"Акулий хрящ" для суставов: отзывы и цены

0
0

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как боли в суставах, болезни костной системы, а также различные травмы. Конечно же, на фармацевтическом рынке можно найти массу препаратов, способных устранить дискомфорт. Одним из них является мазь для наружного применения под названием «Акулий хрящ». Для многих людей интересной является дополнительная информация об этом средстве, включая его состав, механизм воздействия и правила применения.

Состав и форма выпуска

акулий хрящ

Биологически активное средство «Акулий хрящ» выпускается в форме крема белого цвета. Основой его является гидрогель, который содержит в себе муравьиный спирт — этот компонент обеспечивает ускоренное проникновение активных веществ в более глубокие слои кожи.

Что же касается тех самых активных составляющих, то в мази присутствует хондроитин, добытый их акульего хряща, а также ДНК молока лососевых рыб. Также в составе препарата находятся кедровое масло и камфора.

Какими свойствами обладает мазь?

акулий хрящ для суставов

На самом деле акульи хрящи издавна использовались в медицине некоторых народов мира. Например, в странах Дальнего Востока этот продукт употребляли в пищу. Также его измельчали и добавляли в мази на основе акульего или тюленьего жира. Такие средства помогали быстро устранить боль в суставах, ускорить заживление травм и т. д. Не менее популярным акулий хрящ является и в современной медицине. Кстати, его добывают только из промышленных видов акул.

Хондроитин представляет собой высокомолекулярный полисахарид, который обладает массой лечебных свойств. В частности, он защищает суставы от разрушения и восстанавливает хрящевые ткани. Кроме того, этот компонент приостанавливает воспалительный процесс, обладает обезболивающими свойствами, обновляет гиалиновую поверхность сустава, улучшает подвижность. Помимо этого, хондроитин питает и восстанавливает синовиальную оболочку, стимулирует процессы синтеза синовиальной жидкости, которая играет роль смазки и амортизатора.

А еще это вещество положительно сказывается на состоянии костей, способствует процессу их регенерации и заживления, что полезно, например, при переломах.

Не менее ценными свойствами обладают и другие компоненты. Например, кедровое масло и камфора издавна используются в качестве противовоспалительных средств. А ДНК, полученное из молока лососевых рыб, улучшает обменные процессы, а также положительно влияет на кожу, регулируя водный баланс.

Показания к использованию

акулий хрящ цена

Безусловно, лекарственная мазь «Акулий хрящ» для суставов применяется довольно часто. Какие же основные показания к ее использованию?

  • полиартриты и артриты, связанные с нарушением метаболизма;
  • ревматоидный артрит, ревматизм, ревматический полиартрит;
  • артрозы, остеоартроз, остеохондроз, остеопороз;
  • сколиоз;
  • деформирующий спондилоартроз;
  • поражения пояснично-крестцового сплетения;
  • ишиас, люмбаго, невралгии;
  • возрастные изменения суставов;
  • ушибы, переломы, вывихи, растяжения.

Лекарственная мазь «Акулий хрящ» помогает устранить болезненность при любых из вышеперечисленных заболеваний.

Инструкция по применению лекарственного средства

На самом деле использовать данное средство очень просто. Сначала нужно очистить обрабатываемые участки кожи. После этого выдавить небольшое количество мази из тюбика и нанести на кожу вокруг больного сустава. Мягкими массажными движениями втирайте вещество до полного впитывания. Процедуру нужно повторять 2-3 раза в день. Несмотря на то что это лекарство считается почти полностью безопасным, перед началом применения все же стоит проконсультироваться с врачом, ведь такие заболевания, как артриты, ревматизм, остеохондроз и т.д., требуют комплексной терапии.

Длительность применения мази — 45-60 дней. Хранить тюбик с лекарством нужно в темном месте, при температуре от 5 до 25 градусов по Цельсию.

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

акулий хрящ мазь

Безусловно, важным моментом является вопрос о противопоказаниях. Всем ли пациентам разрешено лекарственное средство «Акулий хрящ»? Мазь не рекомендуют применять для лечения детей, а также женщин во время беременности и грудного вскармливания. Противопоказанием является также повышенная чувствительность организма к составляющим компонентам. А еще мазь не рекомендуют использовать пациентам, страдающим от сердечных заболеваний. К противопоказаниям можно отнести и послеоперационный период.

Что же касается побочных эффектов, то, согласно исследованиям, мазь «Акулий хрящ» не вызывает никаких осложнений. Изредка могут проявляться небольшие кожные побочные реакции. Кроме того, на фоне длительного применения стоит подкорректировать рацион для того, чтобы нормализировать уровень магния, калия и прочих минералов в организме.

Препарат «Акулий хрящ»: цена

Сразу же стоит отметить, что стоимость данного лекарства колеблется в весьма широких пределах, так как здесь все зависит от фирмы-производителя, аптеки, города проживания и т. д. Например, цена тубы геля для суставов (70 г) составляет около 70–120 рублей. Имеется также специальный крем, предназначенный для обработки не только зоны суставов, но также всего тела, его стоимость составляет 600-700 рублей (туба объемом в 150 мл).

Мазь «Акулий хрящ»: отзывы пациентов

акулий хрящ отзывы

Конечно же, люди, которые уже успели применить то или иное средство, могут поделиться массой полезной информации. Так что же говорят о мази «Акулий хрящ»? Отзывы по большей части носят положительный характер. Пациенты отмечают, что эффект появляется уже после нескольких использований: боль стихает, покраснение и припухлость вокруг сустава уменьшаются, постепенно возвращается подвижность.

К достоинствам можно отнести и сравнительно низкую стоимость. Более того, крем расходуется очень экономично: одного тюбика хватает надолго. Запах хоть и присутствует, но исчезает сразу же после нанесения средства на кожу. Словом, многие люди сегодня выбирают именно лекарственное средство «Акулий хрящ». Мазь помогает в короткие сроки избавиться от множества проблем. Пожалуй, единственным недостатком в данном случае является то, что лекарство продается далеко не в каждой аптеке.