Как выбрать крем от ожогов солнечных? "Пантенол", "Бадяга", детский крем при солечных ожогах: отзывы и рекомендации доктора

0
0

Вот уже не одно десятилетие ученые предостерегают от длительного нахождения на солнце. Удивительно, что некоторые представительницы прекрасного пола все еще стремятся получить насыщенный бронзовый загар.

Злоупотребление солнечными ваннами может привести к самым серьезным последствиям: преждевременному старению, обострению заболеваний и даже раку кожи. Нет, мы не призываем отказаться от отдыха на море – просто ко всему надо подходить с умом, чтобы потом не бежать в ближайшую аптеку, где продается крем от ожогов солнечных.

Солнце – есть ли польза?

С давних времен у людей не было сомнений в пользе солнечных лучей. Ярило, Брахма, Аполлон и Осирис – наши предки в разных уголках планеты поклонялись Солнцу.

Недавние исследования, проведенные в Эдинбурге, говорят о невероятной пользе солнечных лучей для человеческого организма:

  1. Выработка сератонина, или “гормона счастья”. Вещество, которое влияет на свертываемость крови, повышение настроения и половое возбуждение.
  2. Выработка витамина D. Укрепляет иммунитет и костную ткань, помогает выводить тяжелые металлы из организма. Малышам, которые рождены осенью и зимой, педиатры прописывают витамин D для предупреждения рахита.
  3. Антибактериальное воздействие. Под солнечными лучами порезы и ранки заживают гораздо быстрее, улучшается состояние кожи. При угревой болезни дерматологи даже рекомендуют посещать солярий.

Кроме того, при нахождении на солнце уменьшается риск образования тромбов, нормализуется давление и снижается вероятность инфарктов и инсультов.

крем от ожогов солнечных

Безопасность

Ученые считают, что при соблюдении определенных правил солнце навредить не может. Перед походом на пляж, поездкой на пикник или просто прогулкой по городу в жаркий день примите меры предосторожности:

- наденьте светлый головной убор и очки;

- соблюдайте питьевой режим;

- используйте солнцезащитные средства;

- старайтесь не выходить на солнце с 11 до 16 часов.

В семейной аптечке у вас всегда должен быть хороший крем от ожогов солнечных – на случай непредвиденных ситуаций. О самых популярных средствах читайте в нашем обзоре.

“Ла-Кри”

С солнечными ожогами хорошо знакомы все, кто хотя бы раз отдыхал на море. Долгое ожидание отпуска, мечты о пляже и красивом загаре – в приступе счастья забываем обо всем на свете, когда оказываемся в жарких странах. Конечно, взрослые сами виноваты и будут потом пожинать плоды своей беспечности, но малыши расплачиваться за это не должны.

крем от ожогов солнечных пантенол

Детская кожа настолько нежная и тонкая, что даже десяти минут под открытым солнцем будет достаточно для ее повреждения. По этой причине в первую очередь мы расскажем про детский крем от солнечных ожогов.

Одним из самых эффективных препаратов, которые можно применять с рождения, является крем “Ла-Кри”. Рекомендован для устранения следующих симптомов:

- зуд;

- шелушение;

- высыпания;

- покраснения;

- раздражения.

Помогает справиться с последствиями укусов насекомых, контакта с растениями и ожогами. Препарат эффективно успокаивает раздраженную кожу, увлажняет, оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие.

Состав крема: экстракты солодки, фиалки, череды и грецкого ореха, бисаболол, масло авокадо и пантенол. Мамы выбирают “Ла-Кри” (крем от ожогов солнечных для детей) из-за отсутствия гормонов, отдушек и красителей. Из противопоказаний только индивидуальная непереносимость компонентов.

“Декспантенол”

Нетрудно заметить, что активные вещества, входящие в крем от ожогов солнечных, практически одни и те же. “Пантенол”, “Бепантен”, “D-Пантенол”, “Декспантенол” и многие другие препараты объединяет витамин B5, или пантотеновая кислота.

крем от ожогов солнечных пантенол россия

Это вещество принимает участие в синтезе антител и ускоряет процессы заживления. Во всех современных кремах и мазях от ожогов под разным названием есть витамин B5. Производители берут его как основу, а затем добавляют экстракты растений или масла, за счет чего цена на препарат увеличивается в несколько раз.

“Декспантенол” – самый дешевый крем от ожогов солнечных. Небольшой тюбик (30 гр.) обойдется примерно в 100-150 рублей. Его активные вещества участвуют в обменных процессах, увеличивают прочность коллагеновых волокон, ускоряют образование тканей эпителия.

Ожоги, дерматиты, фурункулы, ссадины, порезы, пролежни, послеоперационные раны – “Декспантенол” является эффективным средством по доступной цене.

“Бепантен”

В линейке французской компании Bayer представлено шесть препаратов – разновидностей известного крема “Бепантен”. В качестве первой помощи при солнечных ожогах эксперты бренда советуют применять охлаждающую пенку “Бепантол”.

Средство быстро охлаждает, успокаивает и увлажняет поврежденную кожу. Особая технология Nanosorb помогает восстановить защитный барьер, а провитамин B5 в составе отвечает за регенерацию.

крем от ожогов солнечных отзывы

При термическом воздействии также можно применять обычный “Бепантен” - мазь или крем от ожогов солнечных. Отзывы потребителей подтверждают их эффективность, однако форма выпуска лекарства в виде охлаждающей пенки пользуется наибольшим спросом среди любителей пляжного отдыха.

“Пантенол”

В магазинах довольно часто можно встретить крем от ожогов солнечных “Пантенол” (Россия, ОАО “Аванта”). Потребители любят это средство за легкую текстуру, которая быстро впитывается и не оставляет жирных следов.

Этот крем от ожогов солнечных на лице также проявляет себя очень хорошо. Увлажняет и успокаивает кожу, нейтрализует покраснение и шелушение. Некоторые представительницы прекрасного пола даже восстанавливают с его помощью поврежденные волосы.

В списке компонентов многих шампуней и бальзамов довольно часто можно встретить пантенол, поэтому в таком способе применения тоже есть своя логика. Однако для ухода за локонами больше подойдет не крем от ожогов солнечных “Пантенол”, а спрей.

детский крем от солнечных ожогов

Именно такой продукт выпускает Amcapharm Pharmaceutical GmbH. Стоит препарат дороже (350-500 рублей), но качество и результат вполне оправдывают потраченные средства. Спрей с легкостью справляется практически с любыми повреждениями кожного покрова: ссадинами, царапинами, мозолями, бытовыми и солнечными ожогами.

Воздушная пена распыляется на травмированный участок один или несколько раз в сутки. “Пантенол” частично снимает болевые ощущения, ускоряет синтез биологически активных веществ и способствует заживлению.

Бадяга

Это довольно известное в народе средство, которое некоторые ошибочно применяют как крем от ожогов солнечных. Бадяга – продукт животного происхождения, который получается путем высушивания пресноводных губок.

Бадяга незаменима при лечении ушибов, синяков и ревматизма, часто используется в косметической индустрии. Что касается термического воздействия, то врачи рекомендуют средство только для борьбы с рубцами – получается, при солнечных ожогах оно может навредить.

Для избавления от рубцов смешайте порошок бадяги с растительным маслом до консистенции сметаны. Ежедневные процедуры запустят механизм обновления кожи и помогут быстрее восстановить ткани.

Первая помощь

Если у вас нет возможности сходить в аптеку, то воспользуйтесь народными советами. Во-первых, одними из самых эффективных средств считаются сметана и другие жирные кисломолочные продукты. Они отлично успокаивают и увлажняют кожу, но при появлении волдырей лучше не экспериментировать.

Во-вторых, примочки и компрессы из отваров растений. Иван-чай, ромашка, зверобой, чистотел и дубовая кора снимают воспаление, уменьшают зуд и раздражение.

В-третьих, сырой картофель. Овощ мелко натирают, прикладывают к поврежденному участку и накрывают салфеткой или марлей. Картофель смело меняйте на пюре из абрикосов, огурцы и даже арбуз.

крем от ожогов солнечных бадяга

Помимо наружных средств при солнечных ожогах также можно принять антигистаминные препараты (“Фенистил”, “Тавегил”, “Цетрин” и другие). Они помогают снять отечность, жжение, предупреждают возможную реакцию на мазь или крем.

Основные ошибки

При получении солнечного ожога очень важно не усугубить ситуацию. Прежде всего, необходимо уйти в прохладное помещение и следить за питьевым режимом.

Нельзя:

- прокалывать волдыри;

- смазывать поврежденный участок маслом или детским кремом;

- использовать спиртосодержащую косметику и скрабы;

- принимать горячий душ или ванну;

- употреблять спиртные напитки.

Профилактика

Лечение солнечных ожогов, в зависимости от степени повреждения, довольно длительный процесс. По этой причине лучше заранее позаботиться о мерах предосторожности.

Помните, что в группу риска входят:

- малыши до 1 года;

- беременные женщины;

- пожилые люди;

- обладатели светлой кожи, рыжих волос и веснушек;

- лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом и неврастенией.

Кроме того, нежелательно совмещать солнечные ванны с приемом некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков.

крем от ожогов солнечных на лице

Если вы или члены вашей семьи не попадают в группу риска, то смело отправляйтесь на пляж и непременно захватите с собой солнцезащитный крем. Для малышей есть специальные серии кремов с высоким защитным фактором – SPF 50+. Натуральным блондинам и людям с неподготовленной к загару кожей мы рекомендуем начинать с SPF 30-50, и только потом переходить на SPF 15-20. После купания всегда обновляйте слой крема и следуйте рекомендациям производителя.

Помните, что от агрессивных солнечных лучей может пострадать не только кожа, но и организм в целом. Всегда держите под рукой бутылку питьевой воды, чтобы предотвратить обезвоживание.