А вы уверенны, что знаете значение слова "внял"? Это интересно знать

0
0

Древнерусские слова всегда очень интересны по звучанию и многогранны по значению. Сегодня многие из них живут исключительно на страницах литературных произведений. А вот в современной речи они употребляются нечасто. Но иногда случаются моменты, когда выражение чувств и эмоций можно передать лишь такими насыщенными словами праславянского происхождения. Выражение из произведения А. С. Пушкин «Пророк» - это яркий пример употребления одного из древнерусских слов: «И внял я неба содроганье…»

Почему поэт не сказал «услышал» или «увидел и понял»? Дело в рифме или все-таки в это слово вложен более глубокий смысл? Какое значение у слова «внял»?

внял значение слова

Обратимся к словарю

В толковых словарях Ушакова, Ефремовой и Ожогова сказано, что это выражение означает «услышал» или «послушал». Однако Владимир Даль описывает значение слова «внял», как жадное поглощение слухом какой-либо информации. Другими словам, если человек внимает, он не просто слышит и видит происходящее, а полностью впитывает все события в себя, пропускает их через себя, заполняет ими свою душу и мысли. Объясняя в толковом словаре значение слова «внемли» в отношении наставлений, автор говорит, что внимающий не просто послушает, а примет все сказанное к делу.

внемли значение слова толковый словарь

Примеры использования в литературе

Основываясь на пояснениях значения слова «внял» Владимира Даля, некоторые моменты из русской литературы можно понять лучше.

В произведении «Драма на охоте» А. П. Чехов использует фразу «Я внял мольбе его несчастных глаз и решился помочь ему». Выходит, что герой проникся проблемами, впитал в себя все беды и поспешил на помощь.

И. С. Тургенев в повести «Несчастная» также использует слово «внять». На этом примере также хорошо прослеживается значение слова «внял», предложенное в словаре В. Даля: «Докажите мне, что ваша нравственность ещё не совсем испорчена и что вы в состоянии внять голосу рассудка».