Что такое возбуждение? Значение и разбор слова

0
0

В русском языке имеется огромное количество слов. Перечесть или записать их в одночасье не удастся, как ни пытайся. Доказательством этого утверждения служат многотомные толковые словари, в которых собраны исключительно слова, не вышедшие из обихода. А ведь сколько архаизмов (устаревших) или совсем забытых слов существует!

Если откинуть профессиональные и служебные определения, термины, то из оставшихся слов как минимум треть будет непонятной и трудно разъясняемой. Хотя у каждого человека свои окружение и воспитательная среда. Следовательно, словарный запас людей будет также различен. Например, кто-то может не понимать, что такое возбуждение. В статье речь пойдет о толковании слова «возбуждение».

что такое возбуждение

Почему важно понимать значение слова?

Если вы желаете быть человеком грамотным, вам необходимо хотя бы примерно разбираться в словах и уметь отличать их переносное значение от прямого. Это необходимо для того, чтобы вы могли выстраивать свою речь соответственно определенному контексту (сути разговора или текста), а также понимать, что люди вокруг говорят (между собой или лично вам).

Например, слово, изучаемое в данной статье, чаще всего подразумевает повышенную физическую активность и половое влечение. Однако это же слово можно услышать и в разговоре полицейских, когда речь идет о возбуждении уголовного дела.

Ваше неправильное понимание того, что такое возбуждение, вполне может привести вас к неприятной ситуации, которая запросто спровоцирует негативные последствия. В лучшем случае вы покажетесь глупым, а в худшем — сотрудники правоохранительных органов вас посадят, глазом не моргнув.

значение слова возбуждение

Можно ли научиться правильно толковать слово?

Значение слова «возбуждение» не будет вгонять вас в краску или вызывать ступор, если вы потратите немного времени и изучите это слово подробнее.

Сделать это можно двумя способами — легким и качественным:

  1. Первый подразумевает покупку вами толкового словаря русского языка, который необходимо будет поставить или положить на видное место (чтобы не забывать), а потом на ежедневной основе изучать и запоминать значения группы слов (примерно по десять штук каждый день).

  2. Второйпозволит вам не только выяснить толкование, но и состав, синонимы, этимологию, корень слова («возбуждение», например), а также многие другие особенности слова. Для этого следует находить и читать статьи, подобные этой. Ведь в них максимально подробно освещаются все аспекты, касающиеся слов русского языка.

Значение слова

Большинство русскоязычных слов имеют более одного значения, а потому называются многозначными. Главным их отличием от слов с одним значением является то, что они могут использоваться как в прямом (основном, главном), так и в переносном (метафорическом или дополнительном) смысле.

Эта информация была бы ненужной, если бы исследуемое слово не было многозначным. Но поскольку это так, то сказать однозначно, что такое возбуждение, будет просто невозможно. А потому рассмотрим каждое его значение в отдельности.

синоним к слову возбуждение

Прямое значение слова

Под возбуждением понимают реакцию определенных клеток, ткани или всего организма на раздражающие факторы. Например, если раздражитель оказывает влияние на нервные клетки, человек начинает злиться или впадать в бешенство (в зависимости от его индивидуальных особенностей). В этом случае мы произносим слово «возбуждение», имея в виду состояние недовольства, возмущения чем-то или кем-то.

Также, когда речь заходит о данном слове, может предполагаться (упоминаемая ранее) физическая активность, которая возникает вследствие порождения, пробуждения, усиливания человеком или каким-либо предметом возникновения мыслей, чувств, эмоций. При этом под возбуждением стоит понимать процесс (физиологический или психологический), который волнует, будоражит, взвинчивает человека.

Таким образом, прямое значение определяет изучаемое слово как процесс перехода клеток, ткани или всего организма человека из состояния покоя в любое иное, происходящее ввиду воздействия каких-либо факторов.

возбуждение разбор слова

Переносное значение слова

Помимо вышеописанной трактовки, слово «возбуждение» может быть использовано и в совершенно другом контексте. Тогда уже оно приравнивается к юридическому термину, цель которого определяется, как начинание уголовного процесса.

Данная трактовка представляет возбуждение как расследование, которое осуществляется после того, как собраны все данные о происшествии или преступлении: опрошены свидетели, проверены улики, выявлены потенциальные правонарушители, преступники, а их причастность подтверждена или опровергнута и так далее.

Как написать слово «возбуждение» правильно?

Для того чтобы ответить на вопрос, сформированный в заголовке статьи, следует выявить, какие ошибки можно допустить в слове. Выполнить эту задачу поможет транскрипция слова, которая позволяет определить, какие звуки и буквы вызывают трудности при написании.

корень слова возбуждение

Произношение слова «возбуждение»: [вазбужд’эн’ий’э]. Для удобства разложим слово на слоги: «воз-буж-де-ни-е» - пять слогов, под ударением находится третий. Из представленной транскрипции легко сделать вывод, что трудности могут возникнуть только с гласными.

Как же проверить букву «о» в первом слоге? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести морфемный разбор слова «возбуждение». Но его мы рассмотрим чуть позже, а пока начнем с тех аспектов слова, правильное написание которых выявить достаточно просто.

Во-первых, несмотря на то что буква «е» в третьем слоге попадает под ударение, она слышится как «э». Но ее можно проверить, ведь правило гласит, что звук «э», стоящий после мягкого согласного, на письме обозначается буквой «е».

Во-вторых, буква «е» в окончании также может вызывать трудности. Ее написание помогает выявить еще одно правило: если в транскрипции слова есть сочетание «йэ», следует писать букву «е».

Как проверить букву «о» в слове?

Определить, какую букву стоит писать в первом слоге, поможет разбор слова «возбуждение» по составу:

  1. Рассмотрим слова на предмет наличия в нем таких морфем (частей), как приставка, корень, основа, суффикс, окончание.

  2. Для того чтобы определить корень слова, а также проверить, есть ли у него приставная часть, следует подобрать однокоренные слова: возбуждение возбуждать, возбужденный, возбуждающий.

  3. Приставка — «воз».

  4. Корень — «бужд».

  5. Выявить окончание поможет склонение слова по падежам: возбуждение, возбуждения, возбуждение, возбуждению, возбуждением, о возбуждении. Окончание — «е».

  6. Следовательно, основа слова — «возбуждени».

  7. Суффикс — «ени».

возбуждение состав слова

Таким образом, состав слова «возбуждение» помог выявить то, что проблемная гласная «о» находится в приставке слова. А поскольку приставки «ваз» в русском языке нет, следовательно, в первом слоге следует писать букву «о».

Можно ли подобрать синоним к слову?

Практически ко всем словам русского языка легко подобрать другие, родственные по смыслу. Однако есть и такие слова, к которым найти синоним крайне затруднительно или нельзя совсем.

Исследуемое слово относится к первой категории, а потому подобрать синоним к слову «возбуждение» — совершенно не проблема: желание, трепет, интерес, раздражение, напряжение, аффект, пыл и так далее. Только помните, что слова, родственные по значению изучаемому в данной статье, следует использовать правильно. То есть соответственно контексту.

возбуждение разбор слова по составу

Исходя из исследований, представленных в рамках данной статьи, вы можете видеть, что слово «возбуждение» не такое уж сложное и непонятное. Разобраться в его значении вполне можно. Главное лишь проявить немного усердия и настойчивости, тогда ваш уровень грамотности возрастет. Да и проблем с непониманием не возникнет. Ведь вы знаете и понимаете, что такое «возбуждение», и можете вести беседу или выстраивать свой монолог грамотно. А это уже большое достижение.

К тому же чтение статьи наверняка не заняло у вас много времени. Зато какую огромную пользу вы принесли себе! Главное, не останавливайтесь на достигнутом, повышайте свой словарный запас. И тогда вас никто не сможет упрекнуть в невежестве.