У меня сильно выпадают волосы. Что делать?

0
0

Гладкий шелк роскошных волос – мечта любой женщины. Однако не всем от природы достается богатая шевелюра. Но даже те, которым посчастливилось родиться обладателями роскошных волос, рано или поздно встречаются с проблемой их выпадения. Причиной тому могут служить самые различные факторы. Для некоторых – это генетическая предрасположенность. Кстати, у большинства лысеющих мужчин именно по этой причине редеют волосы. Что делать, если прядей на голове становится все меньше, а количество волосяных единиц, остающихся на расческе, прибавляется с каждым днем? Попробовать привыкнуть к парику? Однако обладатели фальшивых волос еще более уязвимы.

сильно выпадают волосы что делать

Причины и отягощающие факторы

Итак, вы заметили, что у вас сильно выпадают волосы. Что делать? Не жалеть ни сил, ни средств, ни времени! Пора компенсировать весь ущерб, который мы нанесли здоровью волос, пытаясь соответствовать зову моды. И начать курс реанимации стоит с ограничения использования таких приборов, как фен, утюжок и плойка. Следующий шаг – это выявление причин потери волос. К таковым относятся недостаточная работа щитовидной железы, гормональные нарушения, переутомление, стресс, умственное и нервное напряжение. Отягощающим фактором может послужить и себорея. Нередко основной причиной потери волос служит неправильное питание, особенно некоторые ограничения в принятии пищи (к примеру, отказ от мяса). При нехватке белков в организме волосяные луковицы становятся слабыми, вследствие чего сильно выпадают волосы.

редеют волосы что делать

Что делать и как бороться

Наряду с профессиональными косметологическими средствами существует множество народных рецептов, помогающих восстановить структуру волосяного покрова головы. Одним из таких средств, которое с легкостью готовится дома, является смесь лукового сока, меда и чеснока. Одну луковицу натираем на терке, процеживаем через ситечко или марлю. Несколько долек чеснока выдавливаем в луковый сок. Туда же отправляем и пару чайных ложек меда. Все перемешиваем. Средство наносится на корни прядей пару раз за неделю, если сильно выпадают волосы. Что делать при непереносимости чесночного запаха? Замените луково-чесночный состав на перетертые корни огородного хрена. Запаха практически не остается, а эффект – тот же.

Растения, укрепляющие корни волос

В народных лечебниках несложно найти растения, которые стимулируют рост и укрепляют волосы. К таким целебным травам можно отнести петрушку, герань и крапиву. Сок этих растений массажными движениями втирают в кожу головы. Делать это нужно не меньше двух раз за неделю на протяжении месяца. Эффект сложно не заметить. Сок алоэ тоже помогает, если сильно стали выпадать волосы. Что делать, если не оказалось свежих листьев этого чудодейственного растения? В таком случае можно применить готовый аптечный препарат.

стали выпадать волосы что делать

Лечебные отвары

Сок растений оказывает эффект при втирании в кожу головы, улучшая кровообращение, а настойки и отвары пригодны для ополаскивания волос, если сильно выпадают волосы. Что делать еще в этой ситуации? Превосходным средством считается аптечная ромашка. Используют цветки растения (20 г). Их нужно залить полным стаканом только что вскипяченной воды и на 20 минут оставить настаиваться. Процедив, средство используют для того, чтобы ополаскивать вымытые волосы. Делать это необходимо после каждой процедуры мытья головы на протяжении одного месяца.