Офсетная печать - это... Какие типы офсетной печати существуют?

0
0

Офсетная печать — это особая методика переноса изображения с формы на бумагу, пластик или полиэтилен. При использовании этой технологии оттиск выполняется не напрямую, а через специальный вал. В результате изображение получается не зеркальным, а прямым.

Немного истории

Когда-то печать с использованием форм и краски называли литографией. Это слово было придумано немецким изобретателем Иоханном Алоизом Зенефельдером, жившим в 1771-1834 гг. Образовано оно от греческого grapho (пишу) и lithos (камень). Зенефельдер - первый типограф, использовавший способ печати на бумаге посредством форм, изготовленных из известняка. Во времена этого изобретателя краска переносилась на бумагу непосредственно со штампа.

офсетная печать это

Принцип офсета

Современная литография представляет собой относительно сложный процесс, в котором используется несколько разных материалов. Первоначально изображение вытравливается на плоской поверхности. Обычно это алюминиевые, пластиковые или цинковые листы. Отсюда и название этого вида оттиска - плоская офсетная печать. Далее особым способом рисунок переносится на специальный ролик, обтянутый эластичной прорезиненной тканью, являющийся частью сложной конструкции - печатной секции. И только после этого рисунок переносится на бумагу, пластик или пленку.

Технология печати

Офсетный способ печати — это, таким образом, особая методика переноса изображения с твердой формы на бумагу или полиэтилен. Включает она в себя такие шаги:

  • Гравированный формный цилиндр соприкасается со смоченным водой валиком, в результате чего увлажняется.

  • Далее форма контактирует с накатным валом, являющимся частью красочного аппарата. Поскольку форма уже смочена водой, краска прилипает только к гравированным участкам.

  • На следующем этапе формный вал соприкасается с офсетным полотном цилиндра, окрашивая его, и уже отсюда переходит на бумагу или пленку.

Подобная технология позволяет получать очень качественные изображения со множеством мелких деталей. После окрашивания бумага или пленка поступают в сушильную машину, а далее — на окончательную обработку (резку, склеивание готовых изделий и пр.).

офсетный способ печати это

За технологическим процессом на всех этапах выполнения работ в типографии следит человек особой профессии. Называется такой сотрудник «печатник офсетной печати». Что это за профессия и какова ее специфика, догадаться несложно. Специальность печатника предполагает наличие у человека прежде всего таких качеств, как хороший художественный вкус, развитое чувство формы, долговременная образная память.

Нанесение многоцветных изображений

Офсетная печать — это, как видите, метод довольно-таки сложный технологически. При этом описанный выше способ можно назвать еще и наиболее простым и дешевым. Существуют и гораздо более сложные технологии офсетной печати. По рассмотренной методике, как можно было заметить, получают только одноцветные изображения. Для того чтобы отпечатать более сложные рисунки, используется так называемая технология четырех красок. В этом случае разные цвета создаются путем смешивания основных: голубого, пурпурного, желтого и черного. Для их обозначения используется аббревиатура CMYK.

Применяемые для многоцветной печати машины имеют по четыре секции. Иногда используется и пятисекционное оборудование. В этом случае на машину устанавливается дополнительный ролик, предназначенный для лаков и других покрытий.

офсетная бумага для печати это

Часто люди, желающие заказать, к примеру, рекламу на пакетах или упаковке, интересуются тем, каким образом маркируется офсетная печать. 4+4 — что это за обозначение, например? Ответ на этот вопрос несложен. Таким образом помечают изделия с офсетной печатью, нанесенной с обеих сторон. В других случаях обозначения расшифровываются следующим образом:

  • 1+0 — одностороння черно-белая печать,

  • 1+1 — двусторонняя черно-белая,

  • 4+0 — односторонняя цветная,

  • 4+1 — односторонняя цветная с нанесением на обратную сторону листа черно-белого рисунка.

По виду исходного материала в типографиях используется всего два основных способа офсетной печати: листовая и рулонная. Различаются они прежде всего по производительности и качеству. В первом случае в машину закладываются уже нарезанные листы бумаги, поэтому печать изображений происходит очень медленно. Зато сами рисунки получаются максимально качественными.

Рулонная офсетная печать — это технология, при которой в машину заправляется намотанная на вал очень длинная лента бумаги или пленки. Процесс оттиска изображения в этом случае получается непрерывным.

Методики оттиска

Различают также такие способы нанесения рисунка, как глубокая и высокая офсетная печать. Во втором случае оттиск получается из-за давления на бумагу выступающих (высоких) частей гравировки. Второй способ технологически несколько более сложен. При его использовании краска заполняет углубленные части гравировки. Рисунок на бумагу в этом случае также переносится при соприкосновении, но без давления. Пробельные же участки одновременно очищаются с помощью особого инструмента — ракеля. Эта методика используется в типографиях чаще всего. Дело в том, что посредством регулировки глубины гравировки можно легко делать полутона и широко применять технологию светотени.

цифровая офсетная печать это

Выпускаемая продукция

Офсетная печать — это прежде всего технология, позволяющая получать очень эффектные изображения при минимальных затратах. Рисунки, нанесенные с использованием этой методики, видели, конечно же, все без исключения. К примеру, именно таким способом наносятся логотипы на хозяйственные полиэтиленовые пакеты.

Также некоторыми компаниями практикуется офсетная печать визиток. Что это такое, наверное, всем понятно. На кусочки плотной бумаги или пластика наносятся Ф.И.О., должность и прочие сведения о каком-либо человеке. Офсетная печать позволяет получать очень красивые визитки в любых цветовых решениях. При этом можно использовать самые разные дизайнерские стили.

высокая офсетная печать

Офсетная бумага

Особенностью этой методики является помимо всего прочего то, что она позволяет наносить красивые рисунки с мелкими деталями даже на не слишком качественный носитель. Ведь основной печатающий элемент в секциях покрыт прорезиненной эластичной тканью. Поэтому краска очень хорошо ложится даже на не слишком гладкую, имеющую шероховатости поверхность.

Офсетная бумага для печати - это, однако, продукт, имеющие некоторые особые качества. Обычно этот материал производят из белой экологически чистой целлюлозы. Основной отличительной особенностью такой бумаги является высокая плотность. Дело в том, что на слишком рыхлых листах краска начинает просачиваться на обратную сторону.

Современная технология

В последнее время большое распространение получила и другая методика оттиска изображений — цифровая. Офсетная печать — это технология, позволяющая получать очень качественные рисунки. Однако цифровая методика считается еще более совершенной. Ее преимущества не только в высочайшем качестве изображения, но и в мобильности и скорости печати. Изготовить с ее использованием, к примеру, ту же визитку можно прямо в присутствии клиента.

печатник офсетной печати что это

Себестоимость у цифровой печати в конечном итоге получается несколько меньшей, чем у офсетной. Однако используется этот способ обычно для выпуска полиграфической продукции только очень небольшими тиражами. Связано это прежде всего с особенностями применяемого для печати оборудования. Как уже можно понять по названию, производятся оттиски изображений в этом случае с использованием принтеров разных конструкций.