Сильно выпадают волосы - как лечить?

0
0

Волосы на голове, кроме эстетической функции, выполняют и защитную роль. Но большинство людей считают, что локоны нужны для красоты. И это тоже верно. Защитная роль шевелюры на голове заключается в создании своеобразного барьера. А красивые, густые и шелковистые локоны - мечта прекрасной половины человечества. Но случаются ситуации, когда выпадают волосы. Как лечить? В статье именно об этом и пойдет речь.

выпадают волосы как лечить

Виды выпадения волос

Выпадение волос имеет свое научное название – алопеция. Это заболевание классифицируется, оно может быть полным, диффузным и очаговым. Полная алопеция характеризуется прогрессивным выпадением волос - человек может утратить их все. Диффузная алопеция характеризуется резким поредением волос, а очаговая - отсутствием растительности на ограниченных участках.

Срок жизни волоса

Голова взрослого человека насчитывает от пятидесяти до ста тысяч волос, а иногда и более ста тысяч. Ежемесячно они вырастают до 15 мм. Каждый волосок имеет свой срок жизни, после окончания которого он отмирает. Но на смену старым вырастают новые экземпляры. В среднем волос на голове живет от трех до семи лет. У мужчин этот период короче - от шести месяцев до двух лет. И скорость роста волос у мужчин намного меньше, чем у женщин.

Структура

Волосы человека имеют определенную структуру - слои. Их всего три.

  1. Внешний слой – кутикула.
  2. Кора.
  3. Сердцевина.

Внешний слой представляет собой прозрачные клетки, расположенные внахлест. Они обеспечивают блеск волос и являются защитой внутренних слоев. Чаще всего из-за неправильного ухода страдает именно он.

Кора или средний слой волос представляет собой нитяные волокна белка кератина. Именно средний слой содержит пигмент, отвечающий за цвет и содержание влаги, которая обеспечивает прочность и эластичность.

И третий, последний слой - сердцевина. Его функция до сих пор учеными до конца не изучена.

чем лечить если выпадают волосы на голове

Рост волос

Волосы растут из фолликулов, которые расположены в коже головы. Их формирование происходит с рождения, новые фолликулы в процессе всей жизни не образуются. Единственной живой частью головы является корень волоса. Сам стержень волоса выталкивается из кожи и является уже мертвым.

Цикличность роста волос заключается в том, что стадия активности всегда сменяется состоянием покоя - в этот момент и выпадает волос, а вместо него вырастает новый.

Цвет

В зависимости от содержания пигмента в волосах определяется их цвет. Образование кожного пигмента происходит в фолликулах. Со временем выработка этого вещества замедляется или вообще приостанавливается. Это приводит к обесцвечиванию волос, то есть к поседению, при этом процесс поседения не возникает внезапно. На протяжении многих лет выработка пигмента приостанавливается у некоторых фолликулов одновременно, но не у всех.

выпадают волосы как лечить витамины

Причины выпадения

Многих волнуют вопросы, почему выпадают волосы, как лечить данный вид заболевания. Чтобы определить метод избавления от проблемы, необходимо выяснить причины ее возникновения. Их может быть несколько. К причинам выпадения волос могут относиться гормональные изменения, прием некоторых медицинских препаратов, существование в организме очага хронической инфекции. Неправильное питание и отсутствие в рационе необходимых микроэлементов и витаминов, психологические нагрузки, стрессы также могут повлиять на утрату пышности шевелюры.

Генетическая предрасположенность, некоторые разновидности терапевтического лечения, использование косметических средств или химических препаратов, радиация – это часто приводит к выпадению. Повреждение волос путем воздействия на них химических или механических факторов, наличие злокачественных или доброкачественных опухолей, ожоги или травмы головы, понижение иммунной защиты – эти факторы также приводят к утрате локонов.

Следовательно, необходимо узнать, отчего выпадают волосы у женщин, чем лечить эту болезнь, какими именно препаратами и средствами.

Признаки выпадения волос

Выпадение более ста волосинок в день является первым сигналом и должно вызвать беспокойство. Это не значит, что все они должны оказаться на расческе. А вот на потерю нескольких десятков волосинок в день не следует обращать внимание.

Также необходимо обратить внимание и на иные симптомы.

  1. Не остается ли во время мытья головы большое количество волос в ванне, а также на полу во время сушки.
  2. Есть ли при расчесывании ощутимый пучок, а не несколько «перышек».
  3. Выпадает ли волос в период сна в значительном количестве.

Выпадение волос у мужчин отличается от этого процесса у женщин. У сильной половины человечества линия волос со временем отодвигается по направлению к затылочной части головы. После этого шевелюра начинает редеть на макушке и висках. У женщин все не так - редеет вся шевелюра. При этом меняется структура волос, они становятся ломкими и тусклыми, а кончики секутся.

Что делать, когда сильно выпадают волосы? Как лечить? Витамины применять или использовать специальные шампуни, народные средства? Или обратиться к трихологу? Эти вопросы задают люди, которые столкнулись с рассматриваемой проблемой.

Лечение

Когда возникла ситуация, при которой сильно выпадают волосы, чем лечить и каким способом, каждый человек выбирает для себя сам. Все же в таком вопросе желательно прислушаться к мнению специалистов. Лечение выпадения волос является трудоемким и продолжительным процессом, который можно разделить условно на несколько этапов.

  1. Устранение причин выпадения.
  2. Восстановление питания волос, структуры.
  3. Нормализация их роста.

Всевозможные рекламные объявления об эффективных бальзамах и шампунях, предназначенных для борьбы с выпадением локонов, являются мифом. В борьбе с данным заболеванием необходим комплексный подход к лечению, правильное питание, наличие минералов, аминокислот, витаминов, гормонов, жирных кислот, которые должны поступать в организм или им вырабатываться.

Чаще всего после устранения всех причин, вызвавших выпадение волос, отрастающие пряди имеют здоровый вид. Этот эффект сохраняется на несколько месяцев после терапевтического курса.

Итак, специалисты говорят, что, когда выпадают волосы, лечить народными средствами, а также иными методами терапии, в том числе и масками, можно. Но важно не ждать мгновенного результата, необходимо набраться терпения. Все же рекомендуется обратиться к специалисту – трихологу. Существует несколько видов решения проблемы.

  1. Препараты.
  2. Лазерное лечение.
  3. Кортикостероиды.
  4. Пересадка волос.

Лекарственные препараты

В случае если сильно выпадают волосы, причины, как лечить и что делать, сможет определить только специалист. Из лекарственных препаратов могут назначить таблетки «Флостерон», «Кеналог», гормоны-глюкокортикоиды, «Бетаметазон», «Бромазепам». Применяют и успокаивающие средства «Миноксидил», «Диазепам». Специалисты назначают растворы, мази и кремы, например «Преднизолон» и т. д.

После прохождения курса обычно назначается витаминотерапия. А при облысении возможна даже операция по пересадке волос.

Лазерное лечение

Это один из способов решения проблемы, когда у человека выпадают волосы. Как лечить? Можно это делать лазером. Данный метод часто применяется при лечении алопеции у мужчин. Лазерную терапию проводят в специализированных клиниках при помощи ручных приборов. На устройстве располагаются специальные светодиоды, равномерно распределяющие по поверхности головы лучи.

При помощи лазерного лечения фолликулы пробуждаются. Происходит улучшение кровоснабжения кожи головы, после чего нормализуется состояние фолликулов, что приводит к росту волос. Для положительного результата важно проводить процедуры регулярно.

Кортикостероиды

Еще один метод борьбы с ситуацией, когда выпадают волосы у женщины. Как лечить заболевание кортикостероидами? Курс может назначить только специалист, так как перед этим необходимо определить, какой вид терапии нужен пациенту. Кортикостероиды применяют перорально или в виде инъекций. Эти препараты вырабатывают в организме кортизол и подавляют иммунную систему. Запускаются серьезные процессы, именно поэтому они должны проходить под контролем специалиста.

Пересадка волос

Пересадка волос является хирургической процедурой, то есть операцией. В настоящее время применяются два метода: Fut и Fue. Способ пересадки Fut заключается в вырезании с донорской части головы небольшой полоски. Оставшиеся разрезы затем зашиваются. Полученные полоски под микроскопом делят на мелкие фолликулы, содержащие волос, после чего полученные фрагменты пересаживаются. Для этого в коже головы делаются небольшие отверстия на облысевшей ее части. Недостатком данной процедуры являются длинные шрамы, остающиеся на донорской части головы.

отчего выпадают волосы у женщин чем лечить

Способ Fue является бесшовным методом пересадки. Для этого волосы, предназначенные для трансплантации, забираются при помощи специальных инструментов. Каждый донорский волосок вырезается отдельно с небольшим фрагментом кожи вокруг него. Место забранного волоса образует ранку, которая быстро зарастает и не образует шрама.

Многовековая мудрость

Народные методы лечения различных болезней завоевали любовь большей части населения. Не остались без внимания и те случаи, когда выпадают волосы. Как лечить в домашних условиях? Ответ на вопрос кроется в десятках народных рецептов, состав которых основан на натуральных растительных средствах.

выпадают волосы лечить народными средствами

При выпадении волос вам на помощь придут следующие ингредиенты: корень лопуха, красное вино или коньяк, острый перец чили, лимон и мед, желтки яиц и сок лука. Также будут полезны свежеприготовленная горчица, листья крапивы, оливковое, репейное и касторовое масло, сосновые молодые побеги и почки, нежирная сметана и кефир, сок листьев алоэ.

Из указанных ингредиентов можно приготовить любой состав. Важно применять его не менее двух раз в неделю и тщательно втирать в кожу головы.

Общие рекомендации

Когда очень сильно выпадают волосы (причины и лечение уже определены), необходимо также следовать общим рекомендациям. Они помогут в борьбе с облысением.

  1. Необходимо подобрать по типу волос шампунь, в состав которого будут входить натуральные компоненты.
  2. Волосы мыть водой, температура которой не будет превышать 40 градусов.
  3. После мытья головы локоны рекомендуется ополаскивать отваром из лечебных трав.
  4. Волосы расчесывать гребнем с частыми зубцами.
  5. После мытья головы необходимо промакивать полотенцем шевелюру, а не тереть.
  6. Полотенце должно быть из бамбука, льна, хлопка или других натуральных тканей.
  7. На период лечения нельзя красить волосы, пользоваться феном или выпрямителем прядей.

Народные рецепты против выпадения волос

Когда выпадают волосы, как лечить? Ответ на вопрос имеет особое значение. Именно выбор метода терапии способствует как появлению положительного результата, так и его отсутствию.

Одним из эффективных способов народного лечения против выпадения волос является отвар из медуницы, шалфея, полыни и подорожника, золототысячника. Необходимо каждого ингредиента взять по одной столовой ложке. Смесь трав нужно залить одним стаканом кипятка и добавить одну столовую ложку меда. Варить пять минут. После этого необходимо процедить отвар. Добавьте до целого стакана кипяченой воды.

Другой способ - отвар корня лопуха. Он готовится из 15 граммов корня, залитого одним стаканом кипятка. Всю смесь пятнадцать минут держать на малом огне, после чего настоять тридцать минут. Отваром мыть голову два раза в неделю.

выпадают волосы у женщины как лечить

Если очень сильно выпадают волосы, чем лечить и какой из народных методов выбрать, становится очень важно. При интенсивной утрате рекомендуется смешать по одной столовой ложке сока алоэ и меда и одну чайную ложку чесночного сока. Эту кашицу можно хранить в холодильнике. Перед применением к одной столовой ложке смеси необходимо прибавить один желток и все размешать. Полученную маску нужно наносить на кожу головы. После утеплите голову на двадцать минут, повязав платок или полотенце. Сверху покройте целлофановым пакетом. По истечении времени волосы необходимо тщательно промыть.

Затем можно один желток нанести на волосы и ополоснуть через 15 минут. Для завершающего этапа нам понадобится отвар из хвоща и крапивы или ромашки. Для этого на один литр кипятка добавляем три столовые ложки травы. Отвар настаиваем тридцать минут, после чего процеживаем. Применять его необходимо пять раз подряд во время мытья головы.

Теперь вы знаете ответ на вопрос, чем лечить. Если выпадают волосы на голове, конечно, можно испробовать различные народные средства. Однако в случае если процесс выпадения прогрессирует, обращайтесь к специалисту. Только он способен определить причину и назначить правильное лечение.