Полезные советы: как лечить ожог в домашних условяих?

0
0

Лечить ожог самостоятельно в домашних условиях можно лишь в том случае, если его тяжесть не превышает второй степени. Получить эту неприятность можно в любой момент: и дома на кухне, и сидя за столом, пролив на себя горячий суп, кофе или чай. Разумеется, идеальным решением для таких случаев будет использование специальных мазей. Но что же делать, если их в доме не оказалось? Ответ на этот вопрос вы можете найти в данной статье.

Как лечить ожог: общие рекомендации

как лечить ожог
Если полученный ожог незначителен, то для начала необходимо подставить поврежденный участок под холодную воду и подержать его там в течение четверти часа. После того как боль слегка уменьшится, обожженное место требуется смазать раствором марганцовокислого калия. Некоторые, отвечая на вопрос о том, как лечить ожог, рекомендуют применять жиросодержащие мази и масла. Стоит отметить, что наносить такие средства на поврежденный участок кожи крайне не рекомендуется. Исключение могут составлять лишь зверобойное или облепиховое масло. Также категорически запрещается мочиться на обожженное место (такой совет тоже иногда встречается). Ведь токсины, которые содержатся в моче, могут легко вызвать сильное воспаление. Перед тем как лечить ожог народными средствами, рекомендуется подготовить марлевые, а не ватные компрессы. Самостоятельно вскрывать волдыри, образовавшиеся после ожога, нельзя, можно лишь аккуратно проткнуть их иголкой, которую перед этим следует обязательно продезинфицировать.

Чем лечить ожоги в домашних условиях: 7 проверенных способов

Предлагаем воспользоваться и такими способами лечения ожоговой травмы:

лечить ожог
1. Если полученный ожог не превышает второй степени тяжести, то его можно лечить при помощи обычного картофеля. Для этого очищенный свежий овощ следует натереть на крупной терке, выложить в тряпку или марлю, а затем привязать к пораженному участку. После того как компресс станет теплым, его рекомендуется тут же сменить.

2. Перед тем как лечить ожог, следует, в первую очередь, избавиться от болевых ощущений, которые сопровождают эту неприятность. Для этого можно использовать обычную пищевую соду. Продукт необходимо взять в количестве 1 столовой ложки, смешать со стаканом воды, а затем смочить в получившемся растворе марлевый тампон и сразу же приложить к месту ожога.

3. Быстро избавиться от ожога помогает и алоэ. С растения необходимо снять кожицу, а оставшуюся мякоть перетереть в кашицу и наложить ее на пострадавшее место (обязательно накрыть марлей).

4. На пораженный участок пипеткой следует нанести облепиховое масло, после чего также требуется наложить марлевую повязку.

чем лечить ожоги

5. Избавиться от ожога второй степени и значительно уменьшить боль можно при помощи свежей и остывшей заварки зеленого или черного чая. Напитком рекомендуется смачивать пораженное место каждый час до тех пор, бока болевые ощущения не стихнут.

6. Также можно воспользоваться отваром из цветков липы. Готовить такую целебную жидкость требуется из расчета 1 большая ложка сухих соцветий на 100 мл кипятка. Полученный отвар можно применять и для обмываний пораженного места, и в качестве примочек.

7. После получения несильного ожога к поврежденному участку рекомендуется приложить охлажденный капустный лист. Когда он нагреется, его нужно сразу заменить новым.