Как правильно подобрать мазь от ожогов?

0
0

К сожалению, от ожогов не застрахован ни один человек, в том числе и ребенок. Именно поэтому в таких ситуациях необходимо уметь оказывать первую помощь как себе, так и другим пострадавшим.

Мазь от ожогов

В результате бытовых травм, произошедших по неосторожности, невнимательности или досадной случайности, чаще всего применяется мазь от ожогов кипятком и различные обезболивающие препараты. 

Первые шаги

Прежде чем использовать вышеупомянутые лекарственные средства, необходимо предварительно провести ряд специальных мероприятий. В первую очередь устраняем источник поражения и охлаждаем обожженные участки кожи с помощью прохладной воды, что позволит предотвратить дальнейшие повреждения и существенно уменьшит боль. После этого следует провести обезболивание с помощью подходящего для этого препарата и применить мазь от ожогов, которую необходимо подбирать с учетом степени тяжести травмы. Чтобы предотвратить проникновение инфекции, к пораженному месту рекомендуется приложить стерильную повязку.

Правильно подбираем лечение

Для того чтобы узнать, какая лекарственная мазь от ожогов вам подходит, необходимо определить степень тяжести нанесенного ущерба кожным покровам. При легких повреждениях целесообразно применять обезболивающие и антимикробные средства, в то время как при обширных ожогах следует использовать препараты, которые защищают ткани от механических воздействий, подавляют жизнедеятельность вредных микроорганизмов и предотвращают повторные заражения.

Мазь от ожогов

Наиболее безопасной считается мазь от ожогов с серебром, действие которой позволяет облегчить боль, быстро очистить и заживить пораженное место, а также минимизировать сроки лечения. Как правило, такой препарат можно использовать на всех этапах раневого процесса, так как он не раздражает кожные покровы, не способствует их потемнению и не содержит токсических веществ. При первой и второй степени тяжести ожога рекомендуется смазывать обожженный участок препаратами «Олазоль» или «Пантенол», которые выпускаются в форме аэрозоля, что значительно облегчает их применение. Кроме этого, высокой эффективностью обладает мазь от ожогов «Солкосерил», которую также рекомендуется использовать после чрезмерного пребывания на солнце.

Рекомендации

Пострадавшему можно дать таблетку препарата «Анальгин» или наложить противоожоговую гелевую салфетку для локализации и охлаждения пораженного места, а также для уничтожения микробов.

Мазь от ожогов кипятком
Ни в коем случае нельзя заклеивать ожог лейкопластырем, так как впоследствии его будет очень больно снимать. Категорически запрещается вскрывать образовавшиеся пузыри, иначе можно занести инфекцию и усугубить положение. Не рекомендуется использовать мазь от ожогов на жировой основе, а также растительное масло, йод, спирт и марганцовку. Если ожог достаточно большого размера, начинает слезать кожа, появился отек, покраснение, повысилась температура, нужно безотлагательно обратиться за медицинской помощью.