Лечение волос в домашних условиях народными методами

0
0

Современная индустрия красоты подарила нам эффективные средства по уходу за волосами. Чего только нет на прилавках магазинов по продаже бытовой химии: специализированные шампуни, кремы, пенки для волос, различные маски и масла, спреи, лаки и муссы для укладки. Но, к сожалению, очень многие из этих средств вредят нашим волосам, высушивают и портят их. Вот и приходится женщинам обращаться к природным средствам, чтобы вернуть силу и блеск. В этой статье речь пойдет о такой процедуре, как лечение волос в домашних условиях при помощи природных снадобий.

Как мыли и лечили волосы наши прабабушки

лечение волос в домашних условиях

Вы когда-нибудь задумывались о том, чем же мыли волосы наши прабабушки? Ведь в то время не было ни шампуней, ни бальзамов, ни масок для волос? Все средства по уходу за волосами наши предки брали от самой природы. И при этом никто не жаловался на слишком редкие волосы. Наоборот, знаменитая густая русая коса наших женщин сводила с ума всех мужчин: и русских, и чужестранцев. Лечение волос в домашних условиях всегда помогало иметь здоровые и крепкие волосы. Наши бабушки мыли голову сырым яйцом, втирая его в кожу. А еще они использовали для этого кислое молоко и ржаной хлеб, предварительно распаренный в кипятке. Объяснить популярность этих продуктов для мытья головы в то время очень просто: все они обладают прекрасными очищающими свойствами. При этом их действие очень мягкое, не раздражает кожу головы, усиливает обменные процессы в ней, питает волосяные луковицы витаминами и минеральными веществами, которые необходимы для быстрого роста волос.

Кефир, черный хлеб, яйцо – то, что нужно для наших волос!

лечение волос от выпадения

В наше время лечение волос народными средствами также не потеряло актуальности. Попробуйте 1-2 раза в неделю заменить обычное мытье головы шампунем нанесением теплой массы из кефира, яиц или черного хлеба на голову. Делайте это регулярно в течение длительного времени. Вскоре вы заметите, что рост волос усилился, они перестали выпадать, исчезла перхоть.

Народные средства от облысения

А что делать, если волосы «сыплются» не по дням, а по часам? Здесь нам поможет лечение волос от выпадения при помощи репейного масла, чеснока и репчатого лука. Нагретое до комнатной температуры репейное масло втирают в кожу головы, укутывают теплым полотенцем или платком на час. По истечении времени голову промывают шампунем два раза и ополаскивают подкисленной соком лимона водой. Принцип действия чеснока и репчатого лука на кожу головы одинаков: они улучшают обменные процессы в коже, раздражают ее рецепторы. В итоге «просыпаются» спящие волоски, активизируется рост волос. Подобные маски делают следующим образом: лук или чеснок натирают на мелкой терке и втирают кашицу в корни волос, укутывают на час полотенцем для усиления действия, затем смывают шампунем, ополаскивают отваром крапивы, ромашки или черного чая.

Средства для придания блеска и здорового вида волосам

лечение волос народными средствами

Что делать, если беспокоят тусклые, ломкие, лишенные блеска волосы? Лечение волос в домашних условиях с целью вернуть им былую красоту и блеск также является актуальным на сегодняшний момент. Ведь не одно синтетическое средство не справится с этой проблемой лучше, чем народные средства. Косметические средства по уходу часто лишь маскируют нездоровый вид волос, а природные ингредиенты лечат, увлажняют и питают их. Итак, маски и ополаскивающие составы для восстановления блеска волос:

- 250 мл яблочного уксуса развести в 1 литре теплой воды. Нанесите на волосы после мытья, через час прополощите.

- Отвар крепкого кофе развести теплой водой. Ополаскивать волосы после мытья. Использовать обладательницам каштановых волос.

- 1 яйцо, чайную ложку глицерина, чайную ложку яблочного уксуса, все перемешать, нанести на кожу головы на час, смыть шампунем.

Вот мы и рассказали вам о таком методе восстановления ваших локонов, как лечение волос в домашних условиях. Если у вас серьезные проблемы с волосами, беспокоит их усиленное выпадение, немедленно обратитесь к дерматологу. Возможно, что причина этого кроется в каком-либо тяжелом заболевании. Если же с вами это происходит часто, народные методы борьбы с облысением – то, что вам нужно!