Клятва молодоженов на свадьбе

0
0

Идея обмена обещанием верности и вечной любви между женихом и невестой сама по себе не нова, но несколько чужда человеку православному или вышедшему из постсоветского пространства. В обоих случаях клятва молодоженов произносилась за них в первом случае батюшкой, а во втором – работницей ЗАГСа. Молодым нужно было лишь произнести сокровенное «Да!» в нужном месте. Времена меняются, и у сегодняшних брачующиеся имеется уникальная возможность сделать свою свадьбу неповторимой и незабываемой. Ее можно провести по уникальному сценарию, не забыв при этом скрупулезно предусмотреть все нюансы и мелочи. В частности, тщательно подойти к составлению клятвы для молодоженов. Эта статья поможет всем желающим разобраться в том, как придумать этот «обет», сделать его по-настоящему неповторимым и личным, а также избежать типичных, но досадных ошибок.

Какие бывают

клятва молодоженов
Итак, являясь приобретенной, но бесспорно красивой традицией, клятва молодоженов на свадьбе может быть:

  • серьезной или шутливой;
  • в стихах или прозе;
  • длинной или короткой;
  • собственного сочинения или позаимствованной из каких-то авторитетных источников.

Романтический или забавный текст (тут уж выбирать вам) следует писать, ориентируясь на некоторые правила:

  • Начинайте со вступления. Часть короткая, состоящая буквально из нескольких предложений. Расскажите о своей любви и о желании создать со своей половинкой крепкий союз.
  • Основная часть. Она должна занять приблизительно половину всей вашей речи. Можете поведать о том, почему вам дорог ваш избранник, как вы с ним познакомились, что цените в нем больше всего, как росло ваше чувство, словом, объясняйте, почему именно этот человек, а не кто-то другой, находится рядом с вами.
  • Завершающая часть. Немного короче, чем предыдущая. Здесь обещайте быть рядом и в горе и в радости, любить вечно и делить обязанности, быть толерантным и верным. Расскажите о том, на какие жертвы готовы пойти ради любимого и какие обязательства готовы взвалить на себя.

Идеи для написания

клятва молодоженов текст
Находясь на начальном этапе написания клятвы, берите лист бумаги, ручку и записывайте все, что кажется вам интересным, важным и самым-самым. Наверняка вам в голову придут следующие мысли:

  • как сильно вы влюблены;
  • ваша жизнь поменялась кардинально;
  • вы готовы на самопожертвования и всевозможные уступки;
  • благодарность и трепетное отношение переполняют вас;
  • вы настроены самым решительным образом;
  • не мыслите своей жизни без любимого человека;
  • видите в ваших отношениях перспективу и развитие.

Вы также можете погрузиться в воспоминания о самых ярких совместных моментах.

Совершенно естественно, что еще миллион идей созреет у вас в голове. Они и являются основой клятвы молодоженов на регистрации брака. Просто теперь весь этот поток мыслей нужно будет систематизировать. Неплохо было бы продумать сюжетную линию и определиться с планом речи. Будете ли вы упоминать о первой встрече, расскажете о совместном полете не параплане или для вас важнее определиться с дальнейшим развитием ваших отношений, тут уж решать вам. Главное, чтобы речь получилась в итоге эмоциональной, торжественной и красочной.

Советы по написанию

клятва молодоженов на регистрации
Теперь, когда со спонтанными идеями разобрались, приступаем к этапу превращения сумбурных речей в красивый текст, ведь говорить о любви, не сбиваясь на штампы и нелепости, крайне сложно. Помогут следующие рекомендации:

  • Вдохновляйтесь любимым человеком. Отложите исписанный листок в дальний угол и проведите время только вдвоем. Неважно, посмотрите ли вы кино или отправитесь на прогулку, вспомните, за что вы полюбили вашего избранника.
  • Побудьте наедине со своими мыслями. Фотографии, милые подарки и какие-то знаковые вещи помогут погрузиться в ностальгические воспоминания.
  • Перенимайте опыт счастливых пар. Поговорите со знакомыми и друзьями, которые с подобным заданием уже справились, разузнайте, как они писали свои тексты.
  • Поговорите с его другом (ее подругой). Вы сможете узнать какие-то забавные моменты о своем избраннике или о его отношении к вам. Информацию впоследствии можно включить в свою клятву.
  • Вот теперь вы готовы писать текст набело. Можно оформить его как письмо любимому человеку, но с тем условием, как будто бы он очень далеко, сотовую связь еще не изобрели, а об Интернете никто не слышал. Проникайтесь моментом, передавайте свои чувства через расстояния, через годы, выбирайте только суть, рассказывайте о сокровенном так, чтобы ваш партнер почувствовал, насколько он дорог вам.
  • Занимаясь тонкими материями, не забудь о реальности. Если ваша свадьба тематическая, то и речь должна соответствовать моменту. К примеру, на морской церемонии слова клятвы молодоженов неплохо было бы произнести в стиле «двух кораблей, плывущих в океане любви».

Возможные ошибки

клятвы молодоженов на выездной регистрации
Для того, чтобы романтичный момент произнесения главных слов не был омрачен, старайтесь избегать следующих досадных ошибок:

  • Решив говорить от сердца, а проще говоря, импровизировать, помните, что даже великие актеры забывают свои роли, что уж говорить о той буре эмоций, что охватит вас. Так что спонтанности – нет!
  • Начните готовить речь заранее, не откладывайте это на последний момент. Иначе рискуете получить сумбурное или сырое обязательство.
  • Будьте лаконичным, уважайте партнера и гостей, не увлекайтесь личными подробностями, не вдавайтесь в долгие воспоминания. Помните, что свое любовное письмо вам придется прочитать при многочисленных свидетелях.
  • Неважно, где произносится клятва молодоженов: в загсе или на выездной регистрации, помните о взаимной согласованности. Неловкая ситуация, когда один готовит длинную речь, а другой укладывается в пару фраз, способна омрачить праздник.
  • Учите текст наизусть? Умничка! Но не забудьте написать «шпаргалку», ведь люди от переизбытка эмоций могут забывать вещи и посерьезнее.
  • Произнося заветные слова, смотрите в глаза избраннику, ведь свою прочувствованную речь вы обращаете именно к нему, а не к полу, стенам или гостям.

Правила произнесения

Крайне важно не только заранее приготовить текст клятвы молодоженов, но и отрепетировать его. Будете ли вы читать с листочка или произносить слова по памяти, все равно несколько раз проговорите их. Вслух, выразительно, расставляя эмоциональные акценты. Можно репетировать перед зеркалом, а лучше выбрать реального слушателя. Жених-невеста, конечно, не подходят для этой цели, но вот подружка, родители, брат или сестра могут не только быть благодарными слушателями, но и выступить в роли критиков. Или запишите свою речь на диктофон, прослушайте ее и самостоятельно откорректируйте.

Когда произносить

клятва молодоженов на свадьбе
Вы не сможете произносить свою речь тогда, когда захочется, вся ваша свадьба пройдет по определенному сценарию, и будет расписана буквально по минутам. В этом залог ее успеха. Хотите произносить клятву молодоженов на выездной регистрации, в ЗАГСе или храме? Оговаривайте этот момент с организаторами заранее.

Свой текст клятвы молодоженов в ЗАГСе вы сможете озвучить перед тем, как вас объявят мужем и женой. Регламент произнесения обетов в храме подскажет священник. Выездная церемония предполагает наибольшую вариативность в вопросе обмена обещаниями, но и здесь необходимо согласовать их произношение с тамадой. Неплохим вариантом может стать озвучивание клятвы прямо на свадебном застолье.

Как сохранить текст клятвы

слова клятвы молодоженов
Свадебная церемония важна для влюбленных, поэтому все, что с ней связано, бережно хранится молодой семьей. Такая знаковая вещь, как клятва молодоженов, без сомнения, подлежит сохранению, а некоторых ситуациях и перечитыванию. Как же продлить жизнь написанному на листе бумаги обещанию? Вот несколько советов:

  • приобретите красивые парные рамочки, вставьте туда свои обеты и повесьте на стену;
  • оформите их в красивые папки или свадебный альбом;
  • храните их в специально купленной по этому поводу шкатулке.

Интересными могут показаться идеи прикреплять текст обещаний к лапкам голубей и выпускать птиц в небо, сажать дерево, а клятвы закапывать рядом с ним или каждый год зачитывать свои обещания и при необходимости обновлять их.

Нескучные клятвы

Хочется, чтобы клятва молодоженов была произнесена нестандартным образом? Желаете поразить вторую половинку, подав обычный текст в уникальной форме? Уважаем вашу оригинальность и готовы помочь:

  • представьте вашу клятву в виде презентации или музыкального видеролика;
  • напишите слова на больших листах бумаги, произнесите обещания молча;
  • спойте свои обещания (вы же хорошо поете?), подготовьте номер пантомимы или объяснитесь танцем.

Интересные обычаи

клятва молодоженов в загсе
Очень познавательны примеры произнесения клятв молодоженов в мировой практике. В Японии зароками обмениваются не столько молодожены, сколько их семьи. В Пакистане обещания озвучивают на третий после свадебной церемонии день. На еврейских свадьбах клянется только жених, а мусульманские молодые лишь внимательно внемлют словам имама. Интересной практикой обмена обещаниями являются так называемые 7 шагов индуизма. Каждый шаг пары означает какой-то зарок: любить, уважать, почитать и так далее.

Произнесенные вслух слова приобретают гораздо большую силу, нежели только продуманные, прочувствованные или даже написанные. Так что обменивайтесь клятвами, кольцами, но главное – живите дружно, долго и счастливо!