Самая дурная примета, или к чему рассыпать соль?

0
0

О том, что соль нельзя рассыпать, знают практически все. Это является дурной приметой. Многие испытали ее действие на себе. И теперь вздрагивают, когда белые кристаллы оказываются на полу или на столе. А к чему рассыпать соль? Что сулит данное случайное событие? Давайте разбираться.

к чему рассыпать соль

Из истории появления приметы

Начать стоит издалека. Чтобы понять, к чему рассыпать соль, что сулит событие, необходимо погрузиться в историю. Дело в том, что в старинные времена добыть данный продукт было очень сложно. Потому цена его была велика. А вы сами вспомните, какие чувства возникают при случайной порче чего-то дорогого? Наверняка у каждого подобные ситуации были. Хочется стукнуть того, кто нанес ущерб. Так же реагировали хозяева, когда их безрукие домочадцы поступали с солью. Они злились и ругались. Иной раз дело доходило до тумаков. Теперь понимаете, к чему рассыпать соль? По аналогии, к скандалам и ссорам. Не верите, попытайтесь проследить за тем, что будет происходить, когда случайно просыплется немного кристаллов на пол. Примета верная. Подтверждений тому множество в жизни. Но образовалась она не только из стародавней цены ныне дешевого товара. Есть еще более серьезные основания.

рассыпать соль примета

Хлеб и соль

Наверняка каждый хоть раз воочию видел этот прекрасный обряд. Например, на свадьбе молодых встречают караваем, в который воткнута солонка. Возникла традиция на Руси в те времена, когда велись бесконечные междоусобные войны. Когда враги, вдоволь побив друг дружку, мирились, то встреча сопровождалась обязательным караваем с солонкой. Это было признание мира, уважения, некий «знак почета». Очень плохо было, приняв угощение, рассыпать соль. Примета гласила, что перемирие окажется недолгим. Вскоре опять начнутся кровопролитные бои и страшные своей бессмысленностью схватки. Опять же, заметьте, дело ведется к ссорам и скандалам. Из двух описанных источников народных наблюдений был сделан правильный вывод. Рассыпанная соль на столе или полу предвещает серьезные неприятности в том доме, где произошло событие. То есть если это произошло в вашем семейном гнездышке, то попрощайтесь с гармонией и миром. В доме воцарятся ссоры, пререкания, недовольство и обиды. Когда такое событие произошло в гостях, то ждите охлаждения отношений с хозяевами квартиры.

Дополнение к толкованиям

Согласитесь, соль не всегда попадает исключительно на пол или поверхность стола. Поэтому к примете были сделаны соответствующие ситуации корректировки. Так, просыпать кристаллы на огонь, когда пищу готовите, очень плохо. Ждите жарких разбирательств, высокого накала негативных страстей. Грубые крики, оскорбления, слезы и истерики придут в семью после такой неприятной оплошности. Еще хуже, коли соль окажется на поверхности, с которой ее нельзя собрать. Это означает, что избежать беды не получится. Вы спросите, а что делать, чтобы предотвратить негативное действие приметы? Оказывается, есть способы. Их смекалистые люди тоже сумели придумать и сохранить для потомков.

рассыпанная соль на столе

Как предотвратить беду?

Мало знать, к чему рассыпать соль. Во всяком случае, так считали люди, придумавшие «противоядие». Их несколько. Так, считается, что сахар рассыпается к счастью. Решили две эти приметы перемешать. То есть на кристаллы соли рекомендуется сахара насыпать. Тогда негатив нейтрализуется. Беда пройдет мимо. Другие мудрецы советуют взять щепотку с высыпанной кучки и бросить через левое плечо. Таким образом «платится дань» черту. А раз он уже удовлетворен, то не станет подталкивать домочадцев к ссорам. С этим же поверьем связан и другой метод нейтрализации негатива. Нужно начертить на горке рассыпанной соли крест святой. Тогда демоны или черти испугаются и не станут безобразничать. Мир в семье сохранится. Если вы действительно верите приметам, то используйте все методы разом. Какой-нибудь обязательно сработает. И самое главное, обязательно тут же соль соберите, а место, куда ее просыпали, вымойте. Бабули говорят, что можно и святой водичкой окропить для верности. Удачи!