Почему твердеют соски у женщин: причины

0
0

Самая чувствительная часть тела женщины – молочные железы. Часто в этой области присутствует чувство дискомфорта. Стоит подробнее поговорить о том, почему твердеют соски.

Очевидные причины

Специалисты в области гинекологии выделяют несколько причин, почему у женщин твердеют соски:

  1. Из-за длительных стрессов. Как известно, в груди сосредоточено огромное количество нервных окончаний. Если молодая мама долгое время нервничает, то у неё пропадает молоко. У остальных женщин начинают твердеть соски.
  2. Изменение гормонального фона.
  3. Вирусное заболевание. У многих представительниц женского пола при повышении температуры тела могут видоизмениться молочные железы.
  4. Сильное возбуждение.
  5. Соски могут сжаться и затвердеть от любого тактильного прикосновения.

Гинекологи уверяют, что самая распространённая причина такого симптома – ранняя стадия беременности.

почему твердеют соски

Реакция груди на возбуждение

Как уже говорилось ранее, существует несколько причин, почему твердеют женские соски. Стоит подробнее рассмотреть каждую из них.

соски груди

Любой организм по-разному реагирует на половой акт. Молочные железы могут видоизмениться у кого-то от сильного, у кого-то от лёгкого возбуждения. А у некоторых представительниц прекрасного пола они и вовсе остаются в прежнем состоянии.

Почему при возбуждении твердеют соски? Связано это с интенсивной выработкой эндорфинов – гормонов радости. Если мужчина видит, что ореолы партнёрши съёжились, кожа приобрела грубое очертание, то может быть уверен - он всё делает правильно.

Эмоциональный фактор или болезнь

Менее распространённая причина, почему твердеют соски, – это стресс. Такое изменение происходит приблизительно у трёх процентов женщин. Организм человека может быть чувствительным к волнениям и переживаниям. Это приводит к нарушению гормонального фона, а впоследствии - к изменению цикла менструации и изменению внешнего вида сосков.

Любое заболевание – это также большой стресс для организма. У многих молодых мам в период лактации ослабевает иммунитет. При повышении температуры тела у некоторых из них происходит застой молока, соски груди начинают твердеть, набухать и краснеть.

Первый признак беременности

Природой заложено, что организм женщины предназначен для создания новой жизни. Как только яйцеклетка оплодотворилась, он начинает подготавливаться к вынашиванию плода. Многие симптомы могут оповестить будущую мать о её интересном положении быстрее, чем это сделают опытные специалисты или современное диагностическое оборудование.

 почему у женщин твердеют соски

Очевидным симптомом является изменение внешнего вида сосков груди. Они становятся темнее, твердеют и набухают. Нередко в этой области появляется чувство дискомфорта и лёгкая боль. Женщине может казаться, что её бюст даже стал на один размер больше.

С чем это связано? Организм на природном уровне готовится к послеродовой лактации. Соответственно, формируется расширение протока молочной железы. У 70 процентов женщин это происходит в первом триместре беременности, у 25 процентов – во втором и третьем, оставшиеся 5 процентов не ощущают никаких изменений в период беременности.

Влияние на тактильный контакт или индивидуальная особенность

почему женские соски твердеют

Многих женщин интересует, почему твердеют соски даже от лёгкого прикосновения. Кожа в этой области становится морщинистой и грубой. Такая защитная реакция является индивидуальной особенностью организма. У некоторых дам подобный симптом появляется:

  • Из-за колебаний температуры. Например, если женщина после горячей бани нырнёт в ледяную прорубь; из дома выйдет на холодную улицу в лёгкой одежде. Любое резкое изменение температурного режима приводит к подобным изменениям.
  • Из-за физических нагрузок. Приблизительно у 2 процентов женщин во время занятий спортом происходит мышечный спазм. Состояние ореолов восстановится самостоятельно, через 10–15 минут после изнурительной тренировки.
  • Практически у 70 процентов женщин соски твердеют и болят из-за изменения гормонального фона в организме. Часто это происходит перед менструацией или овуляцией.

Существует и менее распространённая особенность организма, когда грудь всегда имеет уплотнённую структуру с твёрдыми сосками. Женщины живут с этим на протяжении всей жизни, и это им абсолютно не мешает.

Неправильный выбор

Почему часто твердеют соски и болят? Удивительно, но такой признак может быть связан и с аллергией. Например, если представительница женского пола надела одежду из материала низкого качества. Некоторые дамы любят носить бюстгальтер на один-два размера меньше исходного, чтобы сделать своё достоинство ещё выразительнее. Из-за этого также может появиться подобный недуг.

Нет причин для переживаний

почему соски часто твердеют и болят

Как уже выяснилось, существует ряд причин, почему у женщин твердеют соски. Такое явление является абсолютной нормой, если:

  • Боль умеренная. Имеет одинаковый характер на протяжении всего дня. Не усиливается со временем.
  • Нет каких-либо дополнительных симптомов.
  • Боль присутствует не более трёх суток.
  • Нет отёчности.
  • Нет покраснений.

Абсолютной нормой является такой симптом при беременности, овуляции, лактации и перед менструальным циклом. Во всех вышеперечисленных случаях помощь специалиста не требуется. Лёгкое недомогание можно снять, помассировав эту область плавными движениями, приняв тёплый душ.

Необходима помощь специалиста

почему при возбуждении твердеют соски

Иногда твердение сосков может быть первичным симптомом серьёзного заболевания. Необходимо обратиться за помощью специалиста при появлении следующих симптомов:

  1. Если недомогание постоянно усиливается. Впоследствии оно выражается острой, едва терпимой болью.
  2. При появлении дополнительных характерных признаков: повышение температуры, покраснение, эрозия, отёчность.
  3. При одновременной боли в других областях тела.
  4. Если появились какие-либо выделения из сосков. Исключением является период лактации или беременность.
  5. При выявлении в области груди уплотнения.

Стоит насторожиться, если одновременно с затвердением сосков появляются вышеперечисленные симптомы. Они могут стать предвестником серьёзного заболевания, вплоть от мастита до онкологического заболевания. Требуется сделать следующее:

  • Прийти на консультацию к терапевту, маммологу или гинекологу.
  • Сдать ряд стандартных анализов: моча, кал, клинический анализ крови.
  • Сделать ультразвуковое исследование (УЗИ).
  • Пройти маммографию.
  • При необходимости дополнительно назначают биопсию на предмет выявления раковых клеток.

Ряд исследований позволит исключить риск развития серьёзного заболевания на ранних стадиях.

А что с мужчинами?

Вопрос о том, почему твердеют соски, в большей степени волнует женщин. Это вовсе не говорит, что мужчины с подобными явлениями не сталкиваются. Подобный симптом у них может появиться в следующих случаях:

  • При сильном возбуждении.
  • В состоянии алкогольного опьянения.
  • Часто это происходит у подростков в период полового созревания.

Подобный признак, так же как и у женщин, может стать предвестником серьёзного заболевания.

Заключение

Существует огромное количество как безобидных, так и серьезных причин, почему твердеют соски. Прислушайтесь к своему организму. Оцените характер боли. Проанализируйте своё состояние на предмет дополнительных симптомов. Всё это позволит вам определить, является ли такой симптом нормой или пришло время для обращения к специалисту.