняшний день самыми лучшими средствами против выпадения волос являются те, которые содержат миноксидил, например, «Диксидокс». Они выпускаются в виде лосьонов, шампуней, бальзамов, масок. Практически каждый производитель средств ухода за волосами выпускает свою линейку, останавливающую процесс облысения. Подобную продукцию можно найти в любом ценовом сегменте. Например, хорошо себя зарекомендовал от выпадения волос шампунь «911 луковый». Также неплохих результатов помогает добиться использование продукции «Алерана».
  5. Плазмотерапия. Это современный и перспективный способ лечения, суть которого заключается в следующем: у пациента осуществляется забор венозной крови, после чего она помещается в специальную центрифугу, где происходит ее фильтрация. После этого происходит выделение плазмы, содержащей большее количество тромбоцитов, и ее введение в волосистую часть головы человека.

В случаях, когда патология прогрессирует, несмотря на правильно составленную схему лечения, врач может посоветовать прибегнуть к радикальным мерам.

пересадка волос

Пересадка волос

В настоящее время данный способ помогает надолго избавиться от облысения. Если после проведенной терапии продолжают интенсивно выпадать волосы, к какому врачу обратиться? Пересадку волос также осуществляет трихолог. Существует несколько методик ее проведения, наиболее распространенным является безоперационный, что обусловлено высокой степенью эффективности, оптимальной стоимостью, отсутствием шрамов и болезненных ощущений в процессе реабилитации.

Пересадка волос осуществляется согласно следующему алгоритму:

  1. Врач подготавливает кожный покров. Все манипуляции совершаются под местной анестезией.
  2. С затылочной части головы отбираются здоровые фолликулы с помощью специального увеличительного прибора. Затем особой микротрубочкой осуществляется их забор.
  3. Врач сортирует фолликулы. Это необходимо для того, чтобы создать естественную густоту волос.
  4. С помощью имплантера и этой же микротрубочки происходит формирование глубины посадки фолликулов, угла наклона и роста, после чего осуществляется их трансплантация.

Выполнение всех манипуляций занимает около восьми часов. После завершения пересадки пациент сразу же может приступить к своей повседневной деятельности.

Народные способы лечения выпадения волос

Важно понимать, что использование нетрадиционных методов избавления от алопеции не исключает необходимость посещения врача. Народные способы – дополнительная мера, с помощью которой можно улучшить состояние кожи головы и укрепить фолликулы. Необходимо помнить, что если причиной выпадения волос является какая-либо патология, первостепенно нужно бороться именно с ней. Но если облысение развивается на фоне неправильного ухода, народных методов лечения может быть вполне достаточно. Например, если у женщины выпали волосы после осветления, ей просто необходимо регулярно использовать средства, содержащие натуральные ингредиенты.

Наиболее эффективные рецепты:

  1. В 1 литре теплой кипяченой воды развести 2 ст. л. меда. После каждого мытья массажными движениями втирать эту смесь в кожу головы.
  2. Залить 1 ст. л. измельченных листьев крапивы крутым кипятком, дать настояться несколько часов. Полученный лосьон можно втирать в кожу головы, а также использовать его в качестве ополаскивателя для волос. Для настоя лучше подходят свежесобранные листья.
  3. Смешать 1 ч. л. лукового сока, куриный желток, 50 г коньяка, добавить несколько капель растительного масла (персикового, репейного и пр.). Нанести полученную маску на волосы на 2 ч. По истечении этого времени смыть ее теплой водой с шампунем.
  4. Смешать в равных пропорциях натуральный йогурт и желток куриного яйца. Втереть полученную смесь в кожу головы. Смыть через полчаса после нанесения.

Существует большое множество народных рецептов, но самое главное в их применении – регулярность. Использовать маски, отвары и пр. необходимо не реже одного раза в неделю.

овощи и фрукты обязательны в рационе

Корректировка рациона питания

Для обеспечения нормального роста волос и предотвращения их выпадения в организм регулярно должны поступать:

  • аминокислоты;
  • цинк;
  • медь;
  • селен;
  • железо;
  • витамины: С, Е, D, группы В.

Чтобы восполнить их недостаток, нужно включить в рацион питания следующие продукты:

  • мясо;
  • рыбу;
  • творог;
  • крупы;
  • грибы;
  • чеснок;
  • овощи;
  • орехи;
  • яйца;
  • субпродукты;
  • зелень;
  • ягоды;
  • хлеб из муки грубого помола;
  • морепродукты;
  • сыр;
  • молоко;
  • фрукты;
  • растительные масла.

Корректировка рациона питания существенно улучшит состояние волос и поможет замедлить процесс их выпадения.

Профилактические мероприятия

Для предотвращения развития алопеции необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Организовать правильный уход за волосами. Важно подобрать шампунь и бальзам-ополаскиватель по типу волос, по возможности реже пользоваться феном и утюжком, не злоупотреблять химической завивкой, окрашивать шевелюру безаммиачными красками.
  2. Соблюдать принципы правильного питания. Некачественные продукты, а также жирные, жареные, острые блюда либо не содержат в себе никаких полезных веществ, либо степень их положительного воздействия намного меньше, чем отрицательного.
  3. Своевременно лечить заболевания. Различные патологии являются одной из самых распространенных причин облысения, поэтому откладывать поход к врачу нельзя.

Таким образом, предотвратить алопецию гораздо легче, нежели ее лечить.

В заключение

В настоящее время проблема облысения не является редкостью ни у мужчин, ни у женщин. В первую очередь важно понять, от чего выпадают волосы. Определить причину поможет врач-трихолог. Он же и назначит наиболее подходящее лечение.