Свадебные традиции: встреча с караваем молодых. Речь при встрече молодых с караваем

0
0

Свадьба – это чудесное масштабное мероприятие, которое изобилует различными обычаями и поверьями. Так, одним из самых распространенных старинных обрядов, сохранившихся и в наше время, является встреча с караваем молодых. Как она проходит? В чем заключается? Об этом и будет дальше рассказано в нашей публикации.

Небольшая экскурсия в прошлое

Традиция встречать молодоженов с хлебом и солью уходит своими корнями в далекое прошлое, когда люди жили большими семьями. Согласно поверью, после обряда бракосочетания новоиспеченных мужа и жену встречали родители. В их руках было красиво расшитое вручную полотенце (рушник) и каравай.

встреча с караваем молодых

Этот пахучий и красивый хлеб обычно клали во главе стола. Он разрезался на кусочки, а по окончании свадебного застолья каждый из гостей должен был его отведать. Причем выполнялось коллективное поедание пирога в строго определенной последовательности: сначала самый большой кусок брали себе молодожены, следующими на очереди были их родители и ближайшие родственники, нижнюю часть отдавали музыкантам, поскольку именно там находились запеченные монеты, остальные куски пирога раздавали детям и другим приглашенным гостям. Это традиционная славянская свадьба. Встреча молодых с караваем в современной версии стала проще и сократилась до минимума. О том, как она проходит, мы поговорим далее.

Что следует знать о встрече молодых с караваем?

Итак, сегодня свадебный каравай точно так же, как и ранее, является ключевым элементом при встрече молодых людей после процедуры бракосочетания. Но если ранее хлеб и соль могла держать исключительно мать невесты, то в современной вариации обряда выполнять данное действие может и свекровь, и теща.

Второй важный момент – это плановая подготовка к встрече молодоженов. Это означает, что желающие принять участие в мероприятии должны стать «живой стеной» и выстроиться в два ряда. Так они создадут своеобразный коридор для уже состоявшихся супругов.

слова при встрече молодых с караваем

Далее им необходимо выдать рис или пшеницу, металлические монетки, конфеты и лепестки ароматных роз. Напомним, что вся эта атрибутика понадобится для того, чтобы осыпать молодых. Традиционно считается, что такими действия гости помогают сделать будущую семейную жизнь супругов сладкой, сытой и богатой. Кто и как должен держать свадебный каравай, а также что в этот момент должны делать отцы невесты и жениха, мы расскажем далее.

Главные роли только для родителей

Как видите, самые главные роли в обряде, связанном со встречей молодоженов караваем, принадлежат родителям невесты и жениха. Существует три варианта данного сценария:

  • пирог держит исключительно мать невесты;
  • хлеб удерживает мать невесты, а свекровь лишь поддерживает;
  • каравай держит мать жениха, а теща поддерживает.
    свадебный каравай

Какая роль отведена отцам?

На втором плане, конечно же, стоят отцы. Причем один из них держит поднос с двумя бокалами, а второй – бутылку шампанского. Отметим, что много лет назад вместо игристого спиртного напитка отцы держали красный морс, сделанный из сочных ягод брусники. Помимо этого, родители говорят напутственные слова при встрече молодых с караваем. Какие из них можно услышать на современных свадьбах, рассмотрим далее.

Как происходит встреча молодых с караваем?

Подготовка к встрече с молодыми, как правило, происходит у входа в кафе или ресторан, где планируется бурное свадебное застолье. Именно здесь новоиспеченных супругов встречают родители, держащие рушник или полотенце и поверх него – каравай.

Когда молодожены выходят из машины, двое гостей подходят ближе к родителям, держащим красивый хлеб, и расстилают на землю еще одно белое полотно. Остальные же приглашенные выстраиваются «живым коридором» и начинают одаривать супругов вышеупомянутой крупой, сладостями, деньгами и лепестками роз. В конце этого «туннеля» молодожены видят рушник, лежащий на земле, и родителей, которые держат с одной стороны каравай на красивом полотенце, а с другой – шампанское и бокалы.

свадьба встреча молодых с караваем

Мать невесты или жениха говорит краткую приветственную речь при встрече молодых с караваем, а затем предлагает вступить на лежащий внизу рушник. Согласно обычаю, такой жест символизирует совместную дорогу жениха и невесты, которая им предстоит в будущей совместной жизни. При этом если первым на него наступит жених, то он и будет главным в семье, если невеста – тогда она.

После этого супруги переступают через рушник и подходят ближе к матери, на руках у которой находится каравай. Они слушают приятные поздравительные слова, а затем надламывают праздничный хлеб, кормят им друг дружку либо раздают гостям. После этого молодожены, а за ними родители и все остальные гости, заходят в ресторан или кафе.

Что говорят родители?

Слова при встрече молодых с караваем и их вариации могут несколько отличаться, но имеют общую суть. Например, мать невесты может сказать в этот момент следующее: «Здравствуйте, наши дорогие молодожены! Рады видеть вас в добром здравии! В этот замечательный праздничный для вас день хотим поднести вам ароматный и румяный каравай!».

В этот момент наступает очередь матери жениха. Она говорит: «Этот замечательный праздничный хлеб мы рады подарить вам. Надломите его и возьмите по кусочку каждый. Попробуй его, мой сыночек!». Мать невесты поддерживает: «И ты, моя дорогая доченька, попробуй!».

встреча молодых с караваем мать жениха

После этих слов встреча с караваем молодых сопровождается эффектной дегустацией хлеба. Оба супруга отламывают по кусочку хлеба, посыпают солью и съедают (можно без соли). В этот миг мать невесты произносит: «Какие вы у нас молодцы! Пусть этот каравай станет для вас первым совместным блюдом, которое вы съели после свадьбы. Оно принесет вам здоровье и наполнит вашу семейную жизнь радостью!».

Мать жениха подключается к пожеланиям: «Теперь у меня появилась невестка, которую я буду любить как дочь! А мой сыночек приобрел жену, которую он обязался беречь до конца своих дней!». Мать невесты говорит: «Любите и уважайте друг друга! Не знайте горя, забот и хлопот! Пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно, звучит детский смех!». Мать жениха поддерживает и отдает в руки одной из подруг невесты или почетной свидетельнице каравай: «А этот прекрасный хлеб благословит вас и приведет к вашему совместному счастью!». Далее его переносят во главу стола и ставят так, чтобы он оказался прямо напротив стульев молодых.

Альтернативный вариант встречи молодых с участием тамады

Современная интерпретация такой традиции, как встреча с караваем молодых, может включать в себя и участие тамады, или ведущего. Как происходит данное мероприятие в этом случае? В отличие от предыдущего варианта молодых встречают не родители, а тамада. Матери супругов же традиционно стоят рядом, в руках держа рушник и каравай.

Тамада говорит: «Здравствуйте, молодожены! Испокон веков повелась старая добрая традиция встречать молодых праздничным хлебом с солью. Сегодня этот замечательный пирог находится в руках у ваших родителей. Он является символом вашего здоровья, долголетия и семейного благополучия. Поэтому каждый из вас должен подойти, отломить по кусочку и как следует посолить его. Этим жестом вы в последний раз насолите друг другу. Впереди вас ждет счастливая и длинная жизнь без ссор и обид. А теперь возьмите свои куски пирога, обменяйтесь ими, посмотрите в глаза друг другу и покормите свою вторую половинку хлебом».

Далее встреча с караваем молодых оканчивается поеданием кусков пирога каждого из супругов. Причем этот процесс сопровождается аплодисментами и подбадривающими воплями гостей. По окончании «кормления» молодоженов решают, кто первым съел всю свою порцию каравая.

встреча родителями молодых с караваем

Затем ведущий подводит итоги: «Вот теперь видно, что муж будет хозяином в семье! Он съел весь свой кусок пирога и прихватил тот, который предназначался его супруге. Настоящий джентльмен!».

Запивают ли хлеб молодожены?

После поедания каравая тамада дает по стакану воды каждому из супругов и открытым жестом приглашает всех гостей войти: «А теперь, дорогие гости, приглашаем всех вас на наш праздничный банкет. У нас будут песни, танцы, веселые конкурсы. И помните, никто из вас голодным не уйдет!». Именно так и происходит встреча молодых с караваем. Мать жениха и невесты при этом по желанию могут сказать молодоженам слова напутствия или полностью довериться тамаде, ограничившись небольшими поздравлениями.

Можно ли провести встречу молодых без каравая?

Если вы не являетесь поклонником традиции с караваем и солью, всегда можно отдать предпочтение более современному европейскому варианту. Что это значит? В данном случае молодых не будут встречать родители. Чаще всего происходит следующий сценарий: молодожены подъезжают к порогу кафе или ресторана, где планируют дальнейшее празднество, подходят ближе и видят «живой коридор» из гостей. Притом есть несколько вариаций подобного действия.

речь при встрече молодых с караваем

Например, гости могут встречать молодых аплодисментами, восторженными криками и посыпать их лепестками роз. Либо во время прохода по «живому коридору» молодоженов ничем не посыпают, а просто встречают яркими атласными ленточками на палочках. Гости держат их в руках и машут ими. Это, конечно, не встреча родителями молодых с караваем, но тоже весьма эффектное зрелище. Кстати, фото с лентами получаются очень красочными и яркими.

Еще варианты

Существует еще один вариант встречи молодых без каравая – это приветствие супругов не снаружи, а внутри помещения. Молодые заходят и видят гостей, которые восторженно аплодируют им, выкрикивая поздравления. Такое действие может сопровождать торжественная музыка, фанфары и салют из воздушных шаров.

Какому варианту отдать предпочтение, должны выбрать молодожены. Каравай это будет или нет, решать только им.

Поэтому прежде чем организовывать свадьбу, тщательно продумайте все детали, включая встречу молодых супругов. Пусть это торжество станет самым незабываемым и ярким событием в их семейной жизни.