Волосы пушатся - что делать? Полезные рекомендации

0
0

Здоровые волосы выглядят послушными, блестящими и гладкими, особенно после того, как их только что помыли. Однако иногда случается, что такие волосы пушатся. Что делать в этом случае и как решить возникшую проблему? В первую очередь должно быть понимание, что такое состояние волос является следствием их слабости, поэтому сделать их здоровыми за пару дней вряд ли удастся. Придется приготовиться к продолжительному специальному уходу. Зато он обязательно приведет к успеху и волосы обретут желанный вид. В статье приводятся рекомендации и подробные рецепты, как ухаживать за ними.

Почему пушатся волосы

Локоны на голове могут приобретать форму одуванчика по разным причинам. Одной из них является результат сухости. То есть, если влаги получено недостаточно, то волосы пересушиваются. Другая возможная причина этого может заключаться в неправильно подобранных средствах для ухода.

Такая проблема также характерна для вьющихся локонов, так как в них влага может поступать неравномерно.

волосы пушатся что делать

Иногда лишь правильно подобранное средство для волос, чтобы не пушились, бывает достаточным для оздоровления. Однако, если проблема находится в запущенном состоянии, то одним только этим способом вернуть локонам блестящий и гладкий вид не удастся.

Как привести локоны в порядок

Часто их запрокидывают вперед для того, чтобы вымыть. После этого волосы пушатся. Что делать в таком случае? Ответ прост. Мыть нужно голову по направлению роста локонов. Оптимальный вариант здесь — стоя под душем.

Кроме того, необходимо запастись всеми средствами, которые предназначены именно для дополнительного увлажнения.

средние волосы

Если волосы пушатся, что делать, точно не знает никто. Средство подбирается индивидуально, с перебиранием разных вариантов. Можно перепробовать многое, пока не найдется то самое, что, наконец, вылечит волосы. Ведь причины возникновения пушистости разные, так же как и структура локонов у людей тоже своя.

Лучше всего отказаться от средств, которые предназначены для увеличения объема, так как в данном случае, наоборот, целью является избавление от него.

Сушить локоны также необходимо правильно.

Нельзя обойти стороной и вопрос питания. Чтобы улучшить состояние волос, нужно отказаться от сладостей, жиров, мучного, консервантов, алкоголя и курения. И напротив, лучше побольше кушать рыбы, нежирного мяса, яиц, молочных продуктов и фруктов с овощами.

гель для волос

Случается, что все вышесказанное соблюдается, и все равно волосы пушатся. Что делать тогда? Неплохо было бы обрезать кончики горячими ножницами или воспользоваться жидкими кристаллами, которые предотвратят сечение и придадут локонам гладкий вид.

Профессиональная косметика

«Одуванчик» начинает лечиться при помощи грамотно подобранной косметики. С проблемой помогают справиться несмываемый гель для волос, флюид и сыворотка, а также шампуни, маски и кондиционеры, которые предназначены для дополнительного увлажнения.

почему пушатся волосы

Высушивание

Кроме использования специальных профессиональных средств для ухода, важно уметь правильно сушить волосы после мытья. Лучше всего не прибегать к дополнительным способам, а дать локонам высохнуть естественным путем. Короткие, длинные или средние волосы лучше всего расчесывать деревянными гребнями. Не нужно делать это слишком много раз. Если в уходе применяются средства с силиконом (которые, в общем, нежелательны), то голову нужно мыть вдвойне более тщательно, чтобы он не мог скапливаться в чешуйках.

Процедуры в салонах красоты

Среди средств, помогающих избавиться от излишней пушистости, не последнюю роль играют специальные процедуры, которые проводятся в салонах красоты. К ним относится ламинирование и глазирование. В процессе биоламинирования на локоны наносится специальный состав, гель для волос, а с помощью глазирования — косметическая глазурь, содержащая керамиды.

Однако следует учесть, что такие процедуры дают потрясающий, но совсем недолговременный эффект, так как в данном случае пушистость не излечивается, а лишь маскируется салонными средствами. После того как локоны слегка подрастут, пушистость, к сожалению, возникнет снова.

прически для непослушных волос

Домашние рецепты

Самым верным способом приведения своих локонов в порядок, будь то длинные, короткие или средние волосы, является домашний уход за ними. Очень важно заботиться о волосах постоянно и регулярно. Домашний уход заключается в использовании натуральных масок и ополаскивания с использованием природных компонентов.

Маски

Чтобы волосы приобрели гладкость, послушность и естественную тяжесть, можно сделать маску из желатина. Для этого берут две его столовые ложки и заливают 100 мл прохладной воды. Затем в количестве тех же двух ложек добавляют в смесь любимый шампунь. Все перемешивают и греют на водяной бане, помешивая до полного растворения желатина.

Смесь остужают и ожидают получения консистенции желе, после чего наносят на мокрые волосы и моют голову, подержав маску не более семи минут.

Когда тонкие волосы пушатся, будет особенно полезна маска из бесцветной хны. Достаточно взять от пятидесяти до восьмидесяти грамм порошка в зависимости от длины волос и смешать с водой до сметанообразного состояния. Через полчаса нужно добавить туда две ложки сока лимона, а также по одной ложке оливкового масла и натурального меда. Все тщательно перемешивается, наносится на волосы и оставляется на один час, после чего голова промывается при помощи шампуня.

Хороший питательный и увлажняющий эффект имеют масляные маски. При этом не нужно использовать много масла, чтобы смывать их было несложно и не появилось на голове излишней сальности. Для усиления эффекта можно добавлять в них несколько капель таких эфирных масел, как розмарин, чайное дерево, лаванда, иланг-иланг или бей. Готовится масляная маска следующим образом: берется от одной до двух столовых ложек растительного масла (подойдет миндальное, оливковое, амла, виноградных косточек, кокосовое и другое) и подогревается до сорока градусов. Затем добавляют столовую ложку лимонного сока и до шести капель эфирного масла. Все перемешивают, а затем равномерно наносят на волосы. На голове маску следует продержать минимум один час, после чего смыть с применением шампуня.

средство для волос чтобы не пушились

Прекрасный эффект достигается при помощи меда. Его легко можно использовать как отдельно, так и вместе с другими ингредиентами. Один мед даст максимальный эффект, если, нанеся его на волосы и распределив по всей длине, оставить на ночь. Поступая таким образом раз в неделю, через два месяца можно избавиться от пушения полностью.

Если маску делают лишь на пару часов, то к меду можно добавить другие ингредиенты. Например, желток и лимон или луковый сок, винный уксус и немного кефира.

Ополаскивание

В проблеме помогут травы при ополаскивании. Для всех волос можно смело использовать отвар из лопуха и хмеля. Для темных локонов идеально подходит кора дуба, а для светлых — ромашка с лимонным соком.

Хорошо также себя зарекомендовали уксус, разбавленный в воде (столовая ложка на один литр воды) и лимон (половина лимона на литр воды).

Аромарасчесывание

тонкие волосы пушатся

Прически для непослушных волос, которые пушатся, будет гораздо легче делать, если расчесывать подсушенные локоны после мытья шампунем с добавлением эфирных масел. Для этого на деревянную расческу нужно капнуть не более трех капель и начинать расчесываться с кончиков и затем распределяя масло по всей длине. Локоны при этом не только приобретут гладкий, здоровый вид и станут послушными, но и будут иметь очень приятный аромат.

Хорошим выбором будут в этом случае такие эфирные масла, как розмарин, мята, корица, имбирь (придадут тонус локонам); иланг-иланг, лаванда, ромашка, эвкалипт, роза, цитрусовые (обладают расслабляющим эффектом), жасмин, пачули, мускатный орех (афродизиаки). Все они, кроме этого, хорошо увлажнят волосы, благодаря чему они станут более здоровыми.