Свадебная клятва жениха и невесты

0
0

Свадьба - событие трогательное и чувственное. С ней связано столько суеверий, надежд и поверий, что трудно сосчитать. Во многих странах имеет место церемония, в ходе которой озвучивается свадебная клятва жениха и невесты, признание в вечной любви, верности и уважении. Это хорошая возможность прилюдно признаться своей половинке в чувствах, узнать о взаимности и добавить больше романтики событию. Как же составляют клятвы потенциальные молодожёны?

клятва жениха и невесты

Что такое клятва?

Есть даже особое определение этого термина, согласно которому клятва - это торжественное обещание или заверение, дающееся в присутствии других людей и отражающееся на репутации того, кто клятву даёт. Обычно клянётся человек тем, что для него всего дороже. В греческой же мифологии клялись водами реки Стикс. Нарушение такой клятвы отзывалось вечными загробными муками. Естественно, на свадьбе клятва жениха и невесты не чревата физической расправой, но всё же по репутации она может ударить. В этом убедились многие звёздочки Голливуда, прилюдно дававшие клятву ценить и оберегать своих возлюбленных и их чудаковатые привычки.

клятвы на свадьбу для жениха и невесты

Примеры из жизни

Самая яркая киношная пара - Анджелина Джолли и Брэд Питт - оставили за плечами официальные отношения. У Питта была жена, Дженнифер Анистон, которой он поклялся у алтаря в вечной любви и верности. Анистон принесла ответное обещание, добавив, что всегда будет готовить супругу его любимый коктейль с бананами. У Джолли были экстравагантные отношения с Билли Бобом Торнтоном, для которого она сделала татуировку и презентовала ему пузырёк с собственной кровью. При свидетелях Джолли обещала, что никогда не будет уводить мужчину из семьи и никогда не возьмёт ребёнка из приюта. Все свои обещания звёзды с треском нарушали. Получается, свадебные клятвы жениха и невесты становятся забавным китчем? Моментом для улыбок? Ушла та самая составляющая, что вызывала слёзы умиления? В некоторых случаях это действительно так. Клятвы могут быть не только серьёзными, но шуточными, абсурдными и даже эпатажными. По сути, всё зависит от тематики свадьбы, настроения пары и приглашённых гостей.

клятва жениха и невесты на свадьбе прикольные

Классика жанра

Когда свадьба проходит в традиционном стиле, лучше не отклоняться от намеченного курса и заранее подготовить клятвы на свадьбу для жениха и невесты. Никто не обязывает составлять сочинения на заданную тему и разворачиваться на значительные объёмы. Достаточно нескольких предложений, которые будут произнесены у алтаря в присутствии гостей и родных людей. Если заменить клятвами момент взаимного обмена согласием на брак, то получится, безусловно, самый трогательный эпизод праздника. Конечно, можно воспользоваться чужими творениями и позаимствовать клятвы на свадьбу для жениха и невесты у друзей или совсем посторонних людей, но зачем заучивать стандартные и чуждые варианты?! Разумнее придумать свой, пусть краткий, но искренний вариант с акцентом на собственную историю любви и знакомства.

свадебные клятвы жениха и невесты

Для традиционной свадьбы

За несколько дней до свадьбы освободите себе вечер и устройтесь поудобнее с листком бумаги и ручкой. Да-да, импровизация на свадьбе не всегда удаётся, так что лучше хотя бы набросать план своей речи. Что вы хотите сказать второй половине? Вероятно, признаться в своих чувствах? Отлично, но оставьте слова любви напоследок, чтобы красиво завершить свою клятву. А в начало вставьте какой-нибудь трогательный момент из вашей общей истории. Многие обещают хранить верность и поддерживать в горе и радости, в болезни и здравии. Это не пустые слова, так что старайтесь их прочувствовать. Вспомните, за что вы полюбили своего избранника. Может, за красоту глаз? За широту души? Или за помощь на контрольной? Фраза "Я помню тот день, когда мы познакомились и ты..." всегда вызывает улыбки, так как открывает нечто сокровенное и оберегаемое. Примером для традиционной свадьбы может стать католическая клятва жениха и невесты. Она начинается с согласия взять супруга в семью, быть верной опорой, обещания любить и заботиться до самой смерти. Можно добавить немного личных переживаний, ведь нет чётких указаний касательно того, какой должна быть клятва невесты и жениха. Трогательная или суховатая будет клятва? Решать вам. Прекрасной даме проще проявить свой пыл словами. Она может сказать: "Я обещаю быть рядом всегда и отдавать своё тепло тебе. Я никогда не попрошу больше, чем ты можешь дать, и никогда не упрекну за неудачи. Я приму таким, какой ты есть, и не попытаюсь изменить. Я обещаю быть открытой, но оставаться интересной. Я обещаю хранить твои тайны и не использовать их против тебя. Пусть наши отношения будут живыми и увлекательными, чтобы не пришлось со временем жалеть об упущенной теплоте". Жених же может ограничиться кратким и традиционным спичем: "Я прошу тебя стать моей законной супругой. Перед всеми свидетелями обещаю любить тебя всю жизнь, оберегать и заботиться о тебе. Я помогу тебе во всём и не оставлю одну, потому что ты - мой человек, необходимый, желанный и любимый. Ты вдохновляешь меня и даёшь интерес к жизни."

прикольные клятвы жениха и невесты

Когда страх застилает глаза...

В день свадьбы нервничают не только женщины, но и мужчины, поэтому они порой попадают в нелепые и досадные ситуации, забывают слова, теряют пуговицы с рубашек и умудряются отдавить невесте ногу в новых туфельках. Поэтому свадебные клятвы жениха и невесты не должны быть заученным стихотворением, которое нужно ещё постараться удержать в предательской памяти. Набросайте план своей речи или поступите проще и запишите её на открытке. Во-первых, ваша половина сможет лишний раз ознакомиться с проявлением ваших чувств, так как открытку вы можете подарить ей. Во-вторых, вы имеете полное право подглядеть строчку-другую, если всё-таки решите прочитать текст по бумажке. Только не надо покупать открытку с готовым текстом! Так вы рискуете обидеть свою вторую половину, продемонстрировав своё равнодушие к составлению клятвы.

шуточная клятва жениха и невесты

В стихах

Ещё один довольно привычный, но всё же интересный вариант - это клятва жениха и невесты в стихотворной форме. Как ни странно, такой выбор даёт немалый простор для фантазии. Будут ли стихи романтичными и невероятно патетичными? Или, может, они будут представлены в виде юморески? Многие невесты идут далеко в своей фантазии и зачитывают стихи под музыку, желая подарить возлюбленному рэп с признанием в любви. В основном такой презент дарят уже на праздничном застолье, когда позади сама церемония бракосочетания, пышные поздравления и несколько первых тостов. Невесте одной справиться может быть трудно, поэтому хорошо бы иметь группу поддержки в лице подружек, которые настроят аппаратуру, договорятся с диджеем и привлекут внимание зрителей к главной звезде вечера.

С чего начать невесте?

В такой ситуации советуют не затягивать стих, не увлекаться наслоением рифмы и помнить, что внимание ослабляется с каждой минутой. Не должна растянуться более чем на три куплета по паре предложений в каждом клятва жениха и невесты на свадьбе. Прикольные стихотворения или песенки зачастую снимают на камеру и выкладывают в интернет, так что стараться желательно даже в тесном кругу знакомых и родных.

Невеста берёт микрофон и говорит:

"Буду мужу верной самой,

Но в семье останусь главной".

В этих строчках есть доля шутки, но и некоторый вызов, в котором девушка намекает, что хочет оставаться любимой и опекаемой девочкой.

Можно, кстати, сыграть на контрасте и поделить прикольные клятвы жениха и невесты на две части, причём первую сделать слегка нагловатой, а вторую - более нежной.

"Ты мой муж, ты - голова, но без шеи - никуда", - продолжает невеста, чем, вероятно, срывает бурю аплодисментов. Дальше можно перечислить ряд пожеланий, от новой шубы до поездки в Париж на неделю распродаж, но пока супруг не начал огорчаться от мысли, что женился на транжире, надо перескочить на новую волну и закончить клятву по-традиционному мило и искренне. Новоиспеченная жена говорит: "На рыбалку ездить будем, на природе отдыхать. Про друзей мы не забудем, в гости будем приглашать". На конец клятвы в стихах приберегите слова о чувствах, чтобы ваш избранник ощутил себя тем самым счастливцем и захотел ответить вам взаимностью.

клятва невесты и жениха трогательная

От жениха

А вот жениху без красивых слов никуда, поэтому ему лучше заранее определиться с моментом их озвучивания. Большинство застенчиво прячется от чужих глаз, стремится говорить слова любви лишь наедине, а на людях ограничиться "Буду любить, уважать, тёщу мамой называть". Конечно, и это уже хорошо, но женщины - существа романтичные и хотят услышать более развёрнутые сентенции из мужских уст даже в юмористической подаче. Шуточные клятвы жениха и невесты на свадьбе должны быть по возможности выполненными в едином стиле. Если невеста выбрала стихи, то и жениху хорошо бы последовать её примеру.

Шутки ради

Можно положиться на судьбу и дать волю импровизации. Пусть будет особенной клятва жениха и невесты на свадьбе! Прикольные и незабываемые обещания даются как раз тогда, когда нет чувства нависшей ответственности. Вдали от других людей можно оставаться самим собой и пообещать то, что при других не хотелось озвучивать. Интересной может стать клятва жениха и невесты на регистрации. И пусть её услышат лишь близкие! Блистательная Кармен Электра пообещала своему мужу научиться ценить звук открывающейся банки с газировкой. Это такая мелочь, но она была важна её близкому человеку! Шуточная клятва жениха и невесты может стать более серьёзной, чем спич на традиционном бракосочетании. Главное - оставаться искренним, чтобы выразить свои чувства.